Добро не забывается!

Энергосбыт устроил необычный выпускной для воспитанников детского дома

Нижегородская сбытовая компания вновь организовала выезд на природу для воспитанников подшефного детского дома села Пошатово Арзамасского района Нижегородской области. В прошлом году пикник пошел «на ура», а некоторые ребята даже признались, что впервые попробовали такое простое и вкусное блюдо, как шашлык – меню детского дома не предполагает подобных изысков. Однако этим летом мероприятие получилось еще более трогательным – восемь из 25 детей стали выпускниками и вот-вот начнут самостоятельную жизнь.

Энергосбыт устроил необычный выпускной для воспитанников детского дома

Дружба длиною семь лет

Уже без малого семь лет длится дружба энергетиков и ребят из Пошатовского детского дома. Ведь настоящее «шефство» предполагает не только материальную помощь, но и искреннюю заботу о своих подопечных. Сотрудники Энергосбыта привозят подарки не только от компании, но и от себя лично. Участвуют в делах ребят, дают мудрые житейские советы.

Экономист отдела учета оплаты и задолженности ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Светлана Миронова вновь приехала с целым набором полезных вещей для девочки Даши, с которой ее связала настоящая дружба. Игрушки, косметика, конфеты и другие полезные мелочи, которые непременно пригодятся в казенном доме – все это приготовлено с особой теплотой и заботой мамы, воспитавшей двоих сыновей. Ребята наперебой рассказывали Светлане, как скучала о ней Даша, когда Светлана по семейным обстоятельствам не могла вырваться с коллегами в детский дом к своей любимице.

- Меня всегда очень тянет сюда, приезжаю регулярно, и вижу, как дети повзрослели, выросли. Сегодняшняя встреча удалась, и настроение у всех замечательное, - делится впечатлениями Светлана.

Инженер первой категории ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Петр Федоров посещает Пошатовский детский дом уже на протяжении трех лет.

- Я очень трепетно отношусь к вопросам семьи и детства, поскольку у меня самого двое детей, - признается Петр. – Конечно, мне жаль детдомовских ребятишек, им нелегко, всего приходится добиваться исключительно собственным трудом, не рассчитывая на поддержку родителей. С другой стороны, такие дети гораздо лучше приспособлены к жизни, нежели их сверстники, воспитываемые в семьях. Они не столь избалованы, они уже успели столкнуться с суровой реальностью, и в этом смысле они очень перспективны и могут добиться многого. А наша задача – помочь им выбрать правильный путь, - считает инженер Энергосбыта.

- Детям, прежде всего, требуется общение, - соглашается с мнением коллег экономист ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Мария Тимофеева. - Поначалу нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу, но потом нам вместе очень весело и интересно.

Хочу учиться

Отрадно, что все выпускники Пошатовского детского дома выразили желание продолжить обучение: одни планируют получить среднее профессиональное образование, другие мечтают поступить в университет и уже подали документы в приемные комиссии. Не все из них готовы далеко и надолго покидать свою малую родину, а потому выбор будущей профессии зачастую основан на желании остаться «поближе к дому».

Выпускница Наташа Семенова планирует поступать в агротехнический техникум на специальность «Управляющий сельской местностью». Ее брат Владимир Семенов хочет выучиться на автомеханика. А умница и отличница Аня Евстратова собирается получать высшее образование в Нижнем Новгороде.

- К сожалению, в престижных университетах очень мало бюджетных мест, - с грустью говорит Аня. Область ее интересов – страховое дело, коммерция, юриспруденция. Непростые, но очень интересные и перспективные специальности.

Примечательно, что на вопрос шефов о том, что больше всего запомнилось ребятам из их жизни в детском доме, все отвечали единогласно: конечно же, приезд гостей из Энергосбыта! Совместные поездки на природу и в парк развлечений, экскурсии, творческие мастер-классы, картинг и катание на лошадях – всего и не перечислить! Столько ярких впечатлений и позитивных эмоций забыть просто невозможно, да и не хочется этого делать.

- Дети всегда с нетерпением ждут приезда сотрудников Нижегородской сбытовой компании, с которыми очень подружились, - отмечает заместитель директора Пошатовского детского дома Валентина Кузнецова. - И дело даже не в подарках. Каждый раз энергетики готовят для ребят приятный и необычный сюрприз, тщательно продумывают каждую новую встречу, видно, как они вкладывают в это всю свою душу. И общение со старшими для ребят не только интересно, но и познавательно, так как расширяет привычные рамки стен детского дома.

По завершению мероприятия сотрудники Энергосбыта вместе с ребятами привели место отдыха в порядок, собрали и увезли весь мусор. Так что акция получилась еще и в некотором смысле экологической и поучительной: сколько ни объясняй, а дети лучше всего запоминают правильную модель поведения именно на примере взрослых.

Пикник вновь удался! Да и как же могло быть иначе? Уже почти взрослые выпускники купались, играли и резвились столь же отчаянно и беззаботно, как и их младшие однокашники, получившие в подарок от энергетиков спортивный инвентарь и игры для пляжного отдыха. Теперь среди множества воспоминаний о жизни в детском доме будет еще одно теплое и доброе, которое непременно вызовет улыбку благодарности к своим старшим друзьям из Энергосбыта даже через много-много лет. Ведь как сказала о своих «шефах» одна из выпускниц детского дома Аня Евстратова: «Добро не забывается!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру