Губернатор Нижегородской области выступил с докладом на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

 9 октября 2014 года в Новочебоксарске в Республике Чувашия состоялось заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта под председательством главы государства Владимира Путина.

Участники обсудили вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016-2020 годах и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий в стране.

С докладом на заседании выступил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам главы государства, в 2015 году действие Федеральной целевой программы физической культуры и спорта заканчивается. «Нам с вами нужно выработать соответствующие мероприятия, шаги подготовить для того, чтобы принять новую Федеральную целевую программу на последующие пять лет. Предварительно на ФЦП до 2020 года запланированы бюджетные ассигнования в размере 73,9 миллиарда рублей, - добавил Владимир Путин. - Кроме того, важно продумать стимулы для привлечения в эту сферу крупного и среднего бизнеса, который мог бы строить и эксплуатировать подобные объекты, конечно, как социальные объекты, прежде всего».

На начало года в Нижегородской области стало больше жителей, регулярно занимающихся спортом(27,8%). Это стало возможным благодаря строительству баз для занятий физкультурой и спортом, физкультурно-оздоровительных комплексов, двух бассейнов, площадки с искусственным льдом, тренажерных залов, залов для занятия аэробикой, залы единоборств, настольный теннис. В некоторых ФОКах есть и боулинг, и бильярд. Рядом находится искусственное футбольное поле с естественным и искусственным освещением. Кроме того, в ФОКе есть кинозал на 80 мест и кафе на 40 мест, как сообщил в своем докладе Валерий Шанцев. Таких ФОКов в регионе сейчас 27. Программа по их строительству выполнена сейчас примерно на уровне двух третьих. Осталась треть. Завершить ее планируется в ближайшие 2-3 года.

В конце выступления Валерий Шанцев предложил главе государства Владимиру Путину рассмотреть возможность обобщения передового опыта всех субъектов страны по совершенствованию материально-технической базы спорта и системы физкультурных и спортивных мероприятий. «Я думаю, у других регионов тоже есть такой опыт, как и у нас. Может быть, мы еще что-то неэффективно делаем, в том числе минстрой бы мог подсказать нам, где есть свободные площади для строительства спортивных объектов, - отметил Валерий Шанцев. - Мы поставили задачу, чтобы к 2020 году охват регулярно занимающихся спортом в Нижегородской области составлял 43,5%».

Владимир Путин поддержал предложения Губернатора Валерия Шанцева в данном вопросе: «Обмен информацией, обмен позитивным опытом - крайне важно. Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы те средства, которые мы вкладываем в развитие спорта и спортивной инфраструктуры, спортивные сооружения работали эффективно, чтобы были постоянно загружены с учетом региональных особенностей», - добавил глава государства.

По данным министерства спорта и молодежной политики региона, за последние семь лет количество нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось втрое - с 9% в 2006 году до 27% в 2013 году, а к 2015 году, по поручению Губернатора Валерия Шанцева, этот показатель должен увеличиться до 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру