Из студентов в работяги

Чем раньше вы начнете трудиться, тем быстрее найдете работу мечты

Что делать выпускникам вузов? Вопрос, вроде бы, имеет ответ – идти искать работу! Но не все хотят работать, учиться работать. Многие, оказывается, хотят продолжать свою бурную (или не очень) студенческую жизнь.

Чем раньше вы начнете трудиться, тем быстрее найдете работу мечты
На данный момент в общегородском банке вакансий представлено более 9000 вакансий для молодежи

“Чуть-чуть не та профессия“

Я задала несколько вопросов трем выпускникам нижегородских вузов этого года: нравилось ли им учиться, будут ли они работать по специальности и какие планы у них на ближайшие года? И вот какие ответы получила.

Ольга, Институт ядерной энергетики и технической физики НГТУ:

- Мой муж настроен решительно затащить меня работать по специальности, но мне все это стало неинтересно и хочется что-то другое. Я хочу активного карьерного роста. Последние два года магистратуры была председателем студсовета нашего факультета, именно тогда я поняла, что профессию чуть-чуть не ту выбрала. Да и организаций по моей профессии не так уж много, а те, что есть еще - брать не хотят. Пока я работаю специалистом по маркетингу и продажам на Приокском машиностроительном заводе. Хотя пришла сюда на должность конструктора, но зарплату предложили чрезвычайно маленькую. Получу стаж – буду искать другую работу.

Антон, инженерно-строительный факультет ННГАСУ:

- Учиться мне нравилось. В вузе нам давали нужные знания, благодаря чему я считаю себя хорошим специалистом. Я не принимал никакого участия в культурной жизни университета. Получив диплом, буду работать по специальности. Мне нравится эта сфера, и это выгодно с финансовой точки зрения. Планирую найти работу, заниматься жизнью, семьей…

Таня, экономический факультет ННГУ, переводческий факультет НГЛУ:

- Учиться было тяжело, но интересно. Ни по той, ни по другой специальности не буду работать. Во всяком случае, пока. Я уже работаю менеджером отдела продаж в автосалоне. Планирую выйти замуж и заниматься семьей.

Специальность должна быть не модной, а востребованной

Вот что думают бывшие студенты о своей специальности и о работе. Но давайте посмотрим на эту картину с другой стороны. Директор Центра занятости населения (ЦЗН) Н. Новгорода Вера Давыдова ответила на наши вопросы о трудоустройстве выпускников вузов:

- При выборе профессии современная молодежь больше ориентируется на такие виды деятельности, которые престижны в обществе в данный момент, не задумываясь о том, что эта специальность на момент окончания учебного заведения может вообще сойти на нет. Трудовая деятельность для молодых людей больше является способом достижения материального благополучия, нежели становления как профессионала. Поэтому юристы, бухгалтеры, экономисты испытывают сложности с поиском работы.

Число обращений молодых в ЦЗН с целью трудоустройства на данный момент составляет 42% от общего числа обращений. 20% обратившейся молодежи – это граждане в возрасте 14-17 лет, 80% - в возрасте 18-29 лет. Из числа обратившейся молодежи 17% имеют высшее образование, 14% - среднее профессиональное, 17% - начальное профессиональное и 42% -среднее общее образование.

К нам обращаются выпускники почти всех вузов. Основные специальности - агроном, инженер, психолог, юрисконсульт.

На данный момент в общегородском банке вакансий представлено более 9000 вакансий для молодежи. Средняя заработная плата за 2013 год для выпускников по вакансиям, зарегистрированным в общегородской базе данных, составляет от 16 тысяч рублей до 18. Работодатели отдают предпочтение соискателям с опытом работы. Отсюда совет выпускнику: чем раньше вы начнете свою трудовую деятельность, желательно по профессии, тем будете интереснее для работодателя. Важно попасть на практику, стажировку на перспективное предприятие и зарекомендовать себя. В дальнейшем молодой специалист может рассчитывать на более высокую оплату труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру