Наполеоны с русскими эполетами

Наполеоны действительно служили в русской армии. В том числе в одном из самых престижных воинских подразделений – Нижегородском драгунском полку.

Это не выдумка: Наполеоны действительно служили в русской армии. В том числе в одном из самых престижных воинских подразделений – Нижегородском драгунском полку. Подполковником здесь был, правда, не сам император Франции, а его родственник и наследный принц – Луи Наполеон Жозеф Бонапарт. Летом нынешнего года исполнится 150 лет со дня его рождения. 

 Седьмая вода на киселе

В родословной полководца запутаться легче легкого. Мать будущего императора Франции Мария Летиция родила тринадцать детей, из которых выжило восемь. Луи Наполеон Жозеф Бонапарт был внуком младшего брата императора, Жерома, то есть доводился своему великому предку седьмой водой на киселе.

Его дед, Жером, был женат дважды. Первым браком — на американке Элизабет Паттерсон, которая подарила ему сына Жерома-младшего (1805—1870) – родоначальника американской ветви Бонапартов. Но брак этот скоро распался, и Жером-старший женился вторично. На этот раз - на вюртембергской принцессе Екатерине. В этом браке родилось трое детей. Старший — Жером Наполеон Шарль Бонапарт (1814—1847)носил титул принца Монфортского. Близкие звали его Плон-Плон (это непереводимо). Он и стал отцом Луи Наполеона.

 

После падения Второй империи и пресечения линии Наполеона (единственный сын полководца, Наполеон II, он же Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт, король Римский, он же Франц, герцог Рейхштадтский, умер от туберкулеза в раннем возрасте) наследным принцем стал Плон-Плон. Но, получив образование в вюртембергском военном училище, он не захотел служить в армии и обосновался в Париже. После Февральской революции во Франции в 1848 году Шарль избирался в Учредительное собрание, где прославился как отчаянный радикал. Его выступления закрепили за ним еще одно прозвище – Красный принц. Императором Франции стал не он, а его двоюродный брат, закоренелый консерватор Луи Наполеон, победивший в подковерной борьбе и принявший имя Наполеона III. И он спровадил кузена послом в Испанию, подальше от глаз, а потом и вообще уволил. Конкуренты ему были не нужны.

Племянник Наполеона I захватил власть путем заговоров. Но проводимую им политику дальновидной назвать было трудно. Вспыхнула франко-прусская война, и император попал в германский плен. Это было концом его карьеры. Во Францию он не вернулся. Революция свергла незадачливого диктатора, и борьба за титул наследного принца обострилась. Неожиданно погиб единственный сын Наполеона III Эжен, который в составе британской армии сражался в Южной Африке, и права на трон снова перешли к Плон-Плону. Но на французский престол претендовал и его старший сын, Виктор. Когда распри между родственниками стали уже совсем неприличными, французы выслали из своей страны всех Бонапартов. От греха подальше.

Плон-Плон согласно завещанию передавал свой титул младшему сыну, Луи. И мнения бонапартистов в то время разделились. Одни были на стороне Виктора, другие поддерживали его брата - героя нашего повествования. Но «русский» Наполеон умер, не оставив потомства, и теперь французский престол (разумеется, чисто символически) перешел к внуку Виктора - Жозефу Шарлю Полю Бонапарту II, которому в настоящее время 64 года. Спит и видит себя в образе Наполеона VII и его сын Жан-Кристоф.

У тетушки Матильды

Детство Луи Наполеона прошло у тетушки Матильды Бонапарт. Ее хотели выдать замуж за Наполеона III, но помолвка была расторгнута. Матильда вышла замуж за уральского промышленника Анатолия Демидова, одного из самых богатых людей Европы. Но брак закончился разводом. Матильда сбежала с любовником, забрав все свое приданое.

Тут заговорила артиллерия главного калибра. Мать Матильды была кузиной Николая I, и тот запретил Демидову появляться в России. Более того: уральский промышленник должен был выплачивать своей бывшей супруге 200 тысяч франков ежегодно.

Матильда жила припеваючи. Ее салон собирал самых популярных деятелей искусства, и Луи Наполеон был знаком практически с каждым. Но это продолжалось только до низложения Наполеона III. И принц Луи Бонапарт отправился в Италию, в городок Монкальери, где жила его мать, принцесса Клотильда. Она состояла в ордене доминиканок и посвятила жизнь благотворительности, а Луи любил гульнуть. Его взял под свою опеку дядя, король Умберто I, который был любителем спиртного и большим повесой. Так принц Бонапарт стал гражданином Италии и в 1887 году был зачислен в звании лейтенанта в 13-й уланский полк.

Но его почему-то неудержимо тянуло в Россию. В 1889 году Луи Наполеон согласно поданному прошению был принят на российскую службу и зачислен подполковником в 44-й драгунский Нижегородский полк.

На русской службе

В 1890 году в грузинской газете «Иверия» сообщалось: «В среду ночью прибыл из Батуми принц Людовик Наполеон, направляющийся в Нижегородский драгунский полк». Это была сенсация. Повсюду судачили: «Надо же! Потомки полководца, потерпевшего сокрушительное поражение в войне с Россией, носят теперь русские эполеты!». Но Луи это не удивляло: правящий император Александр III доводился ему четвероюродным братом, а цесаревич Николай Александрович – то ли шестиюродным, то ли восьмиюродным племянником.

Луи Наполеон начал службу под началом полковника князя Сергея Илларионовича Васильчикова. Последний в офицерской среде уважением не пользовался. Родной брат Васильчикова, Александр, был секундантом на дуэли Михаила Лермонтова с Николаем Мартыновым и, по мнению многих современников, сыграл в судьбе поэта зловещую роль. Сам Сергей Васильчиков отличался деспотизмом (потом его обвиняли в причастности к расстрелу толпы у Зимнего дворца 9 января 1905 года). Однако Луи и Васильчиков подружились. В 1891 году они вместе ездили на похороны тогдашнего шефа полка – короля Вюртембергского Карла-Фридриха-Александра. В том же году умер и Плон-Плон. Но братья Луи и Виктор ссориться не стали, отцовское наследство поделили по справедливости. Луи получил замок Пранжен в Швейцарии недалеко от Лозанны.

На посту командира Нижегородского полка Васильчикова сменил герой русско-турецкой войны 1877-1878 годов Сергей Бибиков, в отличие от Васильчикова человек кристально честный, не терпящий кумовства. И принц уже не пользовался таким расположением и покровительством. Бибиков с подозрением относился к иностранцам в русском мундире.

Полк стоял в Пятигорске, занимался строевой подготовкой, учебными стрельбами. Офицеры, в числе которых был Луи, вели разгульный образ жизни. Кавказские минеральные воды привлекали многих жаждущих авантюрных приключений женщин, и принц, несмотря на свой огромный нос, прослыл покорителем дамских сердец.

Новым шефом полка стал цесаревич Николай Александрович, будущий император. С его легкой руки Луи Наполеон получил в командование 45-й драгунский Северский полк, после чего был назначен командиром самого престижного в России лейб-гвардии Уланского Ее Императорского Величества Александры Федоровны полка.

Надо сказать, именно этот полк был наголову разбит Наполеоном в 1805 году в сражении под Аустерлицем, и анекдотов на данную тему ходило не меньше, чем о Чапаеве или о Штирлице. Но Луи Наполеон на них не реагировал. Теперь он был особой, приближенной к императорскому двору, дружил с великим князем Владимиром Александровичем – главным распорядителем балов и карнавалов. Дочь Владимира Александровича, Елена, стала объектом страсти пылкого француза.

Но Луи Наполеона отвергли как «неперспективного». Его шансы стать императором были призрачными. Елена Владимировна вышла замуж за греческого принца Николая, хотя он стал принцем только в 1913 году после убийства его отца, короля Георга I. Но княжна предпочла одного «малоперспективного» другому, заметив как-то, что Луи слишком уж горбоносый. Чтобы утешить родственника, Николай II произвел Луи Наполеона в генерал-майоры и вручил ему орден Андрея Первозванного.

Был еще один момент, который не вписывался в штатные ситуации. В 1897 году в Россию с официальным визитом прибыл президент Франции Франсуа-Феликс Фор. По великосветскому регламенту его встречали сам император и полк Ее Величества. А это означало, что командир полка должен отдать честь высокому гостю. И вот тут Николай II схватился за голову. А что если Луи Наполеон взбрыкнет и честь отдавать не будет? Ведь он – принц, а этот титул гораздо солиднее...

Но Луи Наполеон козырнул французскому президенту, заявив потом, что выполнил долг российского офицера. Однако других офицеров и русскую знать это не растрогало. Многие были против засилья иностранцев в армии и открыто ненавидели принца. Не складывались у него отношения и с начальником дивизии генерал-лейтенантом Георгием Скалоном – он был потомком французских гугенотов и не любил монархов, которые преследовали его предков. Не жаловала командира полка и императрица Александра Федоровна. Она всячески продвигала на место Луи Наполеона своего фаворита – полковника Орлова. Николай II вынужден был отправить своего протеже снова на Кавказ командовать кавалерийской дивизией. Кавказ подо мною

Резня в Баку началась в феврале 1905 года. Потом погромы перекинулись и в Грузию. Принцу Луи удалось подавить волнения. Ему посчастливилось вступить в контакт с враждующими сторонами и примирить их. Но это вызвало негативную реакцию со стороны наместника на Кавказе графа Воронцова-Дашкова. Он элементарно завидовал французскому принцу, а во-вторых, опасался, что иностранец вынудит графа уйти со своего поста. Эти настроения усугубились после того, как Луи Наполеону было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Воронцов-Дашков обладал обширными связями. Николай II его опасался и назначил Луи Наполеона всего лишь Эриванским губернатором. Тут-то граф и подсидел француза. Под его давлением на Луи Наполеона посыпались многочисленные доносы, и ему ничего не оставалось, как подать в отставку. Собственно говоря, скелет в его шкафу долго искать не пришлось. В благодарность за то, что погромы прекратились, армяне преподнесли французу юную наложницу. Жена генерала Евгения Богдановича Александра Викторовна писала в своих мемуарах «Три последних самодержца»: «Про него (Луи Наполеона, - С.С.) дурные сведения. Армяне его купили подарком, когда его посылали в Кутаис усмирять, — подарили ему красавицу, которой он пленился, заперся с ней и о беспорядках забыл».

Любитель путешествий

После отставки планы у Луи Наполеона были поистине наполеоновские. Он решил совершить путешествие по городам России, которые оставили заметный след в истории страны. В 1906 году он инкогнито прибыл в Нижний Новгород. О том, что здесь он провёл неделю, свидетельствуют только записи в его дневнике.

Луи Наполеон побывал в Строгановской церкви на Рождественке, о который писал в самых восторженных тонах, в Макарьевском монастыре, в раскольничьей вотчине нижегородского купца Николая Бугрова.

Принц Луи Наполеон много странствовал. Побывал во всех частях света, кроме разве что Антарктиды, а в самом начале Первой мировой войны стал представителем императора России при итальянском генеральном штабе. В последние годы жил безвыездно в своем родовом замке. На его похоронах выяснилось, что русский генерал был награжден орденами Франции, Италии, России, Турции, Японии и Пруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру