Дадут ли «распивочным» перерегистрироваться в кафе и бары?

Запрет по просьбе жителей

 Благая идея запретить разливайки и рюмочные в жилых домах может закончиться «как всегда». Многие хозяева этих питейных забегаловок сейчас собираются перерегистрировать свои заведения в кафе и бары.

 

 Закон о запрете продажи алкогольной продукции в разлив в домах и пристроенных помещениях окончательно принят ЗС НО 30 октября (официально называется "О внесении изменений в ст.8 закона Нижегородской области "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции») и вступает в силу с 1 января 2015 года.

Никаких поблажек бизнесу не дали. Закон был разработан по жалобам жителей многоквартирных домов, которых угораздило оказаться соседями почти круглосуточного «пьяного трафика». Со всеми вытекающими последствиями.

Закон предусматривает запрет на розничную продажу алкоголя, включая пиво, для употребления на месте покупки, в магазинах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

Кроме того, сужается время продажи алкоголя в магазинах в жилых домах, запрет с 22.00 до 10.00 (также и во временных сооружениях, и в нестационарных торговых объектах). Но все ограничения не касаются ресторанов, баров и кафе.

СПРАВКА.

По данным областного правительства, в Нижнем Новгороде розничная продажа алкогольной продукции в закусочных осуществляется 53 организациями на 75 объектах, в нестационарных торговых объектах – 114 организациями на 202 объектах.

Распивочные есть и в супермаркетах, и в магазинах - нечто со стойкой и столиком. Теперь им, если захотят сохраниться, придется переоформляться в кафе-бары и, скорее всего, большинство собственников так и поступят. (Очень интересно будет узнать, направит ли туда свои стопы «асоциальный пьющий контингент», от которого стонут жители?)

В итоге что мы получим? Бизнес - как-то переоборудует свое заведение под стандарты бара или кафе. Вложит деньги, поставит стойку, купит стулья, оденет продавщицу в парадный фартук, поднимет ассортимент до «барного» ценника - для проверяющих чиновников, поставит на стол соответствующую закуску - не яйцо с горошком под майонезом, а, скажем, салат «оливье», и пойдет получать лицензию на свою «полуресторанную» деятельность.

Вот тут как раз наступит самое интересное.

Одна из чиновниц минпредпринимательства ранее на заседании комитета ЗСНО по экономике обещала, что никому из «распивочных» по этим адресам лицензия на открытие здесь «бара-кафе» выдаваться не будет. Но верится в такие строгости с трудом.

Вот и вполне приличная закусочная на пр. Ленина, про которую «МК в НН» писал ранее, уже закрылась с надписью: «Кафе закрыто на ремонт». Понятно, что будет - кафе.

Те, кто продолжит наливать по-старому, без «переформатирования» и без лицензий, просто попадают в «серую зону», вне правового поля, -поясняет Михаил Гапонов, председатель комитета по экономике. Нарушителям будут грозить серьезные штрафы.

Но не каждый же день полицейские и соответствующая комиссия из проверяющих чинов ходят по рюмочным и забегаловкам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру