Чем могут обернуться чрезмерные возлияния на выпускном вечере

После бала

Мы часто ворчим о моральном облике молодежи. И в то же время сами приучаем ее к порокам современного общества. Помню, как на одном из родительских собраний, посвященных предстоящему выпускному, пыталась убедить отцов-матерей выпускников не покупать алкоголь. Не вняли. Потому что «веселие на Руси есть питие». А еще помню, как потом было плохо перебравшим школярам, употребившим «коктейль» из «вина-водки-шампанского». Взрослые, неужели вы считаете, что молодежь может веселиться только «по пьяной лавочке»? Юные, неужели вам хочется вспоминать свой выпускной «гордыми» словами: «Я так набрался, что ничего не помню»?

После бала
Юные, неужели вам хочется вспоминать свой выпускной «гордыми» словами: «Я так набрался, что ничего не помню»?

У каждого есть выбор: первый бал или банальная пьянка? Подведение итогов 10-11 лет жизни, общение с одноклассниками и учителями, непринужденное веселье или… Это тот вечер, когда многое «в последний раз». И многое – в первый. Только пусть это не будет: «Я первый раз надрался в присутствии взрослых».

«МК в Нижнем Новгороде» начинает акцию «Трезвый выпускной». Мы расскажем о последствиях употребления алкоголя подростками, об уголовной ответственности взрослых за спаивание несовершеннолетних, о том, что об этом думают врачи и учителя, чиновники и просто читатели. Хотите высказать свое мнение – пишите нам в редакцию.

Всего три стопки и реанимация?

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры патологической анатомии НижГМА Диана Давыдова:

- Самый главный удар при чрезмерном употреблении спиртных напитков принимает на себя печень. Но алкоголь по-разному действует на мужчин и женщин, взрослых и подростков. Например, мужчина без вреда для своей печени может принимать в день чистого этилового спирта 30 г (или около 80 г водки). Женщина в два раза меньше, так как ферментативная система у нее работает иначе. Поэтому представительницы слабого пола и быстрее спиваются, если не соблюдают эту норму. При этом печени совершенно неважно, какой напиток принимался. Даже если это не водка и коньяк, а пиво или шампанское, но чистого этилового спирта в принятом количестве оказывается более 15-30 г, печень начинает разрушаться.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры патологической анатомии НижГМА Диана Давыдова. Фото - Наталья Бурухина.
Выпускники школ относятся еще к категории подростков, так как в 17-18 лет организм полностью не сформирован. И то, что может позволить себе мужчина в 40 лет, для молодых людей может обернуться серьезной проблемой, а то и трагедией. Иногда печально заканчивается даже первое знакомство со спиртными напитками. Дело в том, что при употреблении алкоголя (точнее - в момент его распада в организме человека) образуется очень опасный метаболит - ацетальдегид. Это яд, который убивает клетки печени, поджелудочной железы, нейроны головного мозга. Чем больше алкоголя выпито, тем больше выделяется этого яда, что в свою очередь может привести к развитию панкреонекроза – тяжелого заболевания, от которого большое количество пациентов просто погибает. Причем попасть в реанимацию можно даже после первого застолья, где молодой человек и выпил-то всего 2-3 рюмки. Это происходит в тех случаях, когда у человека генетическая предрасположенность к этому заболеванию, а он об этом просто не знал.

У каждого человека вообще индивидуальная предрасположенность к алкогольным напиткам. Например, обнаружение 3 промилле этилового спирта в крови у умершего приравнивается к смертельной дозе. Но бывает, что и с большим количеством промилле пациентов все же удается спасти. И это уже зависит от особенностей организма, от качества алкоголя, закуски. Со временем человек внимательней подходит к возможностям своего организма, и если он не хочет тяжелых последствий, то просто не выходит за рамки допустимого. Попросту говоря - знает свою норму и больше этого не пьет. У 18-летних такого опыта еще нет, поэтому у них после первой выпивки могут происходить и тяжелейшие отравления, и алкогольные психозы.

Родители попали под статью

Виктор Шмелев, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Нижегородской области:

- К сожалению, очень часто родители являются инициаторами, рассуждая: «Давайте сами купим ребятам шампанское или вино на выпускной. А то ведь они все равно будут бегать и где-нибудь по кустам ни пойми что пить». Может быть, это желание и продиктовано благими намерениями, но министерство образования выступает категорически против этого.

Еще в феврале во все школы Нижегородской области было направлено письмо за подписью министра образования Сергея Наумова. В этом письме, со ссылкой на действующее законодательство, предупреждалось об ответственности, которую несут педагоги и родители, если они находятся рядом с несовершеннолетними, распивающими спиртные напитки. И тем более, если они сами покупают спиртное для несовершеннолетних.

Традиционно сложилось так, что любой выпускной вечер состоит из двух частей: официальной и неофициальной. Первая проходит в школе, где ребятам вручают аттестаты. Вторая – там, где захотели родители: в кафе или на теплоходе, иногда тоже в школе. Учителя несут ответственность за первую часть, а на вторую они имеют право даже не приходить. Поэтому ответственность за проведение неофициальной части в первую очередь ложится на родителей.

В прошлом году сотрудники районных управлений образованием совместно с работниками прокуратуры проводили рейды по некоторым школам и кафе, где проходили выпускные вечера. В отношении отдельных родителей были составлены протоколы об административном правонарушении за то, что несовершеннолетние ребята распивали алкоголь в их присутствии.

В этом году, в качестве профилактики, во всех школах областного центра и области проведены родительские собрания выпускников, на которых до каждого родителя доведена законодательная база и степень ответственности каждого взрослого.

Прелести взрослой жизни?

Свое мнение к употреблению спиртных напитков на выпускном вечере высказал в Интернет-блоге губернатор Валерий Шанцев:

- Недавно писал о последнем звонке. Хороший праздник, немного грустный, потому что ребята вступают во взрослую жизнь, и детство уже не вернешь. На днях увидел в Интернете ролики о том, как в России некоторые школьники "увлекательно" отмечают последние звонки или выпускные - практически до потери сознания. К сожалению, многие из них воспринимают переход во взрослую жизнь неправильно. Кстати, были мысли выложить некоторые видео в блоге, но передумал. Зачем популяризировать плохое?

Дорогие ребята, становясь старше, вы берете на себя все большую ответственность. Поверьте, прелести взрослой жизни заключаются не в безмерном употреблении спиртного и вседозволенности, а в том, что ты сам строишь свою судьбу, ставишь цель и идешь к ее достижению.

Конечно, надо встречаться с друзьями, надо общаться и веселиться, но нельзя переходить грани разумного. Впереди выпускные вечера. Я обращаюсь ко всем педагогам, родителям, самим ученикам - не омрачайте свой праздник! Эти воспоминания останутся с вами на всю жизнь. И мне хочется, чтобы эти воспоминания у вас были светлыми!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2013

Заголовок в газете: После бала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру