«Нижновэнерго» строит переходы и готовится к чемпионату мира по футболу

Лучшие моменты уходящего года в энергетике

В преддверии Нового года принято вспоминать лучшие моменты года уходящего. О наиболее значительных событиях в нижегородской энергетике и о планах на 2014 год рассказывает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег ШАВИН.

Лучшие моменты уходящего года в энергетике

- Олег Борисович, какие задачи стояли перед филиалом «Нижновэнерго» в 2013 году?

- Наша основная цель – обеспечивать жителей и предприятия нижегородского региона электроэнергией. Для этого мы ежегодно реализуем производственную программу, утверждаемую в областном правительстве. По результатам десяти месяцев 2013 года можно смело утверждать: планы производственной программы (она включает инвестиционную и ремонтную программы) сетевой компании текущего года будут выполнены. Например, в рамках реализации инвестпрограммы «Нижновэнерго» с января по октябрь текущего года было введено в эксплуатацию 82,45 МВА новых мощностей, 449,55 км линий электропередачи, построено и реконструировано 1379 энергообъектов.

- Назовите приоритетные направления в инвестиционной программе.

- Наиболее ответственные работы велись на воздушной линии №118 Молитовская – Приокская с переходом через р. Оку, ВЛ 110 кВ Перевоз – Бутурлино. Также была завершена прокладка кабеля 110 кВ на подстанции «Стрелка».

- Переход через Оку в Нижнем Новгороде – уже не первый объект, который реализует «Нижновэнерго» на берегах полноводных нижегородских рек. В чем особенность реконструкции воздушной линии Молитовская – Приокская?

- Действительно, в прошлом году мы завершили реконструкцию перехода через р. Волгу воздушной линии электропередачи 110 кВ НиГРЭС – Заволжская. Но каждый такой проект по-своему уникален. Воздушная линия (ВЛ) №118 обеспечивает транзит электроэнергии между нагорной и заречной частями г.Нижнего Новгорода. Протяженность реконструируемого участка ВЛ составляет 1300 метров. От надежности перехода зависит качество электроснабжения большого количества социально значимых объектов, жилых домов, административных и офисных центров города.

Дополнительную сложность работ по реконструкции перехода ВЛ №118 через р. Оку создал значительный перепад высот между право- и левобережной частями г. Нижнего Новгорода. Компенсировать эту разницу помогла 96-метровая опора №9 на левом берегу р. Оки. Ее монтаж мы начали в середине августа. Для этого в Нижний Новгород прибыл уникальный автомобильный кран грузоподъемностью 300 тонн, с вылетом стрелы 120 м. Подобную спецтехницу уже использовали в прошлом году в Балахне при монтаже 107-метровой опоры на переходе через р. Волгу воздушной линии электропередачи 110 кВ НиГРЭС-Заволжская.

После возведения опор специалисты «Нижновэнерго» выполнили протяжку грозотроса через р. Оку. Для этого временно было ограничено движение судов на участке реки в районе ВЛ. Заключительным этапом реконструкции стал монтаж электропроводов. Работы по реконструкции перехода через р. Оку воздушной линии электропередачи 110 кВ №118 были начаты в мае текущего года, а уже на прошлой неделе линия введена в эксплуатацию.

Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег ШАВИН

- Что за этот год было сделано на подстанции «Стрелка» – первом объекте, который «Нижновэнерго» построит для электроснабжения чемпионата мира по футболу 2018 года?

- В конце октября специалисты нашей сетевой компании завершили монтаж кабеля на подстанции (ПС) 110 кВ «Стрелка», которая стоится в микрорайоне Мещерское озеро. Монтажные работы начались в июне 2013 г. Они велись на двух участках – протяженностью 2,2 км и 1,9 км. На пересечении с крупными транспортными развязками и магистралями кабельная линия прокладывалась с применением метода горизонтально направленного бурения. В следующем, 2014 году, энергетики намерены выполнить мероприятия по благоустройству территории вдоль кабельной линии.

Здание ПС «Стрелка» уже готово: закончены покраска и отделка помещений, установлены два силовых трансформатора суммарной мощностью 80 МВА. В 2014-м специалисты «Нижновэнерго» приступят к монтажу оставшегося энергооборудования внутри подстанции. Благодаря тому, что помещения ПС «Стрелка» отапливаются и имеют стационарное освещение, начать монтажные работы можно будет уже зимой следующего года.

- Чем запомнились работы на ВЛ 110 кВ Перевоз – Бутурлино?

- Реконструкция воздушной линии 110 кВ Перевоз – Бутурлино выполнялась под контролем Министерства энергетики Российской Федерации. Работы на энергообъекте проводились с февраля по ноябрь текущего года. В настоящее время линия включена в работу. В ходе реконструкции специалисты «Нижновэнерго» демонтировали и заново установили 129 промежуточных железобетонных, металлических анкерных и анкерно-угловых опор, заменили 26 км проводов и грозотрос, а также выполнили переустройство трех ВЛ 10 кВ в местах их пересечения с реконструируемой линией.

- Как в 2013 году выполнялась ремонтная программа?

- Уже к концу октября специалисты «Нижновэнерго» на 100% выполнили план по ремонту основного электрооборудования. В рамках реализации ремонтной программы за 10 месяцев 2013-го были отремонтированы 2094 трансформаторные подстанции 6-10/0,4 кВ и 38 подстанций 35-110 кВ. Важнейшие из них – ПС «Светлоярская» и ПС «Спутник», расположенные на территории Нижнего Новгорода и обслуживаемые производственным отделением (ПО) «Центральные электрические сети», а также крупные подстанции на территории области: ПС «Работки» и ПС «Лысково» ПО «Кстовские электрические сети», ПС «Салганы» Сергачских электросетей и ПС «Сухобезводное» в зоне ответственности ПО «Семеновские электрические сети». На всех перечисленных энергообъектах проведен капитальный ремонт, вместо изношенного и морально устаревшего оборудования установлено современное, требующее меньших затрат на его обслуживание.

С января по октябрь энергетики отремонтировали 8 372,68 км воздушных линий электропередачи, причем более 46% (3894,5 км) – это линии напряжением 0,4 кВ, обеспечивающие электроснабжение жилой застройки, административных учреждений и объектов социальной инфраструктуры Нижнего Новгорода и области. К началу ноября планы 2013 года по ремонту линий электропередачи 0,4-10 кВ, трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ были выполнены на 99,7%. Произведен ремонт всех подстанций и воздушных линий электропередачи 35-110 кВ, намеченных на текущий год. Полностью решены задачи по расчистке и расширению просек ВЛ: объем выполненных работ составил 4 714 га.

- Какие инновационные технологии нижегородские энергетики используют в своей работе?

- Наш филиал ведет постоянную работу по предупреждению, выявлению и пресечению фактов хищения электроэнергии. Для этого разработана специальная комплексная программа по снижению потерь в электрических сетях. Одним из способов предотвращения фактов хищения электроэнергии является установка автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

«Пилотный» проект по внедрению АИИС КУЭ в частном жилом секторе был реализован филиалом «Нижновэнерго» в п. Желнино городского округа г.Дзержинска – одной из проблемных зон региона, где требовалось повысить качество учета электрической энергии, потребляемой жителями частных домов. С июня 2012- го система учета находится в эксплуатации.

АИИС КУЭ позволяет «Нижновэнерго» регулярно в автоматическом режиме получать корректную информацию о реальных объемах потребляемой электроэнергии и на основании этих сведений регулировать свои отношения со сбытовой организацией, не допуская безучетного потребления. Автоматизация процесса сбора данных также дает возможность минимизировать затраты рабочего времени персонала. Система прошла метрологическую аттестацию. До 2018 года мы планируем автоматизировать процесс сбора данных с более чем 15,5 тысячи узлов учета электроэнергии, установленных на границе балансовой принадлежности с потребителями.

- Каковы планы «Нижновэнерго» в 2014 году?

- В будущем году мы продолжим строить и реконструировать энергообъекты. Например, планируется строительство линий электропередачи 110 кВ «Новогорьковская ТЭЦ-Кудьма-2» и 110 кВ «Новогорьковская ТЭЦ-Кудьма-3», а также реконструкция ПС 35 кВ «Восточная». Активно будет выводиться из эксплуатации устаревшее и изношенное оборудование и заменяться более современным, экологически чистым, с высоким уровнем надежности и длительным сроком службы. Это позволит значительно увеличить период безаварийного функционирования энергообъектов, а значит обеспечить нашим потребителям более надежное электроснабжение.

В 2014 году завершится строительство подстанции закрытого типа «Стрелка». В «Нижновэнерго» уже поступили заявки на электроснабжение строительных площадок стадиона, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, и станции метро «Стрелка». Также в следующем году мы планируем завершить основные мероприятия по расширению просек ВЛ 110 кВ до границ охранных зон. В 2015 году аналогичная работа будет полностью выполнена по ВЛ 35 кВ, в перспективе до 2017- го – по ВЛ 6-10 кВ.

- Что вы пожелаете нижегородцам в канун Нового года?

- Поздравляю всех жителей нижегородского региона с наступающим Новым годом и Рождеством! Целый год в крупнейшей электросетевой компании региона – филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» трудились, чтобы жизнь нижегородцев стала светлее, а жаловаться на проблемы с электроснабжением приходилось реже. Пусть и в наступающем 2014 году в ваших домах всегда будут свет и тепло. Достатка, благополучия, уверенности в завтрашнем дне вам и вашим семьям!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру