По иску “Майкрософт“ судебные приставы уличили фирму в использовании пиратских программ

Нижегородская фирма ООО "НижегородПроектЦентр" в своей работе использовала пиратское программное обеспечение. В ходе визита в офис проектной организации судебный пристав-исполнитель выявил использование 70 нелицензионных программ на сумму от 500 тысяч рублей до 2 млн рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

Инициатором разбирательства стала компания “Майкрософт“. Ее специалисты, на сайте вакансий обнаружили предложение о работе для специалистов со знанием программ AutoCAD (двух- и трёхмерная система автоматизированного проектирования и черчения), сделанное компанией ООО "НижегородПроектЦентр". Однако в реестре “Майкрософта“ нижегородская фирма не значилась как покупатель этих лицензионных программных продуктов. Это послужило поводом подачи искового заявления в суд, который принял решение о защите законных прав данной компании.

На исполнение судебному приставу-исполнителю Советского районного отдела поступил исполнительный лист. Согласно документу, пристав должен был произвести осмотр компьютеров в офисе ООО "НижегородПроектЦентр", выявить использование программ, авторские права на которые принадлежат компаниям Autodesk и “Майкрософт“.

Всего было осмотрено восемь компьютеров, на которых выявлено около 70 экземпляров программ, имущественные права на которые принадлежат корпорации “Майкрософт“.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру