Когда в ресторанах запретят есть…

Перегибы в борьбе с перегибами

 Говорят, что с первого июня 2015 года в ресторанах будет запрещено употреблять алкоголь. Нельзя будет выпивать в барах и в ночных клубах. А в магазинах соответственно продавать... Думаете, сюжет сюрреалистический? Как бы ни так. Все возможно.

В Государственной Думе в настоящее время разрабатывается законопроект об ограничении продажи алкоголя. В выходные дни купить его будет нельзя нигде. В будни пока можно. Правда, только тем, кому больше тридцати. В смысле лет, не градусов. А все почему? Да потому что слишком много в России стали пить. Мы то ли на втором месте по употреблению, то ли на третьем. До первого не так много осталось, полбутылки водки, да пара пивных кружек. Видимо, власть не хочет этого допустить. А где она была раньше?

Борьба с алкоголем в стране ведется постоянно, но безрезультатно. Все помнят горбачевское сухое время, вырубку виноградников, очереди за водкой по талонам. Время то прошло. Наступило раздолье.

В страну полилось со всех сторон лицензированное, нелицензированное, паленое, крепленое снаружи, изнутри. Ликеро-водочные заводы стали работать в три смены, третья работала тайно, чтоб не платить акцизы. Пиво стало национальным напитком, телевизионная реклама убеждала нас, что пить из горла на улице, в парке, возле подъезда это круто, модно и правильно. Реклама входила в противоречие с кодексом об административных правонарушениях, но это никого не беспокоило.

Страна забухала по-черному. Тут-то власть и забила в очередной раз тревогу. Были повышены акцизы, введены ограничения на продажу алкоголя в ночные часы, с экранов полностью исчезла реклама. Не обошлось, правда, без перегибов.

Закон предоставил право муниципалитетам устанавливать расстояние, размер прилегающей территории, где торговля алкоголем запрещается. Направленный на борьбу с разливайками, закон зацепил и вполне респектабельные рестораны, годами, а какие и десятилетиями, честно работавшими на привычном месте. Разливайки отодвинулись на пару десятков метров. Ресторанам перестали выдавать лицензии.

Оказалось, что торговать нельзя и возле зубоврачебных кабинетов и возле клиник по удалению геморроя. Кто открылся первым - ресторан или клиника - значения не имело. Хотели как лучше, получилось как всегда.

Рестораторы грустно пошли в клиники. Нет, не лечить геморрой, договариваться. Владельцы клиник уходили с переговоров довольные - бизнес удался!

В России всегда власть создавала запреты, а народ с ними успешно боролся. Яркий пример – борьба с курением. Уже десять дней, как в России в ресторанах нельзя курить кальян с табаком. Набережная Федоровского в нашем городе сразу стала кальянной улицей. Сотни автомобилей паркуются теперь на ней. Открывается багажник, вынимается кальян, шезлонг. Жители окрестных домов в шоке, вдыхают табачные запахи, дети удивленно смотрят на раскумаренных отдыхающих.

А с 1 июня 2016 года, говорят, выйдет новый закон: в ресторанах будет запрещено есть! А еще и на улицах. А заодно в поездах и самолетах. Во как! Ждем продолжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру