Налог на недвижимость начнут рассчитывать от кадастровой стоимости

Переход будет постепенным

 Федеральное законодательство, налоговый кодекс РФ предписывает регионам перейти к налогообложению объектов физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Как сделать процесс максимально понятным и безболезненным для граждан, обсуждали 23 октября на комитете по бюджету и налогам Законодательного Собрания. 

Переход будет постепенным

 Жилье в новой стоимости

Сегодня налог на имущество физлиц рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости.

Кадастровая оценка для большинства объектов (а это прежде всего жилье), наверняка, окажется выше, чем оценка БТИ: депутаты это прекрасно понимают. Однако для граждан законодательством предусмотрены льготы и вычеты.

Кроме того, органам госвласти субъектов дано право постепенно вводить «кадастровую стоимость» в течение переходного периода с 2015-го по 2019 годы, чтобы платежи не стали «неприятным сюрпризом» для жителей.

Но с 1 января 2020 года порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в обязательном порядке будет действовать во всех субъектах Российской Федерации.

В Нижегородской области государственная кадастровая оценка объектов недвижимости уже проведена.

Результаты утверждены постановлением Правительства Нижегородской области от 7 июня 2012 года № 331. То есть база для расчета налога есть.

Поэтому предлагается начать переходить на новый порядок расчетов постепенно, но уже с 1 января 2015 года.

Депутаты беспокоились, не будет ли слишком обременительно для людей?

- Федеральные льготы для ветеранов, пенсионеров и других льготников остаются; кроме того, органы МСУ вправе устанавливать другие налоговые льготы и вычеты, - заверили депутатов представители правительства области.

"Федеральный законодатель обязал регионы рассчитывать налог на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Мы должны определить, как это сделать – разово в 2020 году или поэтапно? - поясняет председатель бюджетного комитета Александр Шаронов. - Мы приняли решение делать это поэтапно в течение 5 лет, с понижающими коэффициентами, начиная с 1 января 2015 года, чтобы уменьшить нагрузку на налогоплательщиков.

При начислении платежей будут использоваться понижающие коэффициенты: в первый налоговый период 0,2; во второй – 0,4; в третий – 0,6; в четвертый – 0,8.

Помочь муниципалитетам

Поступление налогов, рассчитанных от кадастровой стоимости, в полном объеме ожидается к 2020 году.

Все средства от этого налога пойдут в муниципальные бюджеты. Они же, представительные органы МСУ, должны определить и ставки платежа. Их диапазон установлен федеральным законодательством - от 0,1 до 0,3 от кадастровой стоимости.

Председатель бюджетного комитета также предложил областному минфину разработать "типовые сценарии": например, как повысится налог на двухкомнатную квартиру хрущевской постройки в Нижнем Новгороде или на трехкомнатную квартиру брежневской постройки.

- Налоговая ставка будет зависеть от нескольких факторов: года постройки дома, строительных материалов, места расположения и др. Поскольку налог на имущество физических лиц является местным, то ставку должны определить органы МСУ до 1 декабря 2014 года, - поясняет Александр Шаронов. - Очевидно, что кадастровая стоимость выше инвентаризационной. Но при этом вводятся вычеты с квартиры, комнаты, дома. И несмотря на то, что налоговая ставка за квадратный метр повысится, площадь, подлежащая налогообложению, будет меньше.

Для собственников квартир не будет облагаться налогом площадь в 20 кв. метров, для индивидуальных домов – 50 кв. метров, - пояснил председатель комитета Александр Шаронов. – Есть в таком подходе элемент социальной справедливости, поскольку за дорогие объекты жилья придется платить больше.

- Однако, - указывает Александр Шаронов, - кадастровую оценку можно оспорить в суде. У человека есть такое право.

Депутат Михаил Гапонов также считает, что увеличение налоговой нагрузки произойдет.

- Но весь вопрос в том, вводить новые ставки единовременно или постепенно. В рамках логики это имеет смысл делать постепенно, а значит, надо принимать законопроект", - говорит Гапонов.

 

По предварительным расчетам, первые два-три года в целом по области за счет вычетов и понижающего коэффициента налоговая нагрузка на плательщиков снизится, и только к пятому году произойдет повышение.

Поскольку доход от налога должен идти в местные бюджеты, новый порядок расчетов будет стимулировать муниципалитеты заниматься инвентаризацией объектов. Власти предстоит побудить собственников вставать на кадастровый учет. Объекты незавершенного строительства также должны быть поставлены на кадастр.

- Надо помочь муниципалитетам, где тоже есть «горячие головы», войти в курс дела, сделать прохождение закона спокойным и последовательным, - отметил спикер Законодательного Собрания Евгений Лебедев и предложил создать рабочую группу для работы в районах.

По итогам обсуждения проект закона "О применении с 1 января 2015 года на территории Нижегородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" был рекомендован к принятию на Заксобрании сразу в двух чтениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру