Среди регионов ПФО в Нижегородской области выплачивается самая высокая пенсия

 Самая высокая пенсия выплачивается в Нижегородской области среди регионов ПФО. Об этом сообщает Росстат.

По предварительным данным, на 1 октября в Нижегородской области средний размер назначенных пенсий составил 10 695 рублей, по данным статистики.Это самая высокая пенсия среди регионов Приволжского федерального округа.

По данным Росстата, соотношение доходов населения к прожиточному минимуму за последние девять лет увеличилось, практически, вдвое (на 90%) – с 1,9 в 2004 до 3,68 в 2013 году.

«Это означает, что средний доход нижегородца в 2004 году даже вдвое не превышал величину прожиточного минимума, значит, рассчитывать он мог только на себя, и прокормить хотя бы одного иждивенца был неспособен. За девять лет это число выросло почти вдвое - значит, теперь тот же «средний» нижегородец может уже не только себя прокормить, но и еще двух человек, да еще останется», - пояснил член Международной экономической ассоциации Георгий Власов.

В тоже время, в Нижегородской области зарегистрирован один из самых высоких темпов роста качества жизни в стране. Так, в Санкт-Петербурге показатель прироста соотношения доходов к прожиточному минимуму по сравнению с 2004 годом был 30%, что в три раза ниже нижегородского, почти вдвое ниже (50%) - в Татарстане , в Самарской области – в 9 раз ниже (10%). В Москве за тот же период этот показатель снизился на 11%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру