Площадь Горького теперь не подкопаешь

Проблемному скверу меняют зонирование, чтобы обезопасить его от покушений застройщиков

 Планы по созданию подземного торгового центра и парковок на площади Горького откладываются на неопределенный срок. На публичных слушаниях, проведенных на прошлой неделе, все высказались за возвращение данной территории в зону скверов и бульваров, в которой строительство запрещено. Теперь решение о смене зоны должно быть принято на заседании гордумы – и нет никаких сомнений в том, что это произойдет. Сегодня все – за исключением разве что инвестора – поддерживают идею сохранения исторического сквера.

 

Проблемному скверу меняют зонирование, чтобы обезопасить его от покушений застройщиков

 Попытки сделать что-то под площадью Горького предпринимаются давно: в советское время здесь хотели прорыть метро, после перестройки планы сместились в сторону торговых площадок. Последний подобный проект был одобрен инвестсоветом аж дважды - в 2009-v и в 2012 годах. Он предполагает строительство под сквером четырехуровнего торгового центра, подземных парковок и переходов – в последних двух объектах город, как известно, остро нуждается. Глава института развития города Юрий Карцев неоднократно заявлял, что подземное пространство под площадью Горького (как и под площадью Минина) входит в систему так называемых перехватывающих парковок, которую планируется со временем сделать, чтобы снять транспортную нагрузку с центра и убрать автостоянки с поверхности. Но систему эту трудно реализовать, поскольку есть различные ограничения – как юридического, так и финансового характера. Крупный инвестор – фирма «Дон-строй» - решил сыграть на упреждение и организовать под площадью Горького как запланированные градостроителями парковки, так и торговый центр. Институт развития города такие планы поддержал и даже начал разрабатывать проект коммуникаций. Фирма «Этнос» получила от инвестора заказ на разработку опорного плана.

Изначально построить ТЦ под сквером мешали два статуса: озелененной территории и объекта культурного наследия (проект предусматривал изменение планировочной структуры на поверхности, которая является предметом охраны). Однако же зона многофункциональной общественной застройки вполне предусматривала строительство. Таким образом, властям необходимо было решить: или лоббировать проект и «править» старые нормативные акты, чтобы возведение ТЦ было возможным, или же оставить облик сквера неизменным, сменив зону застройки на зеленую зону. Сначала подспудно давалось понять, что проект лоббируется – в частности, один из инвестсоветов рекомендовал изменить режим использования памятника и вычеркнуть сквер из перечня озелененных территорий Нижнего Новгорода. Однако общественность идею торгового центра под площадью в целом не одобрила: были проведены пикеты, градозащитные экскурсии неформальные обсуждения данной проблемы на разных площадках. В ходе этих обсуждений высказалась и специалист по ландшафтной архитектуре Ольга Воронина: по ее словам, если устроить под сквером строительство, деревья со временем неизбежно будут потеряны – что бы ни говорили представители застройщика.

В прошлом году против идеи подземного освоения площади высказались некоторые депутаты городской думы – в частности, Александр Перов, Алексей Белкин и даже Олег Сорокин. Вряд ли все эти заявления были продиктованы чутким отношением к общественному мнению, тем более что в данном случае мнений было много. Скорее всего, инвестор или отказался по каким-то причинам от проекта, или не нашел в какой-то момент взаимопонимания с нижегородскими чиновниками.

Так или иначе, инициатива Алексея Белкина о смене зонирования, которая возникла в связи с обращением к депутату граждан и которая «болталась» в аппаратных недрах около года, неожиданно была поддержана. Комиссия по землепользованию ее рассмотрела и назначила публичные слушания. Таким образом, на прошлой неделе было наглядно показано, что процедура смены зонирования может быть запущена не только по воле застройщика или городских властей, но и по воле граждан.

Теперь площадь Горького будет защищена трижды: она является объектом культурного наследия, она входит в перечень озелененных территорий и ее поместят в зону скверов. Но это не значит, что ее убирают из запланированной системы перехватывающих парковок. Не исключено, что со временем появится еще один инвестор, который попытается что-нибудь здесь построить и сделать строительство юридически возможным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру