Сбежавших зэков ищут беспилотники

Беглецы мастерски обезвредили конвоиров и скрылись

Нижегородские полицейские продолжают поиск заключенных, сбежавших из-под конвоя в Дальнеконстантиновском районе 25 июля. Один из беглецов уже задержан. На свободе остаются трое опасных преступников.

В Нижегородской области введен план "Вулкан". Район поисков оцеплен, на дорогах на юге региона множество правоохранителей с автоматами - к розыску привлечены сотни полицейских, солдаты внутренних войск, курсанты академии МВД и даже беспилотные летательные аппараты.

Дерзкий побег произошел в поселке Крутой Майдан. Из спецмашины сбежали четверо осужденных, в том числе одна женщина. События разворачивались, словно в боевике. Трое полицейских сопровождали пятерых осужденных из Дальнего Константинова в СИЗО в Вад. В пути следования автомобиля один из осужденных нажал кнопку экстренного вызова. Для того чтобы разобраться, что произошло, полицейские остановили автомобиль. Когда один из конвоиров стал открывать дверь автозака, его сбили дверью с ног и обезвредили. Второго вохра заблокировали в отсеке. После этого беглецы скрылись в неизвестном направлении.

По словам очевидцев, с места происшествия заключенные уехали на автомобиле отечественного производства. Уже к полуночи на трассе Нижний Новгород - Саранск неподалеку от места побега был найден автомобиль, на котором, по предварительной версии, передвигались беглецы. Возле этого места тут же было выставлено оцепление, посты появились на каждом перекрестке. В итоге по наводке жителей поселка Чернуха Арзамасского района удалось поймать одного из сбежавших - 37-летнего Алексея Абашина, приговоренного к девяти годам заключения за разбой.

Операция по поимке остальных преступников продолжается. Полицейские предупреждают, что беглецы крайне опасны, все они осуждены за тяжкие преступления. 40-летний Валентин Шмелев приговорен к 16 годам лишения свободы за кражи и ложное сообщение о терроризме. Вместе с ним бежали 40-летний Илья Шигалев, приговоренный судом к семи годам лишения свободы за кражи и убийство. За убийство и разбой сидела и 33-летняя Ольга Михайлова, ударившаяся в бега с мужчинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру