Нижегородская общественность обратилась к главе региона с конструктивным предложением

Письмо «Добрых следователей»

Когда в Нижнем Новгороде был снесен дом Кривавусов (улица Студеная, 41), появилось «ругательное» открытое письмо в адрес главы региона. Это обращение наделало много шума, но что в результате? Дом не вернешь, а брутальные выпады вряд заставят адресата обратить внимание на ценные объекты градостроительной среды. 

 Письмо, которое мы публикуем, написано с расчетом на конкретный результат. Его подписали представители нижегородской общественности: историки, писатели, журналисты.

По большей части оно посвящено «здравствующим» сегодня зданиям, не имеющим иммунитета: по мнению подписантов, их необходимо сделать вновь выявленными объектами культурного наследия – данный статус подразумевает государственную охрану.

Акцент в письме сделан на уникальном «доме с бельведером», о котором мы неоднократно писали и который находится сегодня под угрозой сноса.

Временно исполняющему обязанности

губернатора Нижегородской области

В.П. ШАНЦЕВУ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Валерий Павлинович!

В 1930-е годы чиновники всерьез планировали снести Нижегородский кремль – «ненужный пережиток феодализма», от которого на тот момент остались скудные развалины. Но общественность во главе с выдающимися реставраторами выступила против этого решения. В результате общими усилиями Кремль был сохранен и восстановлен. Сегодня это визитная карточка Нижнего Новгорода.

Такой же точно судьбы достойны десятки ценных с историко-архитектурной точки зрения зданий в историческом центре города, не ставших пока еще официальными памятниками. Некоторые из них требуют ремонта. Но, если бы состояние постройки было решающим аргументом, Кремль, которым мы гордимся, был бы уничтожен.

Уникальные объекты необходимо реставрировать, а не сносить.

К нашему большому сожалению, они сносятся, и вместе с ними стирается неповторимое лицо Нижнего Новгорода, которое отличает наш город от других. Нет больше дома Чеботарева (улица Горького, 107), особняка Гузеевой (улица Ильинская, 126), усадьбы Карамзиной-Смирнова (улица Ильинская, 112, 114)...

Но многое еще можно и нужно сохранить для потомков.

Снос ценных зданий обусловлен тем, что процесс выявления объектов культурного наследия в историческом центре Нижнего Новгорода заморожен. На протяжении более чем восьми лет положительные экспертизы, посвященные этим домам, региональные чиновники неизменно отклоняют и заказывают отрицательные экспертизы. Налицо предвзятость подхода к экспертным заключениям. И предвзятость эту трудно чем-либо объяснить, кроме как стремлением соблюсти интересы застройщиков в ущерб культурной самобытности нашего города.

Заметьте, Валерий Павлинович, речь идет не о «гнилушках». В подавляющем большинстве случаев это крепкие купеческие особняки с самобытной архитектурой, успешно выполняющие как историческую, так и эстетическую функцию.

Один из таких объектов – городская усадьба во главе с домом №46 по улице Новой – требует сегодня безотлагательных мер по защите. Этот усадебный комплекс не просто самобытен – он уникален благодаря единственному в городе дому с бельведером. Подчеркнем: в Нижнем Новгороде нет больше ни одного здания с таким архитектурным элементом.

По данному объекту было выполнено четыре положительных экспертизы, и все они отклонены региональным управлением охраны объектов культурного наследия.

В 2009 году Федеральный научно-методический совет при Министерстве культуры РФ рекомендовал областному правительству включить указанный объект в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Однако уполномоченный региональный орган эту рекомендацию отклонил.

В апреле этого года в адрес областного правительства было направлено письмо с рекомендацией сохранить городскую усадьбу на улице Новой и придать ей статус объекта культурного наследия. Это письмо подписали 15 московских специалистов – докторов и профессоров искусствоведения, лауреатов премии Лихачева, имеющих непререкаемый авторитет на федеральном уровне.

Будет очень прискорбно, если региональные власти проигнорируют это обращение.

На сегодняшний день застройщик, планирующий освоить данную территорию, выкупил все элементы городской усадьбы на улице Новой (в том числе и дом с бельведером) и обнес их забором.

На руках у регионального управления охраны объектов культурного наследия – отрицательная экспертиза по данному объекту.

Но есть и положительная – четвертая по счету – и она на сегодняшний день не отклонена управлением.

Ситуация такова, что областное правительство не просто может – оно должно принять положительную экспертизу и признать усадьбу памятником, показав тем самым, что нижегородские власти поступают не в интересах отдельных коммерческих структур, а в интересах всего общества, прислушиваясь к мнению специалистов федерального уровня.

Присоединяясь к этим уважаемым специалистам, мы убедительно просим:

1. Признать положительную экспертизу по городской усадьбе на улице Новой, доминанта которой – уникальный для города дом с бельведером.

2. Возобновить прерванную работу по выявлению объектов культурного наследия в историческом центре Нижнего Новгорода.

Нам есть что терять и есть что сохранять. Нельзя поступать с историко-архитектурным наследием так же, как советские чиновники 1930-х годов хотели поступить с Нижегородским кремлем.

Виктор КОВАЛЬ, архитектор-реставратор,

Ольга ДЕГТЕВА, историк,

Алексей ДАВЫДОВ, историк, государственный эксперт МК РФ,

Вячеслав ВДОВИН, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник ИПФ РАН и ФИАН им. П.Н.Лебедева, профессор НГТУ им. Р.Е.Алексеева, заместитель председателя профсоюза РАН,

Александр ЦИРУЛЬНИКОВ, журналист и писатель,

Юрий НЕМЦОВ, журналист,

Марина КУЛАКОВА, председатель Нижегородского представительства Союза российских писателей,

Ольга НАУМОВА, журналист, автор книги «100 биографий домов Нижнего Новгорода»,

Анна ДАВЫДОВА, кандидат исторических наук

Татьяна ГЛУХОВА, кандидат философских наук,

Татьяна ГОРОДНИЧЕВА, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ "Государственный заповедник "Керженский",

Марина ИГНАТУШКО, архитектурный критик,

Ирина СЛАВИНА, журналист,

Егор ВЕРЕЩАГИН, журналист,

Антон ПРУСАКОВ, журналист,

Сергей СИПАТОВ, журналист,

Мария ПОПОВА, председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода,

Асхат КАЮМОВ, почетный работник охраны природы Российской Федерации,

Алексей ПАПИН, веб-разработчик,

Валерий ТЕМНУХИН, эксперт-фитопатолог. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру