Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Валерий Шанцев обсудили планы по празднованию 700-летия Сергея Радонежского

 В резиденции Патриарха Московского и всея Руси состоялась рабочая встреча Патриарха Кирилла и главы Нижегородской области Валерия Шанцева. Об этом сообщает в пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Стороны обсудили прошедшие в регионе торжества, посвященные преподобному Серафиму Саровскому и преподобному Макарию Желтоводскому и Унженскому, а также планы по празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергея Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергея Радонежского на Нижегородской земле.

«Хотел бы выразить благодарность за тот уровень добрых и конструктивных отношений, которые складываются между церковью и государством в Нижегородской области. В этом отношении Ваш регион на хорошем счету. Очень большое количество памятников, которые были в плачевном состоянии или нуждались в ремонте, при Вашей поддержке восстанавливаются. При Вашей поддержке каждый год мы имеем возможность торжественно проводить богослужения с большим количеством паломников. 1 августа в Дивееве устраивается замечательный палаточный лагерь - это ваше ноу-хау, которое было востребовано, когда праздновали 700-летие преподобного Сергия в Сергиевом Посаде. Пример Нижегородской области в организации лагерей для паломников сыграл очень важную роль и во многих других местах, где проходят крупные богослужения. Благодарю Вас за Ваши добрые дела», - заявил в ходе встречи с Валерием Шанцевым Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Валерий Шанцев познакомил Святейшего Патриарха с программой празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергея Радонежского, запланированного на сентябрь 2014 года.

«В рамках юбилея реализуется проект «Сергиевская слобода» в городском округе Бор. В «слободе» восстанавливаются два храма: в честь Знамения Божией Матери и во имя преподобного Сергия Радонежского. Кроме этого, по просьбам воцерковленных семей, в рамках проекта откроется первый в регионе православный детский сад, а также православная гимназия. Планируется создание музея Сергия Радонежского и установка памятника преподобному», - отметил Валерий Шанцев.

В итоге встречи Патриарх и глава региона договорились о визите в Нижегородскую область Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла летом 2015 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру