Дорожки в Автозаводском парке закатают в асфальт

Сегодня директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин посетил с инспекционным объездом Центральный парк культуры и отдыха Автозаводского района. Вместе с директором МП «Автозаводский парк» Борисом Крохиным он осмотрел благоустройство территории, а также ознакомился с работами по асфальтировке пешеходных дорожек и прогулочных аллей, которые проводятся впервые за 20 лет. об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Дорожки в Автозаводском парке закатают в асфальт

По словам Бориса Крохина, парк был заложен в 30-х годах прошлого века. Это одна из старейших зон отдыха Нижнего Новгорода, которая представляет уникальный объект советской архитектуры XX столетия.

- Ежедневно по центральной аллее парка до ближайшей станции метро проходят тысячи нижегородцев, проживающих в близлежащих микрорайонах. На протяжении 20 лет пешеходные дорожки не ремонтировались и пришли в негодное состояние. Было принято решение обновить асфальтовое покрытие. Из 4 тысяч кв.м дорожек, расположенных в центральной части парка, в этом году будет отремонтировано 1200 кв.м. На эти цели выделено около 1,5 млн рублей из собственных средств парка. Уже установлены бордюры, выровнен песок, засыпается щебенка, вскоре рабочие приступят к укладке асфальта. Все работы будут завершены ко Дню города, - заявил Борис Крохин.

Говоря о работах по озеленению территории, директор парка отметил, что основные посадки деревьев в зоне отдыха были произведены в 40-х годах прошлого века. Возраст деревьев насчитывает более 70 лет. Служба благоустройства парка проводит регулярную работу по выявлению сухих и аварийных деревьев, которые подлежат замене.

- За последние 10 лет в парке было высажено около 400 новых деревьев - это и голубые ели, и клены, и сосны, и березы. Приживаемость растений составляет более 90% - это очень хороший показатель. В наших ближайших планах - восстановить липовую аллею, - сказал Борис Крохин.

Подводя итоги выездного совещания, Сергей Горин подчеркнул, что работы по асфальтировке дорожек - только начало благоустройства.

- В ближайшие несколько лет все дорожное хозяйство парка будет приведено в порядок. В остальных парках города также планируются масштабные работы по озеленению и благоустройству. Следующий на очереди - парк им. 1 мая, - сказал Сергей Горин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру