Диссертация депутата Гутенева была защищена в нижегородском вузе

Скандал с липовыми научными работами аукнулся в Нижнем Новгороде

В теме научного плагиата, которая в последнее время становится все более животрепещущей, впервые засветился Нижний Новгород. На прошлой неделе сразу несколько федеральных интернет-порталов «поймали» на липовой диссертации зампреда Госдумы Владимира Гутенева. Помимо всего прочего сообщалось, что работа эта была защищена в Нижегородском архитектурно-строительном университете (ННГАСУ).

Скандал с липовыми научными работами аукнулся в Нижнем Новгороде
Зампред Госдумы Владимир Гутенев ранее «засветился» как борец с нечистоплотностью в науке. Фото с сайта депутата.

Вместе с тем электронные СМИ не привели конкретных разоблачающих фактов, а лишь сослались на «известного блогера» Виктора Леванова, который разместил в своем “Живом журнале“ пост об «очередном плагиате». При этом была скопирована ошибка, которую допустил Виктор Леванов: он заявляет, что в 2004 году Гутенев защитил кандидатскую диссертацию, тогда как на самом деле это была докторская (что указано в автореферате). Уже этот досадный факт заставляет насторожиться: человек, который взял на себя бремя проверки работы на плагиат, подобных проколов допускать не должен. Впрочем, «известный блогер» такое бремя на себя и не берет: он пишет, что гутеневскую работу рассмотрели некие доброжелатели, которые прислали ему отчет для публикации.

Мы задали Виктору Леванову через ЖЖ вполне закономерные вопросы: кто же на самом деле проверил диссертацию Гутенева и каким методом пользовался разоблачитель? Ответа от «известного блогера» нет – и, судя по всему, не будет. Таким образом, истинный источник сей скандальной информации надежно спрятан в тени.

В чем же, собственно, обвиняют неизвестные блюстители научной чистоты Владимира Гутенева? В левановском посте утверждается, что его диссертация «Бактерицидные технологии повышения экологической безопасности систем питьевого водоснабжения» содержит 65,84% плагиата. При этом приводятся названия тех работ, из которых Гутенев якобы позаимствовал (в тех или иных объемах) текст.

Буквально через пару дней после опубликования скандальной новости на сайте Госдумы появился довольно пространный ответ политика. «Когда человек, не погруженный в тему, делает определенные выводы, случаются выстрелы «в молоко», - говорится в заявлении. - Так произошло и в случае с обвинением Владимира Гутенева в плагиате. Якобы он при подготовке работы для получения ученой степени заимствовал значительную часть материала у своих коллег по цеху, оказавшихся при более внимательном рассмотрении его учениками». Далее сообщается, что Гутенев занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью с 2001 года, при этом подготовил несколько кандидатов и докторов наук. Естественно, они ссылались в своих работах на диссертацию научного руководителя, не ведая, что кто-то сочтет эти ссылки за плагиат, совершенный самим Гутеневым. «Оглашения недостоверной информации можно было легко избежать, обратившись за комментариями к указанным «потерпевшим» и услышав от них не только разъяснения, но и слова благодарности в адрес своего учителя», - говорится в заявлении.

Ректор ННГАСУ Евгений Копосов от комментариев на данную тему отказался, сославшись на то, что он стал возглавлять вуз после того, как была защищена диссертация Гутенева.

Примечательно, что ранее, то есть до этого скандала, зампред Госдумы «засветился» как борец с нечистоплотностью в науке. На одном из совещаний он заметил, что уровень защищаемых диссертаций резко снизился.

- Мы обязаны превратить аспирантуру из места, где молодые лоботрясы скрываются от призыва в вооруженные силы, в место, где готовят специалистов высшей квалификации для вузов и научных организаций страны и где формируется наука будущего, - отметил в своей речи Владимир Гутенев.

В своем недавнем опровержении обвиняемый в плагиате доктор наук продолжил эту линию. Он написал, что разоблачение липовых диссертаций ни в коем случае не должно быть остановлено, но посоветовал блогерам «учить матчасть».

Что кроется за постом Виктора Леванова – остается загадкой. Возможно, кому-то понадобилось снизить рейтинг Гутенева или же дискредитировать движение по разоблачению «остепененных» политиков. Впрочем, есть вероятность, что имел место банальный прокол: блогер и «выстрелившие» следом электронные СМИ могли просто полениться проверить информацию на достоверность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2013

Заголовок в газете: Аукнулось в Нижнем Новгороде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру