Новички от политики предлагают отменить налоги

"Начать с малого"

Как известно, благодаря изменениям в федеральном законодательстве создать и зарегистрировать свою партию стало значительно проще, за известными исключениями. 

  Плотину прорвало, и количество таких политических новообразований в регистрационном списке Минюста РФ стало стремительно расти и только недавно вышло на некое плато: в Нижегородском регионе, к примеру, существует около 60 отделений партий – НРО. Добавим, цели и задачи их крайне разные, часто экзотические и даже не совсем понятные. 

"Начать с малого"

Суметь разобраться

Одни политические новички еще «высиживают» свои идеи в «окопах», ищут соратников; другие

уже вступили в борьбу за голоса избирателей на выборах в субъектах РФ, и, как говорится, урна покажет... Считается, что наш вполне сознательный и умный электорат, глядя в длинный список в листке голосования, сумеет разобраться: где партия - пустышка, где партия - спойлер, а кто по-настоящему радеет и отражает его интересы.

Опять же, согласно обновленному законодательству непарламентские партии, зарегистрированные в области, недавно получили возможность выступить в региональном Заксобрании, изложить свои взгляды, внести предложения. Представители некоторых из них уже воспользовались таким шансом.

Законодательное Собрание здесь, в первую очередь, выступает в качестве площадки для объявления и начала реализации партией своих инициатив. И, как показывает практика, политические новообразования «канализировали» самые смелые и неожиданные «фантазии» очень разных профессиональных и идейных сообществ, которые вряд ли могут быть воплощены в жизнь.

Замахнулись на всю систему

- Наша партия предлагает провести полное преобразование налоговой системы РФ.

- объявил заместитель председателя НРО «Партия налогоплательщиков России» Дмитрий Аханов, представляя свою организацию нижегородским депутатам на июльском заседании парламента.

- Мы предлагаем начать с малого – отменить все налоги. Вместо этого ввести налог с платежей по ставке 1,5% с каждого платежа (транзакции), - приходят средства или расходуются, - и который будет регулироваться только в зависимости от положения граждан или деятельности компании. Такой сбор заменит налог на прибыль, социальные взносы, акцизы, НДФЛ, НДС и будет эффективно стимулировать производство, оздоровит экономику. Он максимально понятен и для плательщиков, и для проверяющих. Ответственность за собираемость и своевременное перечисление налогов следует возложить на банки.

- За снятие наличных предлагаем ввести повышенную ставку, дополнительно 1,5% в бюджет, чтобы покрыть возможные потери от оборота наличных средств, - продолжил представитель «партии налогоплательщиков». - Это уменьшит неконтролируемый оборот денег. Мы также выступаем за отмену всяких проверок предприятий, за исключением банков. Всю отчетность - оставить только в статистических целях, для работы с внешними контрагентами сделать документы унифицированными.

- Разумеется, все сказанное – это обобщенные наши идеи, но с чего-то хотелось бы начать, - закончил Дмитрий Аханов.

Присутствующие депутаты испытали, наверное, некий «финансовый шок», - таких радикальных идей им еще не доводилось слушать в зале заседаний. О чем законодатели и заявили докладчику, восприняв его выступление вполне серьезно.

Отменили без обоснования

- У ваших предложений нет никакого финансово-экономического обоснования. К чему вы привязываетесь, называя такие цифры? Как вы до этих «светлых» мыслей дошли? - интересовался Александр Шаронов, банкир, председатель комитета по бюджету и налогам. - Я даже не понимаю, как может выглядеть обоснование. У вас в докладе – написано,

«местные налоги как инструмент влияния на развитие бизнеса», предложения для изменения налогового законодательства для регионов - предлагаем начать с малого – отменить все налоги!

- На самом деле, не совсем все, - пытался возражать Аханов.

- А как вы собираетесь налогооблагать, если предприятие перейдет на бартер? – недоумевает Шаронов. - Платежей нет. Мы уже проходили бартер 20 лет назад и только недавно платежи - безналичные и наличные – сравнялись, и вы предлагаете все сначала. А идея удвоить ставку за снятие наличности не выдерживает никакой критики. Потери для бюджета не сравнимы: транзакций может быть множество, а наличность можно снять один раз – и все.

- И каков будет эффект от такой налоговой реформы? – вопрошали депутаты.

- Увеличение в бюджет может на 20%, - неуверенно ответствовал докладчик.

– Мировой опыт изучали? – напрямую спросил депутат Михаил Завьялов.

- Да, Бруней, государство Монако, - отвечал Аханов. После этого надо было закрывать дискуссию…

- Хотелось бы практический совет, - молвил опытный депутат президент ГАЗа Николай Пугин. - Вы же морочите голову тем, кто что-то понимает в экономике. Разве можно об этом серьезно говорить? Неужели 1,5% - способны заменить все налоги? Был у нас политический деятель Явлинский, который хотел переделать экономику за 500 дней…

- Мы по закону предоставляем трибуну разным партиям, - подвел итог спикер Заксобрания Евгений Лебедев, - вы можете прийти на профильный комитет, поработать с ним, и если какое-то рациональное зерно там будет найдено, мы готовы помочь вам составить пакет документов для законодательной инициативы. Но у нас был опыт, одна из партий выступала на комитете (тоже – с масштабными идеями. – Авт.), а потом они написали письмо в собрание с вопросом, что вы сделали по нашим предложениям? Поэтому мы предупреждаем, если что-то будем делать, то только с вами.

Это у бухгалтеров накипело

- Я работаю главным бухгалтером на предприятии с иностранным капиталом, - рассказал Дмитрий Аханов корр. «МК в НН», - в отделении партии (17 человек) действительно много бухгалтеров.

- Получается, это ваши выстраданные профессиональные проблемы - облегчение работы бухгалтеров - вы хотите решить с помощью партии?

- В какой-то степени, - согласился Аханов. – Счетоводов будет меньше, но мы предлагаем ничуть не ослабление налоговой базы, а только упрощение и большую прозрачность. Знаете, как сложно рассчитывается НДС? А налог на прибыль - еще сложнее. Предложенная нами ставка налога в 1,5% - это было посчитано по Москве и области, и она даст плюсом 20% в казну.

- Но очевидно, при такой системе налогообложения многие уйдут в кэш, в серую зону. Снова деньги будут чемоданами возить.

-Конечно,- согласился политический деятель,- предложение сырое, надо дорабатывать и «отмену» НДС и налога на прибыль. Но мы будем сотрудничать с депутатами: подготовим обоснование и обсудим на комитете.

Оптимизацией не интересуетесь?

Примечательно, что в «Партию налогоплательщиков России», - если говорить о федеральном уровне, - входят также аудиторы, консультанты. И свое предложение - «заменить все существующие налоги двумя налогами "налогом с платежей" и "налогом на ренту", отменить налоговую отчетность и налоговые проверки» - они даже разместили на сайте «Российская общественная инициатива». На уровне федеральном партия декларирует еще более крутую идею: установить ставку ренты по основным видам ресурсов для каждого гражданина.

Лидер партии Евгений Сивков – человек, оказывается, крайне разносторонний, занимается художественной литературой, пишет книги, посвященные разнообразным техникам развития личности и профессиональных навыков, сам постоянно осваивает новые методики самосовершенствования «Суперпамять и скорочтение», а на сайте партии «висят» баннеры по теме «оптимизации налогов». И не поймешь, то ли политикой люди занимаются, то ли бизнесом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру