Взял от олимпиады почти всё

Нижегородский студент отработал в оргкомитете

На зимней Олимпиаде в Сочи работало много нижегородских студентов. В этой общей массе были те, кто провел время на несколько уровней круче. К ним относится пятикурсник финансового факультета ННГУ Алексей Разумовский. Попав в оргкомитет, он получил возможность посещать любые соревнования и заработал очень хорошие деньги. Вот уж действительно это была его Олимпиада! 

Нижегородский студент отработал в оргкомитете

 Если значительная часть населения России внезапно полюбила зимние спортивные виды в преддверии игр, то Алексей со спортом «на ты» уже давно: занимается сноубордингом, следит как болельщик за различными соревнованиями, вместе с компанией, в которой работает, организует различные активности. Поэтому попадание студента в оргкомитет «Сочи 2014» выглядит вполне закономерным.

Началось все весной прошлого года, когда Алексей поехал на тестовые олимпийские игры в качестве волонтера. А в конце июля ему позвонила начальница и предложила поработать на главном спортивном событии будущей зимы как одному из самых ответственных волонтеров. Сыграло свою роль и то, что нижегородец отлично владеет английским.

Условия – 2,5 месяца пребывания в Сочи (с 20 января до конца Паралимпиады), зарплата 35-40 тыс. рублей, бесплатное проживание, питание и проезд. Обязанность – руководство волонтерами, работающими на транспортных узлах (канатных дорогах, местах посадки на автобусы и поезда). График, правда, напряженный – с 7 утра до 7 вечера (без дней отдыха).

Первое время было не очень весело из-за серьезных проблем с общей организацией. Пришлось стоять в огромных очередях с десятками тысяч людей, бесконечно оформлять и переоформлять документы, поездить по окрестностям олимпийской столицы, прежде чем получить форму и аккредитацию. Кстати, здание, где решались основные организационные вопросы, является одним из объектов трассы «Формулы-1». Здесь осенью впервые пройдет Гран-при России. Алексей как давний фанат «королевских гонок» был в восторге от возможности пройтись по трассе, огибающей олимпийские строения.

Аккредитация, которую получил студент, давала ему в отличие от волонтеров и даже многих организаторов доступ на любые спортивные мероприятия. Хоккей, биатлон, керлинг, бобслей, конечно, любимый сноуборд и т.д. – нижегородец стремился посмотреть все.

- На самом деле большинство соревнований интереснее смотреть по телевизору, чем в реальности, - признается студент. – Например, в дисциплине слоупстайл в зоне видимости были только заключительные 15% заездов спортсменов. На бобслейной трассе болид проносился в поле зрения зрителей секунды три, а цена за удовольствие – 3000 рублей. На церемонии открытия происходящее казалось каким-то хаосом, и было так холодно, что мы не досидели до конца. Но все неудобства компенсировались сумасшедшей, позитивной атмосферой: люди вокруг болеют, веселятся. В целом из соревнований больше всего понравились лыжная акробатика и хавпайп.

Жил Алексей в одной из Олимпийских деревень. Здесь можно было свободно пообщаться со спортсменами, посетить дома делегаций разных стран, поучаствовать в целом ряде мероприятий от спонсоров Олимпиады. Нижегородец чаще всего контактировал с канадцами и австрийцами. Очень много времени на общение было в длинных очередях в Макдоналдс. Сюда все ходили из-за дешевизны еды. А так, обеденный шведский стол в одном из средних кафе в Розе Хутор стоил 1200 рублей. Иностранцы рассказали Алексею, что цены в Сочи для мероприятия подобного масштаба были вполне умеренными.

В свободное время студент катался на сноуборде по горным склонам, загорал с друзьями на пляже, по вечерам ходил на общедоступные концерты, а по ночам – в клубы, куда для него тоже был бесплатный вход. Самым популярным был SkyClub, где на одной вечеринке иногда тусили одновременно 1500 человек и выступали такие звезды, как Бьянка, St1m, Дима Билан. Там можно было запросто встретиться со спортсменами, которые только что выиграли медали, и сфотографироваться с ними. Девушки из оргкомитета этим активно пользовались, а вот нижегородки, по словам Алексея, вели себя скромно, не любили ночные тусовки.

Домой студент возвращался с массой впечатлений, заработанными деньгами и целым багажом одежды. Организаторский комплект формы весил 15 кг и включал несколько курток, штанов, кофт, поло, рюкзак, ботинки и многое другое. Часть этого груза пришлось оставить в Сочи, а часть… удалось продать в аэропорту иностранцам, у которых в кошельке оставались русские деньги. За куртку вполне можно было выручить 30000 рублей, а за футболку – 5000. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру