В Нижегородской области Владимир Путин открыл завод «РусВинил»

 Президент РФ Владимир Путин 19 сентября совершил стремительный, но насыщенный визит в Нижегородскую область.

В Нижегородской области Владимир Путин открыл завод «РусВинил»

 Рычаг для пуска и «спасибо» от Президента

Открытие крупнейшего даже по меркам Европы нефтехимического предприятия – завода «РусВинил» в Кстове планировалось давно, и, конечно, не могло пройти мимо внимания главы государства.

Тем более, в нынешней ситуации, когда отовсюду звучат «санкции», а под Нижним Новгородом бельгийские инвесторы (компания Solvay) совместно с российскими (компания «СИБУР») запускают мощнейшее производство, которое способно заместить почти весь импорт ПВХ в Россию.

Проектные цифры - выпуск свыше 300 тысяч тонн ПВХ (поливинилхлорида), из которого сегодня делается масса изделий по самым современным технологиям, и 225 тысяч тонн каустической соды, что обеспечит 30% потребности российского рынка.

Президент страны Владимир Путин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев совместно с инвесторами, гендиректором завода Гюнтером Надольны дали символический старт движению железнодорожного состава с каустической содой, нажав рычаг переключения крана машиниста.

«Одно из крупнейших предприятий в мире, Европе, самое крупное в России – это еще один шаг в развитии газохимии нашей страны. Хочу поблагодарить вас – всех, кто принимал участие в этой совместной работе, – и пожелать вам успехов! Спасибо вам большое!», - заявил Владимир Путин.

По словам Валерия Шанцева, производство позволит не только в Нижегородской области, но и по всей России решить проблему импортозамещения для предприятий судостроительной, авиационной, автомобильной, легкой промышленности, строительства. «Думаю, что пройдет совсем немного времени, и вокруг нового предприятия в Кстовском районе сформируется кластер», - заявил Валерий Шанцев.

На ООО «РусВинил» будет создано около 450 высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем инвестиций по проекту составляет более 60 млрд рублей.

Где комфортно и выгодно

Почему инвесторы выбирают Нижегородскую область и вкладывают сюда миллиарды? Объяснение очень прагматичное - должны сойтись несколько факторов.

«Здесь близко источники этилена, и в то же время самые крупные заказчики ПВХ в Москве – также близко расположены к заводу, - объясняет Гюнтер Надольны, гендиректор «РусВинила». - Плюс мы находимся в тесном сотрудничестве с правительством области, которое нам во всем помогает, и с их помощью мы можем быстрее и легче справиться с возможными трудностями».

Кстати, ежегодно в Нижегородской области с появлением новых предприятий создается до 10 тысяч постоянных рабочих мест с достойным уровнем заработной платы.

«На сегодняшний день мы имеем самый низкий уровень безработицы в РФ. Она составляет 0,45%, -приводит данные Александр Морозов, заместитель руководителя управления госслужбы занятости населения. - В целом по РФ – 1,1%.»

«Здесь инвесторам комфортно, и они создают рабочие места. Что это значит конкретно для каждого нижегородца? - рассуждает гуманитарный технолог Константин Барановский.- Это не только рост налогооблагаемой базы и валового регионального продукта, но и улучшение качества жизни. За последние восемь лет: рост доходов населения в два раза опережал рост цен, то есть доходы выросли в четыре раза, а цены – в два».

О том, что инвесторам комфортно в нашем регионе, говорит и тот факт, что Нижегородская область вошла в число субъектов с наименьшим уровнем коррупции - показатель 0,8%. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Всероссийской Антикоррупционной Общественной Приемной «Чистые руки» об уровне коррупции в России в 2013 – 2014 годах, подготовленной Ассоциацией Адвокатов России за Права Человека.

По словам председателя Ассоциации Марии Баст, с 14 января 2013 года по 31 августа 2014 года специалисты общественной приемной получили 9 925 обращений.

Более 34% всех жалоб на коррупцию направили жители Москвы, которая в итоге признана самым коррумпированным регионом страны. Ранее сообщалось, по данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

Щит надежен

И в тот же день Президент Владимир Путин смог оценить достижения оборонной промышленности и перспективы развития гражданской продукции в федеральном ядерном центре в Сарове.

«С учетом создания технопарков в Сатисе мы занимаемся коммерциализацией многих объектов интеллектуальной собственности, которые накоплены в Сарове и в ядерном центре. Объем пакета этой интеллектуальной собственности оценивается где-то в 15 миллиардов рублей», - уточняет Шанцев.

«Все это и впечатляет, и создает уверенность в завтрашнем дне для страны, - с удовлетворением отметил Президент России.

Кроме того, в рамках личной встречи Владимир Путин и Валерий Шанцев обсудили важные для развития региона вопросы, в частности: механизм государственно-частного партнерства, собираемость акцизов на нефтепродукты, а также вопрос создания особой экономической зоны в Дзержинске.

«Это был центр химии, там очень тяжелые капиталоемкие производства, которые в период спада потеряли технологические преимущества, - прокомментировал позже глава региона, - поэтому, конечно, инвесторы там должны иметь свои какие-то преимущества и льготы, которые бы привлекали туда как можно больше инвестиций, а инвестиций много не бывает никогда. …Владимир Владимирович Путин обещал дать поручение Правительству с тем, чтобы внимательно отнеслись к нашим просьбам». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Все передовое: от соды до оружия Владимиру Путину в Нижегородской области показали, что санкции не страшны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру