Беглым зэкам могут увеличить тюремным срок до пяти лет

Заключенным, неделю назад сбежавшим при конвоировании в Нижегородской области и пойманным 1 августа, скорее всего, будет увеличен срок заключения. Об этом сообщили в ГУ МВД по Нижегородской области.

Беглым зэкам могут увеличить тюремным срок до пяти лет

Напомним, по факту совершения осужденными побега из-под стражи было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 313 УК РФ «Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной статьи за совершение побега из-под стражи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок. Окончательное решение о сроке дополнительного наказания примет суд. Как ранее сообщал “МК в Нижнем“, опасные преступники были осуждены на срок от семи до 20 лет.

Беглых зэков доставили в изолятор временного содержания

Смотрите видео по теме

Кроме того, из-за побега наказание могут понести и сотрудники полиции, конвоировавшие заключенных. У следователей есть основания полагать, что побег был заранее спланирован и в нем принимали участие конвоиры. Еще 30 июля приказом начальника ГУ МВД России по Нижегородской области трое полицейских, осуществлявших конвоирование беглых зэков, и их начальник отстранены от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, в тот же день суд заключил под стражу одного из конвоиров. Старший группы охраны и конвоирования проходит по уголовному делу “Халатность“ (наказание – до трех месяцев ареста).

- После взвешенного анализа всего произошедшего, будет принято жесткое принципиальное решение, - подчеркнул начальник ГУ МВД России по Нижегородской области Иван Шаев.

Нижегородские полицейские ищут сбежавших преступников

Нижегородские полицейские ищут сбежавших преступников

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру