Внимание общественности может повлиять на сроки и качество реставрации памятника

«ДОМ С ПОДКОВОЙ» ПОТРЕСКАЛСЯ НА СЧАСТЬЕ?

 В эти дни градозащитники пытаются обратить внимание властей на очередной проблемный объект культурного наследия. На этот раз предметом петиций и флеш-мобов стал особняк Троицкого, который известен также как «Дом с подковой» (улица Пискунова, 35). Как и многие другие памятники, он разрушается: недавно конструкцию пришлось подпереть металлическими трубами, чтобы особняк не рухнул.

 

«ДОМ С ПОДКОВОЙ» ПОТРЕСКАЛСЯ НА СЧАСТЬЕ?

 Известно, что с 2012 года «Домом с подковой» владеет нижегородский предприниматель, хозяин Мытного рынка Ваган Багдасарян. По его заказу памятник обследовали специалисты ННГАСУ и пришли к выводу, что некоторые несущие элементы находятся в аварийном состоянии. Не так давно Багдасарян сообщил журналистам, что собирается заказать проект реконструкции здания и представить его в региональное управление к весне 2015 года. Осенью же, возможно, будут начаты работы по проекту. Облик памятника предприниматель планирует «воссоздать в новом материале».

Данная информация настораживает: речь идет, по всей видимости, не о реставрации, то есть не о сохранении подлинных элементов объекта, а лишь о сохранении облика. Применительно к этому памятнику такой подход неуместен. «Предметом охраны особняка А.И.Троицкого является практически всё здание без изъятия, что автоматически ставит крест на намерении "воссоздать" памятник "в новых материалах", - утверждают активисты общественного движения «Спасград». - Возведенный на месте разрушенного дома Троицкого муляж не будет иметь никакой художественной, исторической, научной и эстетической ценности, за исключением общего внешнего сходства».

Будем, однако, надеяться, что региональный орган охраны ОКН позаботится о сохранении подлинных элементов и проконтролирует должным образом проектные и реставрационные работы.

Ваган Багдасарян обещает, что после всех этих работ никаких заведений общепита в здании не будет: его планируется использовать под офисы.

Между тем, активисты «Спасграда» заявляют, что дом Троицкого уже несколько лет подряд не ремонтируется и что появление нового владельца данную ситуацию не изменило. Бездействие собственников, которые обязаны поддерживать здание в удовлетворительном состоянии, привело к тому, что по нему пошли трещины, и конструкцию подперли металлическими трубами, чтобы она не рухнула.

«К декабрю 2014 г. здание пришло в угрожающее состояние, - говорится в заявлении «Спасграда». - Скрыть этот факт невозможно ввиду того, что любой желающий может увидеть временные металлические подпорки, которыми собственник "укрепил" несущие стены, а также огромные трещины в них».

В плачевном состоянии здания активисты обвиняют не только собственника, но и региональное управление охраны ОКН, которое обязано контролировать выполнение охранного обязательства. Вместо того чтобы понуждать владельца к реставрации, управление, по мнению представителей «Спасграда», «проявляло олимпийское спокойствие и никак не реагировало на бездействие Багдасаряна В.Л, обрекая памятник на постепенное руинирование».

Между тем, в региональном управлении охраны ОКН нам сообщили, что собственник был неоднократно уведомлен о необходимости надлежащего отношения к объекту. «Поскольку это памятник регионального значения, все работы будут проводиться строго в соответствии с законом», - подчеркнули в управлении.

От себя добавим, что в таком же (если не в худшем) состоянии находится деревянный дом №35 по улице Грузинской – еще один объект культурного наследия регионального значения. Известно, что региональное управление предъявляет претензии к собственнику данного здания, но пока безрезультатно. Судьба этого ОКН менее завидна. Если каменные и полукаменные дома в принципе интересны владельцам и стоят на рынке недвижимости довольно высоко, то деревянные воспринимаются собственниками как ненужная обуза, и дом на Грузинке – яркое тому подтверждение. Здание пустует, окна в нем выбиты, конструкции с каждым годом все больше проседают и наклоняются. Общественности давно пора обратить пристальное внимание на состояние памятника. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру