Жители аварийного фонда в Краснобаковском районе стали новоселами

Ключи от счастливого дома

Какое счастье иметь собственное жилье! Особенно если это благоустроенный дом или квартира, а не развалюха в аварийном фонде. На минувшей неделе сразу 29 семей в Краснобаковском районе стали счастливыми обладателями ключей от нового жилья. 

 Бараки без газа и отопления для них остались в прошлом. Сейчас новоселы не могут нарадоваться: в квартирах будут все удобства, отопление, газ. Некоторые уже прикидывают, что нужно прикупить из мебели и как ее потом расставить. Эмоции плещут через край.

- Мы уже вымеряли мебель! Очень рады! – говорит новосел Г. Галикова. - Вообще, так здорово! Классно! Мы рады, что нам квартиру дали! Такая программа хорошая!

- Я жила в бараке в поселке Чибирь, - вспоминает недавнее прошлое новосел А. Чипсова. - А здесь и отопление, и газ, и всё, что хочешь!

С переездом новоселов поздравил глава региона Валерий Шанцев, также он проверил реализацию программы по газификации сельских районов и посетил специализированный жилой дом для пожилых людей и инвалидов. Кстати, Нижегородская область стала первой среди регионов России, где появились подобные учреждения. Здесь пенсионеры общаются, участвуют в мастер-классах и даже играют в боулинг.

Здесь есть круглосуточная диспетчерская служба, по которой пожилой человек может связаться с дежурным, работает медицинский кабинет. Все пожилые люди под присмотром.

- А что нужно людям? – спрашивает житель специализированного жилого дома для граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Шарова. - У нас работает прачечная, все могут постирать белье. Также есть кабинет мастер-класса, где занимаются ручным трудом. Работает музыкально-вокальная группа «На завалинке». Ходим в боулинг… занимаем призовые места. У нас всё хорошо!

Сейчас в Нижегородской области есть семь таких домов. В них в общей сложности 265 квартир. Спецдома для пожилых людей состоят, как правило, из одной и двухкомнатных квартир, которые предоставляются пожилым людям и инвалидам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье. Одно из условий – жильцы должны иметь возможность сами себя обслуживать в быту. Жилье им предоставляется бесплатно, но квартплату нужно платить. Собственностью такая квартира не является. Ее нельзя приватизировать, продать или сдать в аренду.

Благодаря стратегии развития региона, принятой в 2006 году, в Нижегородской области сократился разрыв в уровне жизни между крупными городами и районными центрами. За последние восемь лет, например, доля газифицированных строений возросла практически вдвое, а по темпам расселения аварийного фонда регион вошел в десятку лидеров страны.

- Стало сейчас не 48% газифицированного жилья, а 84.5. Ну, естественно, каждый, кто газа еще не имеет, спрашивает: а мне когда? - подвел итоги визита Валерий Шанцев. - Здесь где-то 1450 строений не газифицировано. Мы в год газифицируем около 15000 строений. Договорились, что здесь, на этой улице, с главой района скооперируемся: нужно порядка 5 млн рублей выделить из областного бюджета и 1,5 млн - из бюджета муниципалитета. Включим в бюджет. По весне, в апреле, начнем работать. Будет произведена газификация оставшихся территорий.

Согласно статистике, в год в Нижегородской области прокладывается порядка 600 км газопроводов. За последние восемь лет их построено 7,5 тыс. км. Однако шесть северных районов до сих пор остаются без голубого топлива. В правительстве региона обещают, что к 2020 году газ будет поступать даже в самые отдаленные уголки.

Кстати

 Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках Всероссийского форума жилищно-коммунального хозяйства, который проходил в марте 2014 года в Нижегородской области, заявил о том, что в ближайшее время запланировано увеличение финансирования на расселение ветхого фонда из федерального бюджета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру