Дзержинский парк пилят по-нижегородски

Кусок зеленого оазиса в городе химиков отдают под коммерческую застройку

В Дзержинске коммерсанты отщипывают куски от зеленых территорий так же, как в Нижнем Новгороде. Жители города химиков вспоминают о сосновых и липовых массивах, на месте которых красуются сегодня торговые центры. Или вот, допустим, парк – единственный в городе. 

Кусок зеленого оазиса в городе химиков отдают под коммерческую застройку
фото Ирины Гладунко

 Если вырубку нижегородской зелени пытаются оправдать общественными нуждами, то здесь инвесторы (кстати, непонятно какие) не церемонятся: кусок земли с березами и соснами им нужен для строительства коммерческих объектов. Каких – они скажут позже. Эта неизвестность не смутила депутатов дзержинской думы, проголосовавших за отчуждение лакомого участка от парка. Теперь его можно вырубать и застраивать.

Кое-что уже пошло под пилу

Проблема нещадной вырубки зеленых насаждений в крупных населенных пунктах встала во весь рост еще в советские годы. Особенно это было актуально для города, где вместо каштанов с черемухами процветал химпром. Поэтому после войны, во второй половине сороковых годов, в Дзержинске решили устроить парк – территорию, где рубка была строгим и всем понятным табу.

Взяли участок соснового бора и, чтобы ни у кого не осталось вопросов, защитили его от внешних посягательств внушительным ограждением: внизу бетон, сверху – железная решетка. Там где вход, эту конструкцию увенчали аркой, которая в настоящий момент является памятником архитектуры. На данной территории это единственный объект культурного наследия, у самого парка такого статуса (и, следовательно, иммунитета) нет.

Увы, практика эпохи дикого капитализма показывает, что вещи, считавшиеся неприкосновенными, оказываются вполне себе прикосновенными и даже уничтожаемыми. В нашем случае это касается как вековых сосен, защищенных в сороковых годах, так и забора, ограждающего их.

После перестройки меж тем качели-карусели в дзержинском зеленом массиве пришли в негодность. На ремонт денег не хватало, и власти решили приватизировать парк, отдав муниципальную территорию в долгосрочную аренду. Инвестором стало ООО «Бизнес-ленд», которое устроило здесь много новых аттракционов и добилось того, чтобы вместо шашлычных появились цивильные кафе (владельцы заведений арендуют места уже не у муниципалитета, а у «Бизнес-ленда»). В общем, парк начал приводиться в порядок, но у золотой коммерческой медали есть обратная сторона. Недавно инвестор спилил здесь несколько здоровых деревьев, чтобы вырыть пруд для будущего зоопарка. Справедливости ради стоит отметить, что компенсационное озеленение было произведено, но приживутся ли деревья – это вопрос.

НКО с коммерческим подтекстом

В какой-то момент участок парка взяла в аренду нижегородская региональная общественная организация (НРОО) содействия развитию парков и детско-юношеского спорта. Выступила она, даром что общественная, с вполне коммерческой идеей: сделать рядом с парком пешеходную улицу (сейчас там просто песчаная дорожка), а зеленую полоску вдоль этой улицы застроить разными объектами (магазинчиками и кафе), предварительно убрав там ограду и деревья. При этом инвестор якобы должен будет благоустроить часть парка, но уверенности в этом нет никакой – тем более что хозяйничать здесь будет не НРОО, а некая фирма, название которой почему-то держится в секрете.

Кто же за всем этим стоит?

Независимые экологи провели расследование, пользуясь выписками из ЕГРЮЛ, чтобы выяснить, кто на самом деле распоряжается парком. По их мнению, некоторые акционеры «Бизнес-ленда» связаны с депутатом дзержинской думы Павлом Ворониным. В частности, у Нины Павловны Ворониной (судя по всему, это дочь депутата) 80 процентов акций в фирме, которая значится в числе учредителей «Бизнес-ленда».

В разговоре с нами Павел Михайлович сообщил, что поддерживает проект пешеходной улицы, а что касается куска зелени – сейчас специалисты проводят там обследование, чтобы выяснить, сколько на участке сухостоя, аварийных деревьев и так далее. На основании этих данных будущий инвестор решит, что оставлять, а что вырубать с последующей компенсацией.

Директор ООО «Бизнес-ленд» Максим Давыдов также не против того, что полоска парка будет отдана под застройку. Он надеется, что часть зеленой зоны будет благоустроена инвестором, а пешеходная улица привлечет посетителей не только в задуманные заведения, но и в парк.

Возникает закономерный вопрос: почему основной арендатор, вложившийся в территорию, согласен с тем, что часть этой территории освоит другой инвестор?

Ни для кого не секрет, что ООО «Бизнес-ленд», как и ООО «Сормовский парк», входит в группу компаний (ГК) «Гармония». Ее президент Михаил Жижин, бывший депутат нижегородской городской думы, у которого есть доля в нескольких ДУКах Нижнего Новгорода. О том, что происходит с территорией Сормовского парка, мы уже рассказывали.

Что касается загадочной НРОО, то о ней информации крайне мало, телефоны указаны неправильные. Однако этой скупой порции нам хватило, чтобы узнать, что директором данной организации является Владимир Планкин, он же в 2013 году был директором ООО «Сормовский парк». Судя по всему, общественная организация, взявшая в аренду кусок дзержинского зеленого массива, связана с ГК «Гармония». Это объясняет, почему в «Бизнес-ленде» поддерживают проект. И если это так, то понятно, кто фактически будет осваивать территорию.

Отстоит ли общественность зелень?

Речь меж тем идет о полоске Дзержинского парка шириной (от ограды и вглубь зеленого массива) 30 метров. Площадь ее – 1,6 га, это примерно 5 процентов общей парковой территории. Мы насчитали на этом куске земли 75 взрослых, здоровых на вид сосен и берез. Помимо них, есть еще молодые деревца разных пород и липы, которые вырастают на этой почве небольшими. В центре отрезаемой полоски – тропинка, по которой изредка прогуливаются люди. Лавочек и фонарей нет, зато есть возможность побывать в тени деревьев и подышать относительно свежим воздухом.

Перед тем как урезать парк, были проведены общественные слушания. По словам активиста движения «Голос Дзержинска» Сергея Вилкова, в ходе слушаний было устроено голосование, и большинство собравшихся… поддержало идею отчуждения участка от парка.

- Но никто из проголосовавших «за» не поднялся на трибуну, чтобы высказаться, и у нас такое подозрение, что многих на слушания специально привезли, - говорит Сергей Вилков. – Сейчас наше движение пытается инициировать референдум по данному вопросу, чтобы каждый житель Дзержинска мог изъявить свою волю.

Между тем после слушаний смена зонирования была вынесена на голосование в гордуме, и большинством голосов депутаты эту идею одобрили.

Напомним, что похожий инцидент возник год назад в Нижнем Новгороде: от парка Кулибина отрезали полоску, решение было также успешно проведено через гордуму. Правда, целью отрезания было расширение дороги, а не коммерческая застройка – тем не менее, общественность областного центра выступила резко против проекта. Были созданы Кулибинская группа, куда вошли деятели культуры, и попечительский совет парка. В итоге планы по вырубке ради расширения улицы оказались замороженными. По словам правозащитницы Марии Поповой, сегодня граждане инициировали обратный процесс – чтобы через общественные слушания и думское решение вернуть отрезанному куску парковую зону.

Сможет ли общественность города химиков так же самоорганизоваться и выступить единым фронтом против рубки живых деревьев в Дзержинском парке – вопрос пока остается открытым.

 Между тем

Это не первый случай, когда в Дзержинске коммерсанты пытаются захватить общественную и полюбившуюся горожанам территорию. Весьма показателен недавний инцидент с единственным в городе фонтаном, на месте которого изумленные дзержинцы увидели однажды спорт-бар. Кстати, на днях случился поджог этого заведения.

Еще один свежий случай – на проспекте Циолковского предприниматель обнес строительным забором липовую аллею, на участке начали бурить скважины под сваи, после чего некоторые деревья погибли. Сейчас это дело находится в суде. Кроме того, местные жители показывают на пару торговых центров, на месте которых росло множество деревьев.

Кстати

По словам представителя движения «Голос Дзержинска» Сергея Вилкова, официально в городе химиков соблюдается зеленый норматив – 16 квадратных метров на человека – но реально всего 5,5 «квадра» на человека. Площадь озелененных территорий (ОТ) реально не расширяется, а вот на бумаге она увеличивается – за счет приписок ранее не учтенных массивов. В частности, недавно в границы городского округа включили лес площадью 337 га, расположенный рядом с поселком Дачный. Жителям города химиков дышать от этого легче не стало. Зато соблюдается закон, запрещающий уменьшать площадь озелененных территорий. Таким образом, у дзержинского парка иммунитета нет: он не является объектом культурного наследия, а статус ОТ сохранность деревьев не гарантирует. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру