В семье ФОКов ожидается пополнение

Заложили еще семь физкультурно-оздоровительных комплексов

Многие уже забыли, что всего несколько лет назад слово ФОК вгоняло в ступор: что это такое? Зачем? И где? Сегодня физкультурно-оздоровительные комплексы хорошо знакомы всем. Кто-то ходит заниматься сам, кто-то водит детей или внуков, а кто-то пока еще только завидует территориям, где ФОКи уже построены.

Впрочем, тех, кто вздыхает, наблюдая за спортивными достижениями соседей, остается все меньше и меньше. Потому что число ФОКов неуклонно растет. Вот и в Городце недавно приступили к строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса. 

Заложили еще семь физкультурно-оздоровительных комплексов

 В городе, где воспитано три олимпийских чемпиона, шесть чемпионов мира, 12 чемпионов СССР и России, уже есть один спорткомплекс, но этого недостаточно, считают жители, и ждут нового с нетерпением.

- Занимаюсь волейболом, езжу в спортивный комплекс, который на Фурмана находится, - говорит местная жительница Татьяна, - а живу рядом с новой стройкой. Очень удобно станет, когда ФОК откроют!

- Мы очень ждем этот ФОК, - поддерживает директор Детской юношеской спортивной школы Городца, ветеран спорта Светлана Костина, - и все будем рады, когда начнет функционировать. И детей привлечем, и взрослых!

- Строительство началось в сентябре текущего года, закончится в июне следующего, - успокаивает спортсменов исполнительный директор компании-застройщика Леонид Калентьев. – За 10 месяцев будет построено многофункциональное здание.

Современная ледовая арена, тренажерный зал, площадки для игры в волейбол и баскетбол – новый ФОК будет соответствовать всем современным стандартам качества и безопасности.

- Сегодня в регионе работает 27 ФОКов. Необходимо увеличить их количество до 46, - пояснил, осмотрев стройку, глава региона Валерий Шанцев. - В текущем году мы приступили к строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в Арзамасском, Городецком, Починковском районах, а также ледовых дворцов в Навашинском и Сеченовском районах. Кроме того, в Нижнем Новгороде ведется строительство ФОКов в Московском и Приокском районах.

Нижегородскую программу по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов высоко оценивает легендарный спортсмен – президент Федерации хоккея России, олимпийский чемпион Владислав Третьяк:

- Где бы я ни ездил по стране, выступая на высоком уровне среди депутатов, министров и простых тренеров, я везде говорю, что надо брать пример с Нижнего Новгорода, потому что там строятся целые комплексы оздоровления. Их уже около 30-ти. В них входят и бассейн, и хоккейный стадион, и футбольная площадка. Трудно представить, что ни газа, ни нефти, а глава региона находит деньги на спорт.

Нужно сказать, что построенные физкультурно-оздоровительные комплексы полностью оснащены всем необходимым инвентарем: современными тренажерами, теннисными столами, гимнастическими снарядами. Есть здесь ворота для гандбола и мини-футбола, баскетбольные фермы, стойки для волейбола и т.д. Даже хоккейное табло с бегущей строкой!

Конечно, когда у людей (особенно молодых) появляется возможность заниматься спортом, жизнь их становится более насыщенной, интересной. Неслучайно число нижегородцев, регулярно занимающихся спортом, за последние семь лет увеличилось в три раза. Да и те, кто не знал, куда свою удаль молодецкую применить, сегодня при деле: уровень детской преступности снизился вчетверо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру