ЕГЭ по русскому языку не сдали 182 нижегородца

Министерство образования Нижегородской области подвело итоги сдачи единого государственного экзамена по русскому языку, который является обязательным для всех выпускников школ. Из 17002 человек, сдававших ЕГЭ по русскому языку в регионе, 182 не преодолели минимальный порог.

- К сожалению 1,07% участников ЕГЭ не преодолели минимальный порог, из них 0,66% – выпускники школ, - сказал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. - Но наши показатели практически в два раза лучше, чем в целом стране. По России процент тех, кто не преодолел минимальный порог, – 2,2%.

Министр напомнил, что результаты ЕГЭ по русскому языку влияют на получение аттестата. В случае, если выпускником не преодолен минимальный порог по русскому языку, пересдать ЕГЭ по этому предмету можно будет 18 июня. Однако для этого должен быть преодолен минимальный порог ЕГЭ по математике.

Вместе с тем, число тех, кто знает родной язык на “пятерку“ практически не изменилось.

- 23 человека показали 100-балльный результат, в 2012 году стобалльников было 22. Это своеобразный рекорд, продолжил Сергей Наумов. - Средний балл, полученный на ЕГЭ в Нижегородской области, – 63,5 - это выше, чем средний балл по РФ (63,4), и превышает значение прошлого года (2012 год – 61,2).

Напомним, нижегородцы показали неплохие результаты при сдаче ЕГЭ по истории. Средний балл по Нижегородской области составил 56,59, в 2012 году средний балл по истории был только 50,05. Кроме того, 11 человек показали 100-балльный результат, это более чем в два раза превышает данные прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру