Город не получит многомиллионную компенсацию за вырубку деревьев в зоне полетов

Послабление для аэропорта

 В начале лета общественности стало известно о планах по реконструкции взлетно-посадочной полосы для Нижегородского аэропорта. По подсчетам ландшафтных архитекторов, это приведет к вырубке десятков тысяч здоровых деревьев.

 

Послабление для аэропорта

 Тогда же появились слухи о том, что за уничтожение зелени организаторы планируемых работ ничего не заплатят в бюджет города, но было непонятно, каким именно образом они смогут избежать многомиллионной компенсации. На сегодняшний день ситуация прояснилась: «послабление» предусмотрено специальным решением городской думы, которое появилось в августе этого года.

Данным решением вносятся изменения в правила компенсационного озеленения Нижнего Новгорода, согласно которым организаторы вырубок освобождаются от платы в городскую казну в следующих случаях:

*Проведение рубок ухода, санитарных рубок и реконструкции зеленых насаждений

*Снос аварийных деревьев и кустарников

*Снос зеленых насаждений в целях обеспечения нормативных требований к освещенности жилых и общественных зданий и помещений

*Снос деревьев, произрастающих в охранных зонах существующих инженерных сетей и коммуникаций.

Так вот, августовские изменения добавляют к этому перечню еще один случай: «в целях устранения препятствий для выполнения полетов гражданских воздушных судов в соответствии с проектной документацией».

Ранее в СМИ была озвучена информация о том, что по заказу питерских проектантов фирма «Архиленд» провела инвентаризацию зеленых насаждений, которыми придется пожертвовать в ходе планируемой реконструкции взлетно-посадочной полосы Нижегородского аэропорта. Говорилось о 37 тысячах деревьев – впрочем, проектная организация никаких комментариев по этому поводу не дает. Если данное количество соответствует действительности, речь могла бы идти о существенной компенсации, сумма которой превышала бы 100 миллионов рублей. Однако в августе этого года гордума лишила Нижний Новгород возможности пополнить бюджет подобным образом.

Напомним, что эколог Асхат Каюмов постоянно заявляет о многочисленных нарушениях, в результате которых город не получает компенсации за вырубку. Один из наиболее ярких примеров – майский снос частным лицом более тысячи здоровых деревьев возле памятника природы «Слуда», которые по бумагам проходили как сухостойные и аварийные. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру