Путешествуй по диванам

Японский каучсёрфер в Нижнем

В последнюю субботу апреля в нижегородское свободное пространство «Альтлиб» приехал погостить японский каучсёрфер, автостопщик и музыкант Уши Сусуми. 

Японский каучсёрфер в Нижнем
Фото автора.

Из досье “МК“

Каучсёрфинг (путешествие по диванам) - вид путешествий, отличающийся от обычного туризма исключением гостиничных расходов. То есть каучсёрфер место для ночевки ищет у добрых хозяев, готовых бесплатно предоставить крышу над головой подчас незнакомому человеку. Также есть одноименный сайт http://www.couchsurfing.org/, где можно зарегистрироваться и дать возможность людям всего мира заезжать "на огонек" или начать путешествовать самому. Каучсёрфинг нередко связан с автостопом.

Уши Сусуми родился в небольшом японском городе Мариоко в 1972 году. До 36 лет был социальным работником, ухаживал за стариками. На сегодня Уши путешествует 15 лет и за это время успел побывать более чем в 30 странах. Нижний Новгород – 15-й российский город, который посетил автостопщик.

Вечер начался с традиционного «hello». Но Уши сразу ответил «привет» и заговорил на английском, ломаном русском и немного японском. Вкупе с активной жестикуляцией получился язык международного общения.

И начался концерт. Песни под гитару на родном для Уши языке, но о вещах, которые знакомы всем: о дороге, о времени, о войне... Если для понимания музыки особых познаний не нужно, то с переводом помогали три очаровательные девушки, пришедшие попрактиковаться в японском. Были песни и на английском, и даже небольшой отрывок из «если у вас нету тети». Как рассказал сам Уши, ему текст этой песни неоднократно передавали русские хозяева, у которых останавливался путешественник.

Корреспондент “МК в Нижнем“ задал свои вопросы каучсёрферу. С переводом помог администратор “Альтлиба“ Борис Кондратов.

- Уши, как давно ты был дома?

- Последний раз я был дома месяц назад. Но до этого путешествовал в течение четырех лет и трех месяцев.

- Что больше всего представляет опасность в нашей стране для путешественника?

- Страна как таковая не важна. Везде есть хорошие люди. А что касается криминала, то главное - не бояться. И мне странно, когда люди со страхом идут на контакт. На данный момент ничего плохого не случилось. Так что могу сказать: путешествие по России не опасней, чем в любой другой стране.

- Я давно мечтаю заняться автостопом, зарегистрировался на сайте. Как начать?

- Просто начать. Этот ответ касается не только автостопа, а вообще чего-либо. И опять же без страха, и не сдаваться, если на первых порах тебя поджидают какие-то неудачи.

- Где ты берешь деньги на еду, одежду, дорогу?

- Все это идет от людей, которые меня окружают. Деньги как таковые не нужны. Конечно же, мы используем деньги, но они нужны для того, чтобы сделать нашу жизнь комфортабельной. Но именно это мне не интересно. Я усложняю себе жизнь: прошу людей - и они мне помогают.

- Любишь ли ты поддерживать связь с людьми, с которыми знакомишься?

- Нет. Это невозможно. Потому что знакомишься с тысячами.

- Что ты даешь людям?

- Не знаю… (повторил три раза. – Авт.). Я никому не рекомендую свой образ жизни. У каждого из нас есть тысяча альтернатив. Я считаю особенностью японцев то, что мы очень целенаправлены. Поэтому единственный совет, который всем даю: делай, что хочешь. И своей жизнью я это показываю. 

Нижний Новгород посетил японский каучсёрфер Уши Сусуми

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру