Прежде чем сдать квартиру, придется спрашивать разрешение у соседей?

Сдавать или не сдавать?

 

 

 Многие из нас квартиру хоть раз снимали. Кто-то студентом, когда в другом городе учился. Кухня своя, санузел, не чета общаге. Кто-то, когда молодоженом стал. Это в советские времена с родителями жили. Сейчас молодые к самостоятельности стремятся. Кто-то на работу в другой город переехал. На год, на два, пригласили потрудиться, сняли жилье. Удобнее в квартире, да и дешевле существеннее, чем в гостинице.

 Но это пока только. Потому как депутаты Государственной Думы решили, что теперь, если ты хочешь квартиру свою сдать кому-нибудь, студентам тем же или молодоженам, то иди у соседей разрешения спрашивай. Правда, круг этих соседей конкретно не очерчен, потому как законопроект внесен только. Хорошо, если сверху-снизу-сбоку, а если весь подъезд обежать надо, а то и дом!

Помню, как я в Москве квартиру снимал. Хорошая квартира, на Кутузовском. Хозяйка, бабушка лет под семьдесят, жилье от мужа осталось. Того нет давно в живых, старушка на пенсии. Как жить одинокой в Москве!? Так она что удумала – квартиру сдает свою, а другую снимает, только не на Кутузовском и не двухкомнатную, а однушку в Подмосковье, и то с октября по апрель. А остальное время на садовом участке, там и воздух, и ягоды с огурцами. Ну, а на разницу и живет.

Уж не знаю, жива та старушка моя или нет, только вот, если увидит она этот законопроект, вряд ли он ей здоровья прибавит. В доме том сто квартир было, почитай. Со всеми жильцами, если согласовывать… Марафон целый для пенсионерки получается.

Нет, в целом правильный законопроект. О соседях всегда думать надо. Они в своей квартире всю жизнь живут, а ты на год приехал всего, даже в лицо их не запомнил. И ладно если б на год, а сколько квартир на сутки сдаются! Да что там на сутки! Страшное дело – на часы. И понятно, что часы-то ночные. А что люди по ночам делают?! Правильно! Оргии устраивают. А это недопустимо. Потому депутаты и позаботились о соседях. Чтобы те спали спокойно. Ну а как пенсионерка моя московская жить будет или студенты те же с молодоженами, это не депутатское дело. Их дело закон принять. Хочешь сдавать – иди по дому, согласовывай! Вот интересно посмотреть мне, много ли соседей таких будет, которые согласятся…

Нет, с соседями вообще дружить надо, и здороваться по утрам, и спокойной ночи желать и улыбаться в лифте. Меня другое волнует. Я же тоже сосед для всех. Так почему, если в доме моем магазин, к примеру, или офис на первом этаже, меня никто об этом не спросил? Может, из магазина того ко мне по трубам тараканы ползут, а из офиса сигаретным дымом тянет. И еще, почему со мной не согласовали, когда сауну в подвале делали или бар, к примеру, открывали!

И про животных тоже, пожалуйста. Хочу, чтоб со мной согласовывали, можно ли собаку завести или кошку. Собака лает по ночам, на кошек у меня аллергия. А хомячок так колесо крутит, что того гляди моя люстра в резонанс с ним войдет.

Это мой наказ депутатам Госдумы! Мы же, по большому счету, все соседи, даже те, кто в особняках на Рублевке живет. Человек человеку – сосед! Ну, а пока коллеги мои на Охотном ряду думают, я тоже пойду сочиню что-нибудь. Я ведь депутат, хоть и городской!

Пусть, например, все застройщики строительство любого дома с жильцами окрестных домов согласовывают! А? Круто я придумал? Все… Конец стройкам в Нижнем Новгороде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ - СОСЕД

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру