Площадь рекреационных территорий в Нижнем Новгороде по-прежнему не дотягивает до нормативов

Игры с зеленью

 Вопрос о количестве озелененных территорий общего пользования (ОТОП) в Нижнем Новгороде продолжает будоражить общественность. Как-никак, два городских парка (Автозаводский и Пушкинский) готовят к «обрезанию»: в одном запланирована вырубка под аквапарк, во втором – под оперный театр. При этом продолжается игра с цифрами: кто-то говорит, что зелени у нас гораздо больше чем положено по нормативу, кто-то заявляет о ее острой нехватке. Как же обстоит дело?

Игры с зеленью

 Реестр требует анализа

На самом деле официальный источник информации о количестве озелененных территорий общего пользования в Нижнем Новгороде - областной реестр ОТОП (он есть, к примеру, на сайте областного министерства экологии). Именно этот документ является юридическим инструментом защиты деревьев от вырубки. Реестр периодически обновляется: областные чиновники корректируют его, основываясь на данных городского перечня озелененных территорий. Городской же перечень (как и изменения в него) утверждается решениями местной думы. Иными словами, каким территориям считаться озелененными – решают депутаты. Мы уже писали о том, что специально под строительство оперного театра и аквапарка гордума внесла корректировки в перечень, уменьшив территорию Пушкинского и Автозаводского парков. Однако около года это не было отражено в областном реестре ОТОП, который обновляется планово. В первом квартале этого года администрация Нижнего Новгорода направила в региональное министерство экологии «свежий» перечень озелененных территорий общего пользования, и в третьем квартале реестр был скорректирован. Теперь участки под скандальные объекты официально не считаются озелененными территориями. Они также не входят в границы объектов культурного наследия (напомним, для аквапарка эти границы были специально изменены), а посему данные куски, лишившиеся защиты во всех возможных смыслах, можно теперь вырубать и застраивать.

Что же касается нормативов, то площадь ОТОП Нижнего Новгорода до них не дотягивает, хотя официально и приближается к ним. По данным обновленного реестра, на одного жителя города приходится 15,46 квадратных метра рекреационной «зелени», тогда как норма – 16 «квадратов».

Тем не менее, фактически площадь озелененных территорий общего пользования меньше официальной. Дело в том, что далеко не все участки, попавшие в реестр, могут быть признаны ОТОП. К примеру, в реестр занесена зеленая полоса, прилегающая к Южному шоссе (в месте, где дорога пересекается с улицей Веденяпина). Но законодательство разделяет всю «зелень» на несколько категорий, которые не пересекаются друг с другом по функциям. Категория «озелененные территории общего пользования» - это участки, предназначенные для отдыха горожан (скверы, парки и так далее). Категория «озелененные территории специального назначения» - это в том числе «насаждения вдоль автомобильных дорог». Таким образом, участок вдоль Южного шоссе – это не ОТОП, и в реестр он попасть не должен был, но каким-то образом попал. Вызывают также вопросы довольно большие водоемы, расположенные в некоторых парках (их площадь также считается как площадь ОТОП, хотя озелененными их назвать трудно).

Насколько мы знаем, сегодня никто не занимается сопоставлением реальной картины и тех схем, которые представлены в областном реестре.

При чем тут памятники природы?

Между тем, летом этого года более 200 разных участков в Нижнем Новгороде сменили зону – эти предложения мэрии сначала прошли процедуру «быстрых» публичных слушаний (о них мы писали), а затем были приняты гордумой. В большинстве случаев зона была изменена как раз на «зеленую».

«Если приглядеться внимательнее к этим новым рекреационным площадям, то окажется, что таковой стала, например, «труба» Зеленского съезда, - пишет в своей статье руководитель общественной организации «Зеленый мир» Ирина Фуфаева. – Это склон над напряженной автомагистралью, по которому не то что гулять с коляской, но и просто перемещаться физически весьма трудно и опасно. Тем не менее, эту площадь исправно посчитали. Зато теперь на публичных слушаниях можно делать большие глаза: «О какой нехватке рекреационных зон, зеленых насаждений общего пользования вы говорите? У нас в городе их очень много!» Так произошло на слушаниях о смене зонирования Почаинского оврага…»

Не исключено, что некоторые из таких участков, сменивших зону этим летом, депутаты включат в городской перечень озелененных территорий, а потом они попадут в областной реестр – и тогда площадь ОТОП в Нижнем Новгороде официально будет соответствовать нормативной. Пока же, подчеркнем, она не соответствует. В этой связи вызывают удивление слова заместителя главы горкомэкологии Евгения Иванова, прозвучавшие этим летом на общественных слушаниях по Почаинскому оврагу: "На территории Нижнего Новгорода находится 17 памятников природы. Это Щелоковский хутор, урочище «Слуда», Малиновая гряда, Стригинский бор и так далее. Это 53 квадратных метра на человека. И говорить о том, что Нижний Новгород – это пустыня, где днем с огнем кустика не найдешь, – неверно". Данное заявление породило минуту тяжелого молчания. Вот он, компетентный чиновник, вот они, расчеты, им приведенные, и вот они, факты: Зеленый Город и Щелоковский хутор, включенные в территорию города, столько зелени имеют, что нормативы (16 кв. м на человека) зашкаливают... Но как же, позвольте, быть с данными областного реестра, согласно которым в Нижнем Новгороде всего лишь 15,46 «квадрата» ОТОП на одного жителя?

Разбираясь в ситуации, мы вынуждены констатировать, что произошла манипуляция общественным сознанием с помощью цифр и понятий. Дело в том, что областной закон об охране озелененных территорий предусматривает нормативы по площади на человека только в отношении одной категории – ОТОП. Зеленый Город, Щелоковский хутор, «Слуда» и прочие большие лесные массивы в черте города относятся к особо охраняемым природным территориям, а это совсем другая категория. Высчитывать их площадь и делить ее на количество горожан некорректно. К нормативам по ОТОП это не имеет никакого отношения. И еще раз повторимся: до этих нормативов город не дотягивает. В этой ситуации отрезать от парков куски и устраивать в них вырубку вряд ли целесообразно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру