О кружевных трусах, курении и кабельных каналах

Кому помешала реклама

Забавное получается лето. Агрессивное какое-то. Рубль как упал, так отжиматься и не собирается, кризис экономический, пусть и не резкий, но ползучий какой-то, на Украине опять же гражданская война, русских людей убивают. Неспокойно в мире все, да и на душе неспокойно. А тут еще что ни день, то государство нас своими инициативами развлекает. 

 Вот курить, например, запретили почти везде. Теперь только дома можно и на улице в рукав. Полицейские нынче обязаны всех курящих в неположенных местах на полторы тысячи рублей штрафовать. Вот трусы кружевные продавать запретили, вредные они, мол. Интересно, это решение женщины принимали или мужчины? А вот еще один запрет зреет: на платных каналах - кабельных и тех, что через спутник распространяются, скоро рекламу размещать нельзя будет.

На первый взгляд, вроде, и ничего страшного – ну не будет рекламы на кабельных каналах и хорошо, зрителю комфортней, он же заплатил уже за пакет, зачем ему навязчивую рекламу смотреть, отвлекаться. Но это на первый только. По подсчетам специалистов доля рекламы на всех-всех кабельных каналах, которые у нас в стране показывают, несколько процентов всего от общей массы.

Крупные рекламодатели на кабельные каналы не идут почти, мелко это для них. Им Первый канал подавай, «Россию», СТС. Зато цены там соответствующие. А вот бизнес помельче, как раз в кабель рекламу свою несет: цена разумная, целевая аудитория легко высчитывается. Вот и живут они бок о бок, комфортно, друг другу помогая, не мешая никому.

Только вот депутатам Государственной Думы не нравится такое сожительство. Мирно слишком. Разве дело это, когда всем хорошо! Вот и приняли они в начале июня закон о запрете рекламы на кабельных каналах. Правда, пока в первом чтении. Но второе с третьим не за горами.

Многие поспешили сказать, что причина в деньгах, мол, лоббируют закон центральные каналы, хотят все рекламные деньги под себя подобрать. Только вот не верится в это. Просто слишком. Причины такой инициативы, думается мне, в политической плоскости лежат, а не в финансовой.

Каналов этих кабельных, вроде, как 150 в стране (не я считал, нашел где-то цифру эту). Одни зверушек показывают, другие мультфильмы детские, третьи - спорт. Есть, конечно, и политические каналы. Вражеские голоса опять же в кабеле идут, из Америки там, из Германии. Отвлекает все это нашего гражданина от отечественной пропаганды. Причем, иногда сильно отвлекает. И опять же – ладно, если гражданин на зверушек отвлекается или на мультфильмы. А если он к голосам прислушиваться начнет? А если хозяева каналов этих возьмут и вместо зверушек начнут гражданину нашему другое что показывать? Например, правду говорить. Тьфу, в смысле не правду, конечно, а ложь, правду у нас только Первый канал показывает.

Что тогда в обществе будет? Вот! Ничего хорошего не будет. Только разброд и шатание. А там разные революции недалеко, цветные всякие. А этого допустить нельзя. Зато можно кабельные каналы все на грань выживания поставить. Несложно же это! Рекламы нет, жить им без нее трудно, значит, цену пакета повысить придется. А зачем за кабель переплачивать, когда Первый канал да «Россия» бесплатны. Вот и отомрут кабельные каналы сами по себе. Без рекламы-то! Останется только одно Центральное телевидение. К чему, как говорится, и стремились. А всего-то делов, полторы страницы текста и три голосования.

P.S. А еще можно рекламу в Интернете запретить! Мы же за трафик платим. Какого, спрашивается, черта там реклама идет? А! Классно я придумал, как Интернет прихлопнуть в один момент! А то там столько всего крамольного бывает… и правды, в том числе…

P.S. А еще говорят, что за ношение кружевных трусов скоро штраф введут. И полицейские на улицах проверки начнут устраивать…

Вот такое оно, наше лето… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру