Станислав Садальский: «А кто Арзамасского гуся не любит, тот Киркоров!»

25 мая в Арзамасском районе прошел второй кулинарный фестиваль

Случалось ли вам позавидовать кулинарным брендам других регионов? Вот так просто подумать вдруг: ну почему в Суздале есть день огурца, в Туле – день пряника, в Мюнхене – традиционный пивной Октоберфест, а у нас – ничего? Если ответ положительный, то вы поймете чувства, которые мы испытали на кулинарном фестивале «Арзамасский гусь». Гордость. Счастье. И то самое «наконец-то!».

25 мая в Арзамасском районе прошел второй кулинарный фестиваль
Одним из сюрпризов фестиваля стал визит известного артиста Станислава Садальского. Фото Игоря Азанова

«Откуда есть пошло»

Помню, еще в школьные годы нам рассказали об арзамасской породе гусей. Что выведена она была в XVII веке, начиналась как бойцовая, а позднее прославилась как мясная. Особенно поразил способ, каким гусей «доставляли» в Москву и Санкт-Петербург (в том числе и к царскому столу). Отобранных гусей прогоняли сперва по жидкой смоле, а затем – по мелконарезанной соломе. Отсюда пошло выражение «гусь лапчатый». А после шли «обутые» птицы шумными стадами своим ходом в далекие города. Говорят, чуть ли не до Парижа доходили.

Славился Арзамас и гусиными боями, которые лицезрела в 1767 году даже императрица Екатерина II. Количество птиц, заполнивших Соборную площадь, было так велико, что государыня назвала город «гусиной столицей».

Гусиные бои на "Арзамасском гусе"

Смотрите видео по теме

Правда, советские годы популяцию гусей сильно подточили. Борьба с единоличниками привела к тому, что порода, практически, перестала существовать.

И вот сейчас у нас появилась уникальная возможность – присутствовать при возрождении традиции.

Здесь русский дух…

Въезжаешь на территорию профилактория «Морозовский» и как будто попадаешь в другое измерение. После пыльного душного города – прозрачный воздух, чистое озеро, зелень окружающего леса. И народ другой – улыбающийся, доброжелательный. Праздник! Не потому что так на календаре написано, а потому что душа просит.

Организаторы позаботились и составили развлекательную программу в соответствии с тематикой фестиваля: народные танцы, песни, ансамбли с традиционными инструментами. И хэдлайнер праздника – знаменитый ансамбль «Лейся, песня!».

В «городе мастеров» народ радостно прикупал сувениры – от глиняных горшков и меда до мебели из лозы и подушечек с изображением виновника торжества – гуся.

- В прошлом году мы провели фестиваль впервые, - поделился с журналистами один из главных организаторов и вдохновителей праздника генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода им. Паландина Олег Лавричев. – Идея принадлежит депутату арзамасской городской думы Оксане Скляровой. Я этот замысел сразу поддержал. В прошлом году фестиваль был проведен впервые. Его идея объединила многие понятия: возрождение утраченных традиций в обычаях, ремеслах, кулинарии. У нас есть база, есть красивейший ландшафт и есть желание показать все гостеприимство Арзамасского района. Мероприятие такого масштаба, такого уровня и качества организации нечасто проводятся в районах области. Мы предлагаем концепцию культурного отдыха для всех гостей фестиваля.

- В Арзамасе проводятся и другие интересные праздники: картофельный фестиваль, фестиваль меда, - рассказал глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района Михаил Рыбин. – Есть у нас и еще один известный кулинарный бренд – арзамасский лук. Все это мы будем развивать.

Известный артист стал поваром

Одним из сюрпризов фестиваля стал визит известного артиста Станислава Садальского. Станислав Юрьевич был доброжелателен, пел и шутил напропалую:

- Я был в Арзамасе лет двадцать назад. Могу точно сказать, город очень изменился, похорошел. Спасибо Олегу Вениаминовичу Лавричеву за этот праздник, что он организовал. А администрации района графу бы в бюджете завести на расходы по проведению этого праздника. И вообще, кто арзамасского гуся не любит – тот Киркоров.

Соревновались команды азартно, стараясь привлечь внимание публики и удивить нетрадиционной подачей своего блюда
Чуть позднее в кулинарном поединке сошлись команды VIP-гостей «Шипящий гусь» против «Парамарибо». Под руководством известного шеф-повара и ресторатора Андрея Сулимы они пытались повторить блюда «молекулярной кухни», приготовленные при помощи новейших технологий. Фартуки поваров примерили и Олег Лавричев, и Станислав Садальский, и Оксана Склярова, и председатель жюри конкурса президент нижегородской гильдии рестораторов и отельеров Сергей Рубан, и мэр Арзамаса Михаил Бузин. С энтузиазмом готовили при помощи различных химических веществ «икру из малины», обжаривали при помощи миниатюрной горелки гусиные ножки, украшали все это «сеном из лука-порея» и «луковой землей».

У Садальского эти изыски вызывали лишь скептические комментарии:

- Химия все это. Мне говорили, что сейчас на московских кладбищах трупы не гниют. Ешьте химию! У нас всех есть шанс превратиться в нетленные мощи.

Или:

- Жарить надо на открытом огне. А эта горелка – «Здравствуй, рак!».

Соревновались команды, однако, азартно, стараясь привлечь внимание публики и удивить нетрадиционной подачей своего блюда. Но победила дружба.

Лучший – шеф с «Термали»

А вот в конкурсе профессиональных поваров соревновались на полном серьезе, готовились заранее. 24 повара из разных районов Нижегородской области демонстрировали свое кулинарное искусство.

- Для поваров любая награда – это признание в профессиональном сообществе, - прокомментировал конкурс глава жюри Сергей Рубан. – Участие в конкурсах дает импульс к развитию. Чем известнее имя повара, тем выше его цена на рынке труда. Поэтому участники стремятся показать все свое мастерство.

Лидером в номинации «Холодное блюдо» был признан Дмитрий Сазанов (ресторан «Бельканто»), его коллега Артем Колабин получил приз за лучшее горячее блюдо. А суперприза – сертификата на вступление в гильдию шеф-поваров России – удостоен повар столовой завода «Термаль» Сергей Филиппов за свою сложную закуску «Гусь-путешественник».

«МК в НН» на празднике жизни

«Московский Комсомолец в Нижнем Новгороде» не был «чужим на этом празднике жизни», а, напротив, принимал в нем самое деятельное участие. Посетители фестиваля могли в перерывах между едой и развлечениями почитать нашу газету, ребятишки – поучаствовать в мастер-классе по лепке гусей из самоотверждаемой пластики.

Свой приз мы вручили повару кафе XXL club (Кстово) Анастасии Ядрихинской за «Салат из гусиных потрошков».

Посетители фестиваля могли в перерывах между едой и развлечениями почитать "МК", ребятишки – поучаствовать в мастер-классе по лепке гусей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру