«МК в НН» провел неделю в лагере скаутов

Взрослые игры маленьких разведчиков

В июле нижегородское отделение Русского Союза Скаутов (РСС) отмечало замечательный юбилей. Вот уже 20-й год местом проведения летнего лагеря скаутов, приезжающих в наш край со всей России и из-за рубежа, является озеро Безглядовское. Это дивное место расположено посреди тайги в пойме реки Ветлуги в Краснобаковском районе. Корреспондент «МК в НН» неделю жил в палаточном городке на Ветлуге, наблюдал и участвовал в мероприятиях скаутов. 

Взрослые игры маленьких разведчиков

 Десерт от «Оцелотов»

В нынешнем году в лагере «Ветлуга-2014» побывало рекордное количество детей – 350. Это скаутские патрули – девчонки и мальчишки в возрасте от 10 лет и старше из 91-й школы Ленинского района и из других школ Нижнего Новгорода и области, из Москвы, Ярославля, Эстонии и даже скаутская семья из Дании (фото – скаутская семья из Дании).

Палаточный лагерь на Ветлуге Нижегородского отделения Русского Союза Скаутов (2014)

Палаточный лагерь на Ветлуге Нижегородского отделения Русского Союза Скаутов (2014)

Смотрите фотогалерею по теме

На протяжении 16 лагерных дней для скаутских патрулей проводились самые разнообразные программы, игры, походы. И если, например, еще 17 лет назад в скаутском лагере организаторы проводили для детей лишь небольшие ролевые игры (автор был участником скаутского лагеря 1998 года), то уже с начала 2000-х годов там проводятся достаточно интересные и значимые мероприятия, в которых задействованы все без исключения. Сегодня в лагере уже стало доброй традицией проводить для ребят мастер-классы и соревнования по стрельбе из лука, оказанию медицинской помощи, ориентированию, пожаробезопасности. Инструкторы занимаются с детьми плаванием, велосипедным и походным туризмом. Особенно большое удовольствие и положительные заряды адреналина участники получают на занятиях по альпинизму, во время прыжков в озеро с тарзанки, в гребле на рафтах и в страйкбольных перестрелках.

Вечером, после ужина, в лагере наступает время досуга. Младшие патрули играют в пионербол и другие игры, а старшие подростки и инструкторы - в волейбол или поют песни под гитару. Тем не менее, руководители лагеря – Игорь Михайлович и Наталья Юрьевна Богдановы – стараются организовать что-то интересное: детям предлагают поучаствовать в вечерних конкурсах и дискотеках.

Отдельно хочется рассказать о скаутской кулинарии. Еду в лагере дети готовят себе на костре сами: инструктора лишь следят за процессом кулинарной обработки и первыми снимают пробу. Поверьте, блюда, приготовленные патрульными дежурными из продуктов самого обычного «лесного набора» - тушенки, рыбных консервов, сгущенного молока, круп, а также овощей и фруктов – нередко заслуживают самой высокой похвалы. Например, любой гурман оценил бы изысканную кулинарию патруля «Акулы» из Ярославля. Их великолепно приготовленные «с дымком» борщи, рыбные супы, разнообразные каши и, конечно, витаминный чай были просто бесподобны. Родители могут гордиться и кулинарными достижениями своих чад из нижегородских патрулей, представляющих школу №91. Хорошо готовят патрули «Панды», «Куницы», «Горностаи», «Леопарды», «Совы» и даже самые маленькие «Оцелоты», которые в сентябре идут в 6-й класс. Вы не поверите, но на конкурс «Нижегородская ярмарка» оцелотики приготовили такой красивый и изысканный десерт, что всему лагерю пришлось пускать слюнки от зависти.

Девочка победила пацанов

В этом году в несколько этапов в лагере проходила супер-игра «Таежный герой». Тематика скаутского мероприятия несколько похожа на программу «Последний герой» первого общероссийского канала. Только с необитаемого острова действие перенесено в нижегородскую тайгу. Для отбора участников изначально перед игрой отряды соревновались между собой: проводились эстафеты и испытания, выбирались лучшие. Затем их на три дня перевезли на лодках на остров посреди озера и оставили с минимумом снаряжения, без продуктов и палаток. Отрезанные от внешнего мира ребята, поделенные на две команды, налаживали свой быт и проходили различные испытания.

В то же время патрули, оставшиеся в лагере, помогали своим островитянам – проходили эстафеты, зарабатывали бонусы. Старший инструктор Русского Союза Скаутов Алексей Фролов (врач по специальности и по совместительству председатель одной из комиссий молодежной палаты при городской думе Нижнего Новгорода) рассказал что, испытания для участников игры были «весьма суровые». Поэтому далеко не все подростки выдержали до конца. Некоторых пришлось снимать прямо с острова.

Палаточный лагерь на Ветлуге Нижегородского отделения Русского Союза Скаутов (2014)

Палаточный лагерь на Ветлуге Нижегородского отделения Русского Союза Скаутов (2014)

Смотрите фотогалерею по теме

В итоге победительницей игры «Таежный герой» стала ученица лицея №40 14-летняя Александра Савосина из патруля «Бурундуки». Вот что рассказала мне она на следующий день после игры:

- Когда выбирали, кто из нашего патруля поедет на остров, по жребию выпало, что это должна быть девочка. Выбрали меня. Нас разделили на две команды по 11 человек. В каждой команде был один взрослый инструктор. На остров разрешили взять только одежду, «пенку» и спальник. На каждый отряд выдали один котелок, один нож, три таежные спички и тент от дождя. Нам категорически запрещалось брать свои зажигалки, спички, продукты.

Переправив участников игры на остров на рафтах, инструкторы сказали им, что скоро будет гроза. Именно поэтому дети быстро поставили лагерь – натянули тент, наладили свой быт. Скоро начались сложные испытания. Каждому участнику дали длинную палку, с двух сторон которой, будто на коромысло, повесили ведра с песком. Задача состояла в том, чтобы как можно дольше продержать эти ведра на плечах. «Хотя у меня потом очень долго болели плечи, я продержала эти ведра 2 часа 20 минут, больше чем кто-либо из мальчишек!» - с гордостью воскликнула Саша.

Не менее сложным для участников игры стал конкурс «Рулетка с едой»: ребятам требовалось на время выпить два напитка на основе йогурта и Кока-Колы. И все бы ничего, если бы все остальные ингредиентики, намешанные в этих коктейльчиках, не оказались совершенно несовместимыми друг с другом! Думается, что рецепты напитков, предложенные участникам «Таежного героя», реально могли бы попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самые нелепые барменские коктейли. Кстати, по словам Саши, напиток который выпила она, «оказался весьма невкусным!».

Следующий конкурс - разжигание сена лупой: если в течение пяти минут участник игры не мог поджечь сено лупой, ему выдавали таежную (охотничью) спичку. Нашей героине повезло, ее сено разгорелось через 4 минуты. Были и интеллектуальные конкурсы, и стрельба из рогатки по тарелкам, и т.д. В большинстве состязаний Александра набрала высокие баллы и стала победителем игры «Таежный герой», победив даже мальчишек-старшеклассников.

Лесной пожар тушили не понарошку

Еще одна занимательная программа, обыгрываемая в скаутском лагере уже не один год и рассчитанная на три дня, именовалась «Спасотряд».

- В современном мире часто случаются катастрофы – аварии на атомных станциях, наводнения, горные обвалы, землетрясения, лесные пожары и другие экстремальные ситуации, - пояснил Алексей Фролов. - В чрезвычайных ситуациях человеку нужно уметь грамотно и правильно действовать. Не только принимать правильное решение и организовывать спасение себя, но и всеми силами постараться прийти на помощь другим людям и терпящим бедствие животным.

«Спасотряд» проходил в три этапа и состоял из множества соревнований. Каждое из них было посвящено какой-то одной из чрезвычайных ситуаций. Первое - спасение на воде: разыгрывалось действо по спасению и оказанию первой помощи терпящим бедствие в таких экстремальных условиях, как наводнение, разрушение плотины и т.п. Скаутам также предлагалось поучаствовать в соревнованиях по оказанию первой медицинской помощи и транспортировке людей в случае техногенных катастроф. Это и имитация оказания помощи пассажирам поезда, сошедшего с рельсов, и помощь выжившим во время падения в тайге пассажирского лайнера, и действия в условиях химического заражения леса.

В лагерь ежегодно приезжают бойцы спецназа и специалисты МЧС, которые учат ребят правильному поведению и действиям в условиях террористических актов. Этот год также не остался исключением из правил. В один из дней лагерь дрогнул от взрывов и автоматных и пулеметных очередей холостыми патронами. Оказалось, что прямо на боевой машине в лагерь с показательной программой пожаловала самая настоящая группа захвата, состоящая из бойцов спецназа. После обезвреживания условного противника спецназовцы показали детям самые последние разработки их вооружения и снаряжения, сфотографировались со скаутами (конечно, в масках) и, что особенно запомнилось подросткам, дали им подержать новые образцы боевого оружия.

Палаточный лагерь на Ветлуге Нижегородского отделения Русского Союза Скаутов (2014)

Палаточный лагерь на Ветлуге Нижегородского отделения Русского Союза Скаутов (2014)

Смотрите фотогалерею по теме

В самом разгаре игры «Спасотряд» лагерь посетил расчет на пожарной машине. А что же наши герои-скауты? А вот тут-то и начались самые настоящие командные (патрульные) соревнования в пожарной эстафете. Со скоростью ветра ее участники развертывали пожарный рукав и присоединяли его к насосу. Затем двое из ребят открывали на насосе кран и струей воды сбивали стоящую вдали мишень. Ну а потом уже другие скауты бежали к разведенному костру и углекислотным огнетушителем тушили огонь. Подобные манипуляции скауты проводили и с пожарной лестницей, и с «ранеными» товарищами, которых каждый патруль также бегом выносил на носилках с места «пожара».

Не поверите, но несколько «огненных чрезвычаек» произошло в последние годы вблизи самого Безглядовского озера. И тогда скаутам действительно приходилось оперативно выходить или выезжать на место очага возгорания и оказывать помощь лесникам в тушении леса уже не понарошку. В особенности запомнился один случай. Как рассказали мне подростки и инструкторы, в тот год стояла страшная жара, и, видимо, кто-то из проезжавших по грунтовой лесной дороге водителей бросил непотушенный окурок. Загорелась сухая лесная поросль, начался пожар. Заметив огонь, старшие скауты и инструкторы бросились тушить. Задыхаясь и кашляя от едкого дыма, прикрывая лица футболками и скаутскими галстуками (непременным форменным атрибутом каждого скаута), наши герои все же победили огненную стихию.

У самых старших скаутов еще был и турнир по страйкболу в виде большой военно-тактической игры. Ребятам пришлось спасать флаг лагеря, который был украден условными террористами. В итоге все лагерные соревнования прошли на отлично, а все победители игр и эстафет получили памятные скаутские нашивки и подарки.

Скаутский лагерь закончился. Дети разъехались кто куда. Кто-то догуливает свои школьные каникулы в деревне, кто-то поехал с родителями в Крым или за границу, ну а кто-то остался дома. Однако маленькую частицу своего сердца каждый скаут оставил на Ветлуге.

 

P.S.

Через несколько дней после отъезда скаутов с берега Безглядовского озера туда приехали мы – участники Ветлужской археологической экспедиции музея ННГУ им. Лобачевского. Место, где стоял лагерь, казалось теперь тихим и безлюдным. Лишь остов скаутских бревенчатых ворот, изготовленный без единого гвоздя, напомнил мне, что еще недавно здесь кипела полная радости и забот детская жизнь. Но нашему экспедиционному отряду было некогда мечтать, и, вдоволь накупавшись в прохладной озерной воде, мы занялись своей привычной работой. Однако это уже совсем другая история, и о ней вы сможете прочитать в моей следующей статье…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру