"БК НН" все планы перевыполнил

В двух главных турнирах сезона нижегородцы уступили только победителям!

 Серебряные медали Единой лиги ВТБ и путевка в Евролигу на будущий сезон - таков итог выступления «Нижнего Новгорода» в его четвертом сезоне на высшем уровне. Единственная «ложка дегтя» в сезонном реестре нижегородской команды - поражение в финальной серии от московского ЦСКА. Но не будем забывать, что для армейцев это был последний шанс реабилитироваться за неудачи в других турнирах сезона, а подопечные Зорана Лукича к началу финальной серии уже перевыполнили все клубные задачи.

В двух главных турнирах сезона нижегородцы уступили только победителям!
«НН» Семен Антонов (с мячом) признан лучшим российским игроком в Единой лиге ВТБ. Фото Валерия Важнева.

 На пути к финалу «НН» в 1/8 финала обыграл «Астану» из Казахстана, в четвертьфинале выбил из борьбы одного из фаворитов Единой лиги ВТБ - подмосковные «Химки», а в полуфинале не оставил шансов литовскому «Летувос Ритас», добившись победы не только в домашней встрече, но и в двух матчах в Вильнюсе. Перед финальным поединком ЦСКА - «Нижний Новгород» большинство специалистов отдавали предпочтение армейцам. Они в итоге и выиграли чемпионское звание, одержав две победы на нижегородской площадке (65:54 и 87:59), а затем в Москве (82:66). Вместе с титулом победителя Единой лиги ВТБ ЦСКА получил звание чемпиона России, причем для столичного клуба это был уже 12-й подобный титул подряд и 21-й в истории клуба. А вот у нижегородцев «серебро» - первая клубная награда на подобном уровне.

- Я бы хотел обратить внимание, что в двух турнирах (Кубке Европы, где «НН» дошел до полуфинала, и в Единой лиге ВТБ, где команда играла в финале) нижегородцы уступили только чемпиону, - подчеркивает бывший генеральный менеджер БК «НН», а ныне министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов. - Основным результатом этого сезона стало развитие клуба, спортивной команды, каждого игрока в отдельности. Наши игроки теперь совершенно другие личности, нежели были в начале сезона, потому что они развивались, они почувствовали запах побед, хотят добиваться успеха и в будущем. Я надеюсь, клубу удастся сохранить костяк, и сейчас попасть в «НН» новым баскетболистам будет еще сложнее, чем уйти из команды. А что касается технических моментов, финал лиги ВТБ гарантировал БК «НН» путевку в основную сетку Евролиги…

- Мы, игроки, не ожидали, что в первый же сезон в Еврокубке дойдем до полуфинала и станем серебряными призерами в Единой лиге ВТБ, - признается капитан «НН» Семен Антонов. - Я думаю, в первую очередь выступление в Кубке Европы пошло нам на пользу. Проводя по две игры в неделю, мы набрались опыта, сыгрывались по ходу сезона, прибавляли с каждым матчем. Да, были небольшие спады, но команда продолжала работать, терпела, шла дальше. На мой взгляд, если бы в Еврокубке проводился матч за третье место, мы могли взять «бронзу». Но таков регламент, что в том турнире проводится только финал. А в Единой лиге ВТБ у нас второе место, и лично для меня этот результат ценнее, потому что это - медаль.

По окончании финальной серии тренеры и игроки «НН» разъезжаются по домам. Кроме летнего отдыха, многим предстоят еще и приятные хлопоты. «У нас в команде настоящий свадебный бум», - шутит главный тренер Зоран Лукич, намекая на то, что Дмитрий Хвостов и Дмитрий Головин недавно женились, а Владимиру Ивлеву и Ивану Савельеву эта процедура предстоит в ближайшей перспективе. Ну, а у руководства голова болит о том, как удержать баскетболистов, «засветившихся» на европейском уровне.

- Будем удерживать ребят теми же способами, что и в прошлых сезонах, - говорит Сергей Панов. - Они хотят получать удовольствие от баскетбола, нести ответственность за результат. Если это у них получается, то за бюджетом дело не станет, поверьте…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру