Что стоит за многочисленными фобиями россиян?

ПСИ-ВОЙНЫ НА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЗЕМЛЕ

Материалы для этой статьи собирались около десяти лет – за это время проанализировано множество писем и изъезжены тысячи километров. Увы, особого интереса к теме фобий, которыми страдают россияне, в среде самых разных специалистов не наблюдается. Мало того, многие социологи их боятся как огня – больно уж изощренная патология выступает на фоне «возрождения духовности» и поисков национальной идеи.

В процессе работы мне пришлось общаться с множеством специалистов, но единицы из них согласились даже просто поговорить на эту тему. Таинственное излучение и психотропные эксперименты спецслужб, спасение от этих излучений при помощи фольгированного шлема или строительной каски, вживление имплантантов – все это имеет глубоко социальные корни. И если специалисты молчат, то журналисту поневоле приходится разгребать бездны подсознания.

ПСИ-ВОЙНЫ НА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЗЕМЛЕ

Имплантанты и таинственное излучение

Для начала несколько наиболее характерных примеров. Например, некая экс-вагоновожатая Елена жаловалась на искусственно вживленные в головной мозг имплантанты. В шесть лет ее положили в детскую больницу оперировать аппендицит:

- 10 суток меня не кормили, не оперировали и отказались дать справку, что я у них была. Если кто-то начинает работать в 20 лет, я начала в шесть: носила в себе аппаратуру стоимостью несколько десятков миллионов долларов и послушно выполняла все, что надо огромной исследовательской лаборатории. Не буду описывать все ужасы, которые я пережила. Если выживу, напишу об этом книгу. Я пошла в бюро судмедэкспертизы, чтобы зафиксировать повреждения от имплантантов. Эксперт заявил, что шрамы видит, но зафиксировать их не может. Уже несколько лет я жалуюсь на него во всевозможные инстанции. И хочу только одного, чтобы провели независимую экспертизу.

Со своей бедой Елена обошла множество разных ведомств: прокуратуру, ГУВД, минздрав, приемную губернатора и т.д. – везде отписки.

Например, в ЛДПР ей сказали, что вызовут милицию, в «Единой России» – вежливо пообещали ответить, а в КПРФ заявили, что отправят в психушку. Самый интересный ответ, по ее словам, был в ФСБ - дескать, она у них не числится...

Еще один случай. Некая Татьяна жалуется, что ее соседка везде разместила видеокамеры и через них видит не только ее квартиру, но и ее душу! Значит, не простая «наружка». Дело в том, что сама Татьяна долгое время проработала в СИЗО и наблюдала множество неприятных вещей. Теперь она теряется между «разглашением государственной тайны» и желанием разобраться с коварной соседкой. Татьяна отправилась к правозащитникам. Те ее послали к уполномоченному по правам человека и в прокуратуру. Естественно, эти хождения ничего не дали. Зато Татьяна разработала целую концепцию «магнитного крепостничества». Дескать, она как крепостной крестьянин находится под контролем неких закулисных сил. Причем не только дома, но и на улице. Видимо, сказался опыт работы за колючей проволокой. Мало того, по словам женщины, из-за соседкиной аппаратуры она не может продать квартиру: потенциальным покупателям и риелторам становится плохо, когда они некоторое время провели в ее жилье.

Опыт расследования имеется

Самое интересное, что в нижегородской судейской практике уже даже есть опыт расследования подобных ситуаций. Ветеран Великой Отечественной войны жаловался, что на их доме в поселке Мостотряд аж с 1994 года испытывают «психотронный генератор» и «электронный мозг», в результате чего умерло около десяти человек, а несколько оказались в психиатрической клинике. Сам он выжил благодаря техническому образованию - спал на железном листе, а другим таким же укрывался. Тем не менее, в иске к минздраву Нижегородской области указан конкретный вред здоровью – инфаркт, глаукома и катаракта глаз, испорченный слух, почки, боль в ногах, плохая память, повреждение вестибулярного аппарата и нарушения речи.

Суд попытался выявить причинно-следственные связи между заболеваниями старика и.... затребовал производственные характеристики на адскую машину! Естественно, ни у истца, ни у ответчика таковых не оказалось. В результате – отказ в иске.

Кстати, представители минздрава на заседания не явились. Может, соответствующих знаний не хватает? Зато в ответ на письменное обращение в нижегородский минздрав, замминистра посоветовала старику обратиться к участковому психиатру. А ветеран, прошедший самую страшную в истории человечества войну, поневоле стал поэтом и написал такое хокку:

"Пишу почти слепой - с увеличительным стеклом,

Ослепили меня специалисты через стену с соседями,

Люди от министра здравоохранения - так называют палачей!"

Обратите внимание, последняя строчка наиболее характерно передает современное отношение россиян к медработникам. Да и феномен «соседей-злодеев» крайне популярен у россиян. Именно их руками творит всяческие козни «мировое закулисье». Наследие ли это советской коммунальной системы? Вряд ли: в деревнях среди соседей домовладельцев можно наблюдать те же свары, что и в крохотных хрущевках.

Критическое мышление не поощряется!

Эксперт по социальному воздействию и критическому мышлению Евгений Волков считает, что социальные механизмы универсальны:

- Индивиды в процессе социализации выбирают, в основном неосознанно (но не бессознательно), некий набор первичных «верований», через которые начинают смотреть на мир. В эту свою внутреннюю идеологию они зачерпывают «пищу для ума» из государственной идеологии, пропаганды через ТВ и образование, в целом из текущей господствующей культуры. Критическое мышление к этой информации не поощряется. Затем возникает острая социально-политическая ситуация, и госпропаганда начинает выдавать то, что уже так или иначе есть во внутренней идеологии обывателей, т. е. внутреннее и внешнее входят в резонанс.

Тем временем, специалисты психиатры утверждают, что это не фобии, а психозы. И предлагают страдающим свои платные услуги и рекомендации типа: «вы слышите голоса? Поздравляем, вы чем-то заинтересовали Угнетателя. То, что говорит вам ваш угнетатель — ложь в 99,8% случаев. Быть может, вам лучше расслабиться и постараться получить удовольствие? Пси-Угнетатель может подарить вам массу невероятных наслаждений» и т.д.

 Кстати, в Интернете есть множество форумов о пси-терроризме. Увы, «народные средства» от фобий не спасают. Но наша задача не медицинская, а социальная. Приведем простые цифры: шизофрения встречается у 1% случаев. Если каждый сотый ваш знакомый может быть немного того, то в 140-миллионной стране их 1 миллион 400 тысяч человек. В Нижнем Новгороде это 12 тысяч человек. Вот и думайте о социальных последствиях.

 

Продолжение следует.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру