1 августа прошел День памяти сотрудников пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга

Горящая память

36 лет исполнилось со дня трагедии на нефтеналивном танкере ТН-602, унесшем жизни 24 нижегородских пожарных... 

Горящая память
Фото автора.

1 августа 1977 года

В 2:00 к причалу № 3 Сормовской нефтебазы прибыл танкер ТН-602, заполненный этилированным бензином А-76 для дальнейшей выгрузки.

В 8:30 был услышан странный шум в работе двигателя. Механик танкера уменьшил обороты. Через минуту в машинном отделении прогремел взрыв.

В 8:34 сообщение о пожаре поступило на центральный пункт пожарной связи. На тушение мгновенно были направлены пожарные автонасосы, автоцистерны, автомобили пенного тушения, катера, теплоходы. Спустя 5 минут после возгорания, его очаг поразили вода и пена. Всего в тушении пожара принимало участие 166 человек личного состава и 28 единиц пожарной техники.

К 9:15 пожар был локализован, но вспышки и хлопки горючих газов продолжались.

Около 9:37 танкер потряс взрыв чудовищной силы. Его разорвало на две половины. Многих пожарных отбросило в реку, прямо в горящий бензин. Соратники, оказавшиеся на берегу, всеми силами пытались их спасти.

24 сотрудника пожарной охраны и 9 человек плавсостава погибли. 28 человек получили ожоги разной степени тяжести. 15 пожарных были тут же госпитализированы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1978г. все погибшие во время тушения пожара на танкере, невзирая на должности и звания, награждены орденами «Знак Почета» посмертно.

1 августа в Нижнем Новгороде прошел День Памяти. В торжественном церемониале у 50-й пожарной части на Окском съезде и траурной церемонии на территории Сормовской нефтебазы приняли участие родные погибших, ветераны, руководство и личный состав нижегородского пожарного гарнизона.

В ходе торжественного церемониала были возложены цветы к мемориалу погибшим и награждены молодые сотрудники МЧС.

- У нас День Памяти каждый год, - поясняет председатель совета ветеранов ГУ МЧС России по Нижегородской области Евгений Александрович Потапов. - В этот день мы вспоминаем не только погибших при взрыве танкера, но и всех сотрудников нижегородского пожарного гарнизона, отдавших свои жизни в борьбе с огненной стихией.

Далее все участники посетили ту самую нефтебазу, где 36 лет назад произошла трагедия. По дороге ветераны вспоминали сослуживцев: тех, кто укоренился в их памяти как «хорошие ребята», и те, «с которыми уж точно можно было пойти в разведку».

На территории нефтебазы прошла траурная церемония. Панихиду вел отец Валерий. Ветеран пожарной охраны Алексей Михайлович Староверов прочитал некролог в стихах, в котором эмоционально упоминал каждого из погибших.

Подвиг пожарных будет помниться всегда. Старики хранят о погибших светлую память, а молодые учатся на примере героев.

- Безусловно, такие мероприятия положительно влияют на подрастающее поколение, - считает заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области Анжелика Щербакова. - Молодые сотрудники, вставшие в строй нижегородского пожарного гарнизона, не только знакомятся с традициями и историей, но и на примере тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огненной стихией, впитывают понятия мужества, чести, долга и пожарного братства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру