Это не спецоперация, это ЕГЭ!

Выпускники – под прицелом

В Нижегородской области 26 мая стартовал основной экзаменационный этап ЕГЭ. В этом году для «честного ЕГЭ» создаются беспрецедентные меры. Потому что накал страстей - как на выборах, и все будут писать на видеокамеры, по форме почти как спецоперация - с проходом через металлодетектор, и даже контрольно-измерительные материалы (КИМы) сдадут на хранение – не «Марье Ивановне», а в Управление специальной связи. 

Выпускники – под прицелом

 Все снимут и запишут

О деталях «сдачи» на днях рассказал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

В 2014 году более 41 тысячи выпускников в Нижегородской области проходят государственную аттестацию, свыше 14,5 тысячи из них выпускники 11-х классов, сдающие единый государственный экзамен.

Но первые пятнадцать смелых ЕГЭ уже сдали: это участники учебно-тренировочных сборов, международных соревнований и выпускники, направляемые на лечение в основной период проведения экзаменов. 28 апреля, когда они досрочно писали математику, из Москвы в Нижний приезжал «главный по надзору за ЕГЭ» руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

- Он дал высокую оценку нашей организации экзамена, - похвалился Сергей Наумов. - Срывов не было, все прошло штатно, думаю, и дальше все пройдет хорошо.

- Списать будет фактически невозможно, - предупреждает министр образования, - да и смысла нет, потому что будет вестись видеонаблюдение и видеозапись с нескольких камер (и все потом отсмотрят. – Авт.). Скрыться не получится, все будет обнаружено. Тогда результаты экзамена просто аннулируют, и пересдавать только через год.

Все 101 пункт приема экзаменов оснащаются средствами видеонаблюдения, и всюду, кроме пунктов, которые организованы на базе уголовно-исполнительной системы, будет вестись видеозапись экзаменов.

Специально создается система общественного наблюдения, в 2014 году это свыше 1500 человек: родители учащихся, СМИ и представители общественных организаций.

- Подготовлено более 8 тысяч специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ, которые знают, на что обращать внимание, — рассказал Сергей Наумов.

Задание поручат спецсвязи

Все помнят, как в предыдущие годы «контрольные задания» внезапно появлялись в Интернете. Так вот, в этом году, чтобы предотвратить утечки, КИМы будут храниться и комплектоваться на складах Управления специальной связи (на Большой Покровской), а не в региональном центре обработки ЕГЭ, как это было в предыдущие годы.

Эти склады также оснащены системой круглосуточного видеонаблюдения.

КИМы будут выдаваться исключительно в день экзамена с 0-00 часов ночи и доставляться непосредственно в пункт сдачи экзамена. Все это, по замыслу организаторов, повысит степень защищенности заданий.

Впервые пункты сдачи экзаменов оборудуются переносными или стационарными металлоискателями или металлодетекторами, их будет задействовано около 162. При этом обеспечивать безопасность и контрольно-пропускной режим минобразование, видимо, станет собственными силами. Персонал обучат работать с металлодетектором!

Полиция, УВД, по словам Наумова, отказалась дежурить на входе в пункт сдачи экзаменов (ППЭ), потому что это «не их функция».

- Наверное, к лучшему, - добавил Наумов, - потому что милиционер он и в Африке милиционер… Не надо травмировать детей.

Однако всю безопасность помещений полицейские проверят и обеспечат заранее. В день экзаменов ни собак, ни миноискатели в школы пообещали не «заводить».

В день ЕГЭ полиция будет охранять ППЭ, что называется, по периметру, и будет готова незамедлительно отреагировать на все сигналы, заверил министр.

И кстати, Сергей Наумов напомнил, что в 2013 году по 10 предметам из 13-ти наши нижегородские выпускники сдали лучше, чем в среднем по России, а по сравнению с 2011 годом количество 100-балльных результатов выросло в 6 раз. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру