Почему не поздно провести голосование по капремонту

Выхода из "котла" два года ждать

 Как и ожидалось, подавляющее большинство домов в Нижнем Новгороде будет подключено к системе «общего котла»: спецсчет выбрали единицы. Имеет ли смысл сейчас устраивать голосование по капремонту?

 И да, и нет. С одной стороны, «поезд ушел», и жильцы тех зданий, в которых до ноября не принято никакого решения, с 1 января 2015 года будут переведены на счет регионального оператора, то есть на пресловутый «котел». С другой стороны, от старой системы капремонта собственникам все же следует отказаться, чтобы не было двойного взимания, и это можно сделать вплоть до наступления следующего года. Кроме того, принять решение уйти на спецсчет можно и сегодня: в таком случае «переключение» произойдет через два года.

 

 Информационное противостояние

Почему же нижегородские дома будут «вариться» – по крайней мере, в течение двух ближайших лет – в общем котле?

Дело тут не только в пассивности горожан, но и в позиции противостояния спецсчету, которую заняли влиятельные участники процесса. В частности, в некоторых СМИ дается понять, что в «котле» нет ничего страшного, а иные варианты ущербны. Такие намеки вызывают дополнительное брожение умов в среде жителей и, мягко говоря, не способствуют ходу голосования.

Людей пенсионного возраста, которые по привычке все еще верят печатному слову, пугают невозможностью собрать кворум, переводом денег в коммерческие банки, опасностью злоупотреблений со стороны инициатора голосования. В общем, недвусмысленно подводят людей к тому, что никакого собрания от греха подальше устраивать не надо, лучше сидеть и ждать, когда все само собой произойдет.

Со своей стороны добавим, что приведенные выше «пугалки» не совсем соответствуют действительности. Да, закон требует, чтобы за спецсчет проголосовали владельцы 2/3 всех помещений, не меньше. Устроить это нелегко, поскольку каждому придется объяснять, зачем нужно переходить на спецсчет, но практика показывает, что при условии отсутствия информационных атак, направленных против принимаемого решения, и при наличии активных жильцов кворум достижим.

Да, спецсчет открывается в банке, но и счет регионального оператора, куда станут поступать «котловые» деньги, будет открыт в кредитной коммерческой организации. Кроме того, среди банков, в которых можно открыть спецсчет, - только крупные и надежные. Что касается злоупотреблений со стороны инициатора голосования – его полномочия не распространяются дальше подписания стандартного договора с оператором от имени жильцов, на этом уровне какие-либо махинации исключены.

Еще один рубикон: Фонду капитального ремонта, как выясняется, недостаточно просто решения собственников перейти на спецсчет. От жильцов требуют соблюдения особых процедур, о которых почему-то не заявлялось открыто ранее. К примеру, в бюллетене обязательно должны быть вопросы о согласии на обработку персональных данных (вряд ли нужно говорить о том, что такой пункт только еще больше отпугнет собственников), о сроках работ и о перечне работ, который обязательно должен совпадать с тем, который обозначен в программе капремонта. Если эти условия не соблюдаются – оператор, по неофициальной информации, «заворачивает» заявления от домов, в которых, казалось бы, принято решение о спецсчете. Собственникам приходится голосовать вновь, а это снова время и нервы…

Почему же идет такое противостояние спецсчету? Скорее всего, это связано с тем, что старые дома, которых довольно много, не смогут самостоятельно накопить денег на капремонт – стало быть, во избежание социального взрыва необходимо использовать котловой метод, и денег в «котле» должно быть много.

Надо ли голосовать

Почему сейчас поезд, так сказать, уже ушел? Дело в том, что на проверку и обработку протоколов голосования, поступивших от жильцов, требуется около 3-4 дней, а решение по капремонту относительно всех домов должно быть принято до 8 ноября. Таким образом, те дома, в которых голосования еще не было, уже точно перейдут на систему общего котла. Но до наступления Нового года важно проголосовать за отказ от старой системы капремонта, по которой ДУКи сегодня собирают деньги. Если этого не сделать, взимание средств по старой системе продолжится параллельно со сборами со стороны регионального оператора. Оно будет остановлено только после того, как большинство проголосует за отказ.

Еще один важный момент: согласно Жилищному кодексу, собственники могут решить о выходе из «общего котла» в любое время, но вступит в силу такое решение через два года. Следовательно, чем раньше мы проголосуем за спецсчет, тем раньше мы на него перейдем.

Иными словами, даже сейчас голосование в доме необходимо – и важно, чтобы оно было устроено до Нового года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру