Гости из Азии перевозили наркотики в желудках

«Глотателей» задержали в аэропорту

В нижегородском аэропорту 5 мая были задержаны 26-летний и 20-летний граждане Таджикистана, прибывшие рейсом «Душанбе – Нижний Новгород». Во время проведения рентгена в желудке у гостей из Азии были обнаружены посторонние предметы, которые оказались капсулами с героином. 

«Глотателей» задержали в аэропорту
Фото предоставлено Приволжской оперативной таможней

 - Так, один из мужчин перевозил в желудке 60 капсул героина массой 622,077 грамма, другой – 63 капсулы массой 666 граммов, - рассказал на пресс-конференции начальник Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков. - Общий вес изъятого героина, перевозимого внутриполостным путем, составил 1 килограмм 331 грамм.

Как таджикам удалось поместить такое количество зелья в своих желудках, таможенник не пояснил. Однако о четко налаженном наркотрафике говорить пока рано, сейчас проводятся следственные мероприятия.

Один из задержанных признался, что платой за смертельно опасный рейс (в случае разгерметизации хотя бы одной капсулы наступает мгновенная смерть), должен был стать билет до Нижнего Новгорода и 200 долларов. При этом сами курьеры заявили: не знали, что везут героин.

В отношении таджиков возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда наркотических средств» УК РФ.

Кстати

В ПФО это уже четвертый случай обнаружения таможенниками «глотателей» наркотиков с начала 2014 года. В частности, еще два случая были выявлены в аэропорту Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру