Горьковская железная дорога завершила строительство грузового двора терминально-логистического комплекса

Доскино завяжет транспорт в узел

Еще совсем недавно «МК в Нижнем Новгороде» писал о том, что Горьковская железная дорога приступает к строительству грузового двора на станции Доскино. И вот, года не прошло, как мы сообщаем о том, что строительство завершено. Этому событию было посвящено прошедшее в минувшую пятницу совещание представителей ГЖД и правительства Нижегородской области. 

Доскино завяжет транспорт в узел
последние штрихи перед открытием

 Смысл строительства терминально-логистических центров в том, чтобы путем интеграции нескольких видов транспорта максимально освободить мегаполисы от грузовой работы и местной работы, высвободить городские территории для жилых, торгово-развлекательных и социально-культурных объектов.

Терминально-логистический комплекс на станции Доскино стал одной из главнейших строек этого года на полигоне Горьковской железной дороги. Планы его развития зрели несколько лет. Концепция создания терминально-логистических центров на территории Российской Федерации была одобрена правлением ОАО “РЖД“ еще в апреле 2012 года. Год назад решением первого вице-президента компании Вадима Морозова был актуализирован план первоочередных мероприятий по реализации концепции. В нем терминально-логистический центр в Доскино занимает особое место.

Если посмотреть на схему логистической площадки, то легко понять, что она призвана стать тем самым узлом, который свяжет воедино транспортную систему региона, объединит все инфраструктурные комплексы: железную дорогу, Международный аэропорт «Нижний Новгород» и Нижегородский речной порт. Станция Доскино находится на многопутном участке магистрали Москва – Нижний Новгород. С севера она примыкает к территории областного центра, с юга – Дзержинска. В двух километрах к востоку находится станция Нижний Новгород-Сортировочный, что позволит обеспечить беппрепятственную подачу на площадку вагонов под погрузку и выгрузку продукции.

Первым пусковым комплексом в составе ТЛЦ «Доскино» стал терминал колесной техники. Автомобильный терминал построен на территории грузового двора станции Доскино для нужд крупного логистического оператора – компании «Gefсo». Он занимает 14 гектаров.

Сейчас на территории транспортно-логистического комплекса ведутся завершающие строительные работы.

- Все строительные работы иду по графику. Еще неделю назад у заказчика к подрядчику были замечания, но сейчас они постепенно устраняются, — пояснил участникам совещания начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. - Транспортно-логистический комплекс класса «А» на станции Доскино откроется 8 сентября.

Присутствовавшая на совещании и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Наталии Казачковой считает, что логистика — это основной критерия прихода инвесторов в регион, поэтому такая площадка будет востребована как у крупных нижегородских поставщиков, так и у производителей.

- Я думаю, что ОАО „ГАЗ“ и ОАО „СИБУР-Нефтехим“, ООО „РусВинил“ будут заинтересованы в развитии комплекса. Скоро у нас пройдет бизнес-саммит, и мы постараемся привлечь как можно больше инвесторов в развитие транспортно-логистического комплекса на станции Доскино. Площадка очень удобно расположена, сюда можно легко добраться на автомобильном транспорте и по реке. Кроме того, рядом с комплексом находится аэропорт и пролегает железнодорожная магистраль, — отметила Казачкова.

- На площадке комплекса площадью 13,4 га в сентябре разместят автомобильный терминал компании «Gefсo». В нем будут временно храниться 4667 автомобилей, предназначенных для продажи. Доставлять и отгружать автомобили будут специальные автовозы, — рассказал начальник службы технической политики ГЖД Сергей Ефремов.

Также комплекс будет включать в себя зоны погрузки и выгрузки, административно-бытовое здание, техкорпус и площадку загрузки автотранспорта, стоянку личных автомобилей. Именно отсюда будет осуществляться дистрибуция автотранспорта – новых автомобилей Volkswagen и Škoda, выпускаемых на предприятиях "Группы ГАЗ" в рамках их сотрудничества с концерном Volkswagen Group".

После окончания совещания его участники смогли посетить почти готовый грузовой двор, понаблюдать за завершающими работами, которые осуществляет ОАО «РЖДстрой», и ознакомиться с планами дальнейшего развития терминально-логистического комплекса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру