Универсиада глазами волонтеров

Отсутствие бесплатных билетов, замороженные обеды и неприветливые кондукторы

История XXVII Всемирной летней Универсиады началась задолго до 6 июля. 31 мая 2008 года в Брюсселе было объявлено о победе Казани в борьбе за право проведения летней Универсиады-2013. К этим соревнованиям готовились не только спортсмены, чиновники, но и волонтеры. Среди них есть и нижегородцы.

Отсутствие бесплатных билетов, замороженные обеды и неприветливые кондукторы
Добровольцы занимаются сопровождением команд и зрителей

Волонтеры на добровольной основе и бесплатно осуществляют помощь оргкомитету мероприятия. Чаще всего добровольцы встречают гостей в аэропорту и на вокзалах, заняты на информационных стендах в гостиницах, в пресс-центре, их привлекают к регистрации (аккредитации) участников, к работе на транспортном обеспечении. Добровольцы обеспечивают питанием участников соревнований, занимаются сопровождением команд, помогают в штабе оргкомитета и т.д. Основные требования к волонтерам - это знание иностранного языка, умение общаться и желание работать в коллективе.

Все добровольцы Универсиады поделены на несколько категорий:

- городские волонтеры отвечают за организацию культурных мероприятий, за создание положительного имиджа и праздничной атмосферы на улицах Казани. Волонтеры из этой группы должны отлично знать город, его историю, национальную культуру;

- спортивные волонтеры обязаны быть физически подготовленными и разбираться в видах спорта, включенных в программу Универсиады;

- волонтеры-специалисты – это волонтеры определенных специальных направлений: медицины, кулинарии, IT-технологии и т.д.

Нижегородская делегация прибыла в столицу Игр 28 июня, и всю неделю до открытия Универсиады ребята знакомились с городом, коллегами из других городов. В свободное время волонтеры могли бесплатно побывать на оперно-балетном фестивале и на III Международном фестивале им. Рахманинова «Белая сирень», принять участие в национальном празднике «Сабантуй», посетить театры и музеи города, цирк.

Вместе с тем, волонтеры столкнулись с отсутствием бесплатных билетов на соревнования, хотя в мотивационной программе этот пункт был указан в качестве основного. Менеджеры объясняют это большим спросом на билеты со стороны жителей города и туристов. Выход из ситуации нашли быстро, но не самый удачный. У каждого добровольца есть бейджик, где написан код, обозначающий район объекта, за которым закреплен волонтер. Таким образом, на “своем“ объекте волонтер сможет бесплатно поболеть за Россию.

Питание волонтеров, относящихся к группе города, обеспечивает известная сеть ресторанов быстрого питания. Может, кому-то это и покажется неудобно. Но вот остальным добровольным помощникам Универсиады приходится питаться либо замороженными обедами, либо за свой счет.

Добровольным помощникам Универсиады приходится питаться либо замороженными обедами, либо за свой счет
Многие столкнулись с проблемой не по размеру выданной формы и вынуждены были обмениваться друг с другом комплектами.

Отмечают ребята и не всегда доброжелательное отношение некоторых казанцев к волонтерам. Сотрудники касс, кондукторы автобусов и электричек, которым предписано провозить добровольцев бесплатно, не всегда вежливы и внимательны.

Мероприятие в Казани – генеральная репетиция Олимпийских игр-2014 в Сочи
Но там, где есть минусы, всегда можно найти и положительные моменты. Знакомство с людьми, возможность найти друзей и соратников, знакомства с мировыми звездами спорта и просто масса ярких впечатлений - это очень здорово! Хотя волонтер Универсиады финансового вознаграждения за свой труд и не получит, но как альтернатива - колоссальный опыт работы на проекте дорогого стоит. Как известно, мероприятие такого масштаба в Казани – генеральная репетиция Олимпийских игр, которые пройдут в нашей стране уже в следующем году. А значит, у волонтеров Универсиады-2013 есть неплохие шансы поехать добровольцами в Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру