За отсутствие в квартире счетчиков пока не предусмотрено никакого наказания

Пугающие коэффициенты

  Фирмы, устанавливающие счетчики, опять активизировались со своими предложениями: на этот раз в общении с гражданами они ссылаются на пунктик закона об энергосбережении, который обязывает установить приборы учета газа до 1 января 2015 года. Остальные счетчики, согласно тому же документу, у нас уже должны были появиться еще в 2012-2013 годах, то есть многие нижегородцы уже стали правонарушителями.

Но давить на совесть в этом деле неуместно, поэтому фирмы ссылаются на инструмент наказания – а именно на повышающие коэффициенты, которые якобы уже введены для тех, кто не «оприборил» свои квартиры. Попытаемся разобраться, какие из этих тезисов соответствуют действительности.

Пугающие коэффициенты

 Полстраны в нарушителях

Для начала несколько слов о законопослушности. Она напрямую зависит от разумности закона, от его пользы для человека. Очевидно, что если сосед, который обзавелся прибором, жалуется на его поломку или на увеличение платы, собственник жилья не побежит в сервисную компанию заказывать установку – как бы он ни желал остаться в рамках правового поля. А поскольку подобные жалобы время от времени имеют место быть, многие, что вполне естественно, не спешат «оприбориваться». Впрочем, кто-то, подсчитав расходы и придя к выводу, что будет действительно экономия, ставит все счетчики – но и в этом случае люди чаще ориентируются на собственные расчеты, нежели на букву закона.

Другое дело, если бы за несоблюдение этой буквы, то есть за отсутствие приборов в квартирах, нас бы как-то наказывали (допустим, повышением платы). Тогда люди четко бы понимали, что нарушать им невыгодно. Но наказания нет.

Таким образом, авторы закона об энергосбережении – вольно или невольно - сделали так, чтобы полстраны ходило в нарушителях.

При этом стоит оговориться, что не все законы, принимаемые Госдумой, жизнеспособны. Чего стоит только запрет на «лампочки Ильича», которые по-прежнему пользуются спросом у населения… Но если магазины оказались законопослушными и вместо запрещенных «стоватток» торгуют теперь лампами накаливания 95 ватт (иными словами, закон есть, но его успешно обходят), то «обязаловка» по счетчикам просто игнорируется: кому выгодно, тот ставит приборы, кому невыгодно – нет. То есть юридически это обязанность, практически же – право, и второй вариант более разумен, поскольку каждый сам должен определять, следить за количеством потребляемых ресурсов или платить по нормативу.

 

Пока без наказаний

Теперь поговорим о наказании, то есть о повышающих коэффициентах. Они как бы введены, но на самом деле нет. Да, в 2013 году появились поправки в постановлении Правительства РФ №306 от 2006 года, согласно которым с 1 января 2015 года к нормативу будут плюсоваться повышающие коэффициенты, растущие с каждым годом. Однако данная мера вводится только в том случае, когда норматив устанавливается так называемым «аналоговым методом», то есть на основе выборочных показаний приборов учета. У нас в регионе таких выборок не делали и установили нормативы другим методом – расчетным. Поэтому «неоприборенные» нижегородцы могут спать спокойно: они как платили по нормативу, без всяких повышений, так и будут платить. Пока, во всяком случае.

По словам представителя департамента жилья городской администрации Елены Зеленцовой, на сегодняшний день существует законопроект, согласно которому плата за ресурсы все-таки повысится для тех, у кого нет счетчиков, вне зависимости от метода, по которому был рассчитан норматив. Однако стоит отметить, что данным законопроектом пугают уже третий год, а на обсуждение депутатов Госдумы он так и не вынесен. Обретет ли он юридическую силу – большой вопрос, ведь наказание ударит не столько по обеспеченным гражданам, многие из которых уже спят спокойно с приборами, сколько по малоимущим. Будем надеяться, что парламентарии это учтут. Минимальная стоимость всех счетчиков вместе с установкой – 12-15 тысяч рублей, при этом надо понимать, что приборы надо впоследствии обслуживать, поверять и менять, если они выйдут из строя.

Хаос продолжается

В области монтажа счетчиков царит такой же хаос, как пять лет назад, когда закон об энергосбережении только-только появился. А именно: установить прибор в квартире может не только специализированная организация, но и хозяин собственными руками. Если же жилец не обладает необходимыми навыками, он может обратиться к кому угодно – например, к знакомому слесарю. Исключение – газовый счетчик, право на установку которого есть только у фирм, получивших лицензию саморегулирующей организации (СРО).

Установка приборов на воду и электроэнергию, к сожалению, не регулируется, и это ведет к многочисленным злоупотреблениям в данной сфере. Есть компании добросовестные, а есть те, после которых приходится все переделывать или же самостоятельно опломбировывать счетчик, хотя изначально была договоренность о полном комплексе работ. Ни СРО, ни контролирующие органы не могут наказать за это недобросовестных установщиков: обиженным потребителям остается обращаться в суд, а это делают далеко не все.

Что же касается опломбировки, то она на сегодняшний день должна осуществляться домоуправляющими компаниями бесплатно. Судами доказано, что за ввод счетчиков в эксплуатацию ДУКи брать денег права не имеют, при этом постановление №354 обязывает их произвести данные работы по обращению потребителей. Иными словам, гражданин сам может купить счетчик на воду или на свет, попросить знакомого слесаря его установить и обратиться в домоуправляющую компанию с заявлением о вводе в эксплуатацию. Можно также обратиться к проверенной фирме, которая возьмет все эти действия на себя, но и денег возьмет больше, чем если бы вы все сделали самостоятельно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру