В Нижнем Новгороде состоялась учредительная конференция Нижегородского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт — за Россию»

После большого июньского съезда ОНФ в Москве требовалось провести подобные мероприятия и в регионах, чтобы соответствующим образом зарегистрировать движение в Минюсте РФ. 

В зале «Ялта» бывшей гостиницы «Центральная» собрались около 100 представителей разных региональных структур – предпринимательских (например, «Опора России», «Деловая Россия»), военно-патриотических, женских, муниципальных. Знакомые лица, понятные коллективы, которые они представляют – большинство участвовали в праймериз «Единой России» и представителей ОНФ на выборах в Госдуму. Сюрпризов ждать не надо. (Правда, ни один депутат Госдумы, прошедший от нижегородцев по спискам ОНФ, не посетил конференцию «Фронта».)

Организатором собрания выступал Облсовпроф (председатель Анатолий Соколов). А лидер ФНП, член Центрального штаба ОНФ Михаил Шмаков лично приехал ставить «на крыло» региональное отделение.

Процесс проходил под чутким наблюдением и областной власти, правда, приглашенные на конференцию замгубернатора Сергей Потапов и областной министр внутренней политики Анатолий Мигунов (а также лидер местных единороссов Артем Кавинов) не являются членами Народного фронта. Напомним, движение появилось не как чиновничья организация или «дочка» партии власти, а по велению сердца трудящихся, желающих поддержать Владимира Путина на выборах. Этот статус «Фронт», видимо, должен сохранить.

«И лидер у нас один – это Путин», - ответил М. Шмаков на вопрос участника конференции, будет ли отделение выбирать местного лидера.

Отношения с властью определены как конструктивное сотрудничество (прямо как с церковью!). Глава региона Валерий Шанцев прислал приветственную телеграмму, где сказано, что правительство области будет содействовать гражданским инициативам движения.

А «вдохновлял» участников нижегородской конференции сам Владимир Путин:

участникам показали запись его выступления на московском съезде.

В результате часовой работы были утверждены нижегородский штаб ОНФ из 35 человек, ревизионная комиссия и одобрен Устав. Правда, один из «фронтовиков», представляющий союз афганцев, предложил ввести в состав штаба свою кандидатуру и еще одного коллеги.

Но ему пояснили, что персональный состав штаба согласован в Москве и пока проходит регистрация движения в Минюсте РФ, никаких изменений в документах быть не должно.

Сопредседателями Нижегородского регионального отделения ОНФ, кроме его координатора - Анатолия Соколова, стали член Общественной палаты РФ, председатель координационного совета отделений РСПП в ПФО, гендиректор ОАО «Русполимет» Виктор Клочай

и Татьяна Метелкина - главный редактор Автономного учреждения Нижегородской области "Издательский Дом "Нижегородская правда".

В скором времени у нижегородского отделения «Фронта», видимо, появятся свои координаты и «реквизиты» для связи. Что касается вопроса, как вступить в ОНФ, то, по словам Соколова, после госрегистрации «Фронта» на сайте будет вывешен определенный регламент. Пока же членство индивидуальное. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2013

Заголовок в газете: Лидер у нас один, и других не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру