Лазерсон и соленья

Как «доработать» привычное блюдо

В «МК в НН», № 39, мы обещали поделиться знаниями, полученными на фестивале «Винегрет» от президента клуба шеф-поваров Санкт-Петербурга, автора многих кулинарных бестселлеров, известного популяризатора современной русской кухни Ильи Лазерсона. Он показал, как рядовое блюдо можно «доработать» до уровня «вкуснота необыкновенная».

 

Лазерсон и соленья 2014

Лазерсон и соленья 2014

Смотрите фотогалерею по теме

 Например, собрать тарелку солений можно так. Обычную квашеную капусту, купленную в магазине, заправить кунжутным маслом (обязательно темным). Это придаст ей изысканный вкус.

Виноград замариновать в рассоле из уксуса (не эссенции), соли, сахара, гвоздики (все ингредиенты подбираются по вкусу). Смешав специи с водой, подогреть, слегка остудить и залить ими виноград. Дать неделю - десять дней на маринование, сперва при комнатной температуре, затем в холодильнике. Получается шикарный гарнир к мясу или элемент солений. Так же можно замариновать помидорки черри, только заливать их нужно кипящим раствором, тогда они треснут и быстрее промаринуются.

Тыкву или репу можно нарезать кубиками и посолить так же, как огурцы. Из специй предпочтительно взять тмин.

Корнишоны «дорабатывают», посыпав сухим чесноком или луком, прованскими травами, сбрызнув растительным маслом и встряхнув в миске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру