В Нижегородской области строится трехуровневая система здравоохранения

Здоровье становится ближе

Так исторически сложилось, что со всеми сложными заболеваниями пациенты из районов области привыкли ездить в областной центр. Однако сегодня ситуация в корне меняется. Медицинская помощь становится доступнее, ЦРБ оснащаются современным оборудованием, а врачи едут работать на периферию, привлеченные хорошими условиями жизни. Конечно, до идеала еще далеко, но то, что путь уже начат, не может не радовать. 

Здоровье становится ближе

 - Я попал под программу поддержки молодых специалистов, хотя я уже не первой молодости специалист был, но, тем не менее, попал, - рассказывает врач-анестезиолог Ильиногорской больницы Сергей Родионов. - Мне дали подъемные деньги - миллион рублей. Вообще отлично. Я не особо на это рассчитывал, но так получилось. Поэтому я нисколько не жалею, что сюда пришел работать. Условия в больнице в плане оснащения очень хорошие. Кроме того, здесь платят все, что и в других местах, плюс надбавку. Анестезиологам – по 10 тысяч рублей на ставку. Мы эти добавки «шансовские» называем. Последний год 50-60 тысяч рублей я получал.

Довольны врачи – довольны и пациенты. Их и лечат лучше, и условия в больницах стали более комфортными.

- Меня лечили местные хирурги – достали с того света, - говорит пациент Ильиногорской больницы Игорь Ковалев. – И медикаменты все есть, все устраивает.

В Уренской ЦРБ тоже работой врачей довольны.

- Очень много знакомых рожало здесь, всем понравилось, все довольны, - улыбается пациентка акушерского отделения Елена Генералова. - И отношение, и в ситуациях сложных могут помочь.

Впрочем, хорошие отзывы – не повод почивать на лаврах. Власти понимают, что работы еще много. А потому здравоохранение находится на особом контроле. Так, на минувшей неделе глава региона Валерий Шанцев проверил качество медицинских услуг в Володарском и Уренском районах.

- В Нижегородской области завершается создание трехуровневой системы здравоохранения, основанной на эффективной маршрутизации пациентов от подразделений первичного звена в межрайонные многопрофильные центры и центры высокотехнологичной медпомощи, - заявил Валерий Шанцев. – Это нужно для повышения доступности и качества медицинской помощи населению. Мы структурировали учреждения здравоохранения, теперь необходимо двигаться дальше. Минимальные условия созданы. Сегодня необходимо насыщать больницы и поликлиники оборудованием, кадрами, обеспечивать расходными материалами, лекарствами. Только тогда мы будем иметь полновесную систему.

Подробнее о трехуровневой системе рассказал и.о. министра здравоохранения региона Александр Карцевский:

- Трехуровневая система - это первичная медико-санитарная помощь, фактически, первая встреча с пациентом. Участковая служба попросту говоря. Дальше идет специализированная медицинская помощь, которая сейчас сосредоточена на уровне межрайонных монопрофильных и многопрофильных центров. Третий уровень - высокотехнологичная помощь. У нас в Нижнем 8 больниц имеют лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Нам нужно открыть еще один травмоцентр - и все.

В сеть медицинских учреждений первого уровня входит 155 организаций. Второй уровень развернут на базе 53 государственных и частных медицинских организаций (межрайонные центры по профилям - перинатальные, сосудистые, травматологические, центры гемодиализа, онкологические, инфекционные, наркологические). Третий состоит из 16 государственных медицинских организаций (по профилям - кардиохирургия, нейрохирургия, травматология, токсикология, онкология, фтизиатрия, выхаживание маловесных детей, неонатальная хирургия).

Параллельно с этой работой в Нижегородской области вот уже три года ведется модернизация здравоохранения.

- За это время проведен капитальный ремонт в 513 зданиях медицинских организаций, пояснил и.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский. - В результате доля объектов, требующих капремонта, сократилась в 3,6 раза - с 98% до 27%. Кроме того, приобретено 10 тысяч единиц медоборудования, в том числе компьютерные томографы, аппараты УЗИ, искусственной вентиляции легких и автомобили для неотложной помощи.

Однако правительство региона на этом успокаиваться не собирается. Перед ним стоит задача - увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет (на сегодняшний день это 69,8), снизить смертность от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулеза, существенно побороться с летальностью в дорожно-транспортных происшествиях.

В ближайшие годы планируется в 1,5 раза увеличить объем высокотехнологичной медицинской помощи, чтобы она стала более доступной. Кроме того, стоит задача улучшать условия и работы, и оплаты труда и врачам, и среднему, и младшему медицинскому персоналу.

Кстати

По данным минздрава Нижегородской области, за восемь лет (2013 год к 2005 году) в Нижегородской области смертность населения сократилась на 20,5%, рождаемость увеличилась на 32,6%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру