Нижегородец Валерий Розов прыгнул с Эвереста

Российский B.A.S.E-jumper и альпинист Валерий Розов совершил прыжок с северной стены Эвереста. На сегодняшний день это самый высокий B.A.S.E-прыжок в мире - точка прыжка находится на высоте 7220 м над уровнем моря. Мировой рекорд был установлен в канун 60-тилетия покорения самой высокой горы мира.

Нижегородец Валерий Розов прыгнул с Эвереста
На сегодняшний день это самый высокий B.A.S.E-прыжок в мире - точка прыжка находится на высоте 7220 м над уровнем моря. Фото - Томас Сенф, Денис Клеро.

Розов и его команда, в которую вошли профессиональные альпинисты, съемочная группа и шерпы, почти три недели провели в Гималаях перед прыжком. Восхождение началось с китайской стороны и проходило по знаменитому северному маршруту. Точка прыжка была выбрана чуть выше Северного Седла Эвереста на высоте 7220 м над уровнем моря.

Из-за большой разряженности воздуха в условиях высокогорья Розову понадобилось гораздо больше времени, чем обычно, чтобы перейти от свободного падения к полёту. После этого он летел почти целую минуту со скоростью около 200 км/ч вдоль северной стены, прежде чем благополучно приземлился на леднике Ронгбук, на высоте 5950 метров.

- Только вернувшись в Москву я осознал, насколько тяжело физически и психологически мне дался этот проект, - сказал Розов, - но зато я смог осуществить свою давнюю мечту.

На счету Валерия Розова более 10 тысяч прыжков с парашютом
За последние годы имя Розова неоднократно попадало в заголовки газет всего мира, благодаря зрелищным проектам и прыжкам спортсмена. В 2009 году он прыгнул в действующий вулкан на Дальнем Востоке (Камчатка); в 2010 году Валерий прыгнул с вершины Ульветанны в Антарктике, в 2011 – с Монблана (Альпы), а в 2012 году — с горы Шивлинг в Гималаях, высота которой 6420 м. На счету Валерия Розова более 10 тысяч прыжков с парашютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру