Парковка на газоне наказуема

К борьбе с нарушителями подключились сотрудники административно-технической инспекции

С наступлением тепленьких деньков в Нижнем Новгороде активизировалась борьба с автомобилистами, паркующими своих железных коней на газонах. Зимой это было сделать весьма проблематично, поскольку под снегом не видно, где газон, а где дорога, а сейчас – самое время, говорят инспекторы административно-технической инспекции (АТИ). На прошлой неделе рейд по выявлению транспортных средств, оставленных на детских площадках и озелененных территориях, прошел в Ленинском районе.

К борьбе с нарушителями подключились сотрудники административно-технической инспекции
Комиссию, состоящую из сотрудников АТИ, участкового и инспектора ГИБДД, возглавил глава администрации Ленинского района Владимир Лазарев.

Комиссию, состоящую из сотрудников АТИ, участкового и инспектора ГИБДД, возглавил глава администрации Ленинского района Владимир Лазарев. Специалисты проверяли соблюдение правил парковки автотранспорта и выявляли машины, оставленные на газонах во дворах домов 19/1 и 21 по улице Даргомыжского. По номеру автомобиля инспектор ГИБДД “пробивал“ адрес владельца, и вместе с участковым члены комиссии отправлялись в гости к нарушителю.

С владельцем оставленного на вытоптанном газоне ВАЗ-2104 инспекторы разминулись, когда поднимались к нему в квартиру. Однако когда спустились к подъезду, молодой человек сидел в авто и собирался отъезжать. Но ему пришлось задержаться. С нарушением молодой водитель был согласен, а потому без лишних вопросов подписал акт о выявленном нарушении правил благоустройства и получил приглашение на заседание комиссии при администрации района. Именно она должна решить, какого наказания заслуживает нарушитель.

- За размещение транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах и озелененных территориях, а также на пешеходных дорожках предусмотрена административная ответственность, - пояснил “МК в Нижнем“ начальник Ленинского отдела Управления административно-технического контроля администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Баклыков. – Согласно ч. 3 ст. 3.8 КоАП Нижегородской области, за парковку на газоне физическим лицам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, юридическим – от 30 до 60 тысяч рублей.

Второго нарушителя – владельца “Форда“ – дома не оказалось. Но это для инспекторов АТИ не проблема. По факту нарушения составляется акт, подписывается свидетелями и подкрепляется фотографией. После этого нарушитель заказным письмом вызывается на комиссию.

- Цель нашего рейда - наказать тех людей, которые нарушают правила благоустройства, действующее законодательство и ставят свои автомобили на газонах, - говорит Владимир Лазарев. - Они не только портят экологию, они мешают жителям. Это уродует внешний облик микрорайонов.

Если таких рейдов не делать, то этот беспредел будет продолжаться, - уверен глава района. - Пора поставить точку в этом безобразии! Сегодня каждый автолюбитель имеет возможность припарковать машину и пройти лишние 10-20 метров до нужного места. Я сам автолюбитель, но никогда не ставил и не буду ставить машину на газоне.

Жителям многоэтажек, которым не хватает парковочных мест, Владимир Лазарев посоветовал решать вопрос зонирования двора с соседями.

- Администрации города и районов занимаются этим вопросом. При проведении комплексного благоустройства дворовых территорий мы советуемся с жителями о необходимости размещения парковочных мест, - сказал Лазарев. – Вообще, это зона ответственности советов многоквартирных домов. Решать вопросы о необходимости парковочных мест, о размещении газонов и цветников должны жители. К сожалению, пока они не могут найти согласия между собой: кому-то нужно поставить машину, а кому-то - разбить цветник.

За парковку на газоне физическим лицам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Фото - Олег Зайцев.
Рейды по выявлению транспортных средств, оставленных на детских площадках и газонах, в Ленинском районе проходят еженедельно. В настоящее время рассматривается вопрос о проведении их ежедневно. По словам Дмитрия Баклыкова, подобные мероприятия дают свою эффективность - повторно на комиссию редко кто приходит. Но нарушений от этого меньше не становится: автомобилистов, которым правила благоустройства не указ и которым лень поставить машину в 100 метрах от дома, достаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру