Индуистского святого допрашивают в Нижнем Новгороде

Гуру поселения йогов в Ветлужском районе вызвали в Следственный комитет

 Мы уже рассказывали о таинственном поселении йогов “Дивья Лока” в Ветлужском районе. Сами адепты заверяют, что они исповедуют древнейшую в мире религию Санатана Дхармы. Как нам удалось выяснить, поселение перебралось в нижегородскую глубинку после того, как у общины возникли проблемы с украинскими спецслужбами. А про ее лидера Свами Вишнудевананда Гири в Интернете ходят самые разные истории.

Гуру поселения йогов в Ветлужском районе вызвали в Следственный комитет

Эзотерическая тайна следствия

Одна из них, что под индуистским именем живет бывший политрук Валерий Минцев, усовершенствовавший искусство агитации и манипуляции сознанием до создания своей секты. Или о людях из этой общины, которые от самосовершенствования умирали или сходили с ума. Чтобы попасть в поселение, йоги продавали квартиры.

Сами адепты категорически с этим не согласны и называют это сплетнями. Хотя на их форуме можно увидеть такие воззвания: “Основа медитации – образ Гуру. Основа поклонения – стопы Гуру. Основа мантры – слово Гуру. Основа освобождения – благодать Гуру” или “Целую небо!!! В нем Твое Дыхание!!!”. Если анализировать материалы сайта, то гуру является чуть ли не святым. Примечательно, но на сайте общины можно видеть многочисленные фотографии гуру на фоне индийских пейзажей и местных религиозных деятелей.

И вот неожиданность: нашему корреспонденту удалось выяснить, что г-н Минцев вызван на допрос в нижегородский Следственный комитет. В самом комитете эту информацию подтвердить не смогли, несмотря на международный резонанс истории. Пресс-секретарь ведомства Юлия Склярова заявила, что в Следственном комитете работает около 170 следователей и она не может за всеми уследить. После часа ожидания нашим корреспондентам удалось лицезреть гуру вместе с адвокатом. На просьбу прокомментировать свое появление в стенах Следственного комитета, г-н Минцев ответил в непонятной славянскому уму “восточно-гуруистской” манере:

– Договоритесь сначала со мной, попросите разрешения... Научитесь уважать нашу религию и культуру, не называйте нас плохой сектой (многозначительно погрозил пальцем. – Авт.). Я не буду ничего комментировать, я давал подписку о том, что ничего не могу разглашать...

Вслед за гуру объявился его пресс-секретарь Илья Куриленко. Он обвинил корреспондента “МК в Нижнем” в нетолерантности и в связях со спецслужбами. В частности, с отделом “Э” по борьбе с экстремизмом и лично с его руководителем Алексеем Трифоновым. Судя по голосу, мирные йоги крайне боятся этого господина. Но прокомментировать посещение следственного ведомства Куриленко также отказался.

“Магическая сторона социума”

После выхода первой публикации об этой странной общине наши читатели интересовались ее основателем. Поскольку сам великий святой не снизошел до общения с нашим корреспондентом, приведем выдержки из его автобиографии. Она так и называется: “Моя жизнь в боге”.

В детстве юный гуру любил космос, читал фантастику и собственноручно собрал телескоп. Над его столом висел портрет Юрия Гагарина. При этом писал фантастические рассказы и отсылал их в детские журналы. Во время детских игр убеждал ребят “думать о бесконечности”, прокалывал себе руку иголкой и говорил, что он йог. В один прекрасный момент маленький Валера задумался, что есть Я, и началось астральное путешествие. В результате маме пришлось отвести сына к врачу. Тот порекомендовал принимать хвойные ванны, обливания и растирания грубым полотенцем. В школе гуру занимался дзюдо и закапывал в овраге вырванные страницы из дневника. Все это сопровождалось “энергетическими потоками”. “Это блаженство было для меня и опьяняющим божественным вином, – вспоминает Минцев, – и, одновременно, камнем преткновения, так как существовал большой соблазн зацепиться за него, забыть себя и утонуть в нем окончательно”. Или “я сидел в классе, сосредоточившись на одной точке, не слышал голоса преподавателя и не осознавал, что происходит вокруг. Из-за этого одноклассники стали странно смотреть на меня”.

Свой выбор профессии гуру охарактеризовал так: “Мне было совершенно все равно. Я был до краев наполнен медитацией и мне были смешны все светские планы родителей, которые хотели меня получше устроить в жизни, чтобы все было как у людей”. Но в результате оказался в военном училище, на третьем курсе которого “отстранился” от учебы в пользу философской литературы и медитации. И приобщился к крайне популярной в те годы эзотерической тусовке. “Стало притягивать в мою жизнь странных, парадоксальных людей, которые мне попадались в увольнениях и отпусках. Среди них была женщина, контактирующая с инопланетянами, маги, колдуны, экстрасенсы, художники-абсурдисты. Понемногу я приобщался к магической стороне жизни социума”.

В перерывах между вахтами, во сне, гуру встретил некоего мудреца, который показал ему истину. К слову сказать, это достаточно банальный сюжет каждого идеолога. Каждый гуру ссылается на некоего таинственного учителя, которого посчастливилось видеть только ему.

Когда после окончания училища курсанты думали о распределении, Минцев размышлял об уединении. Но попал секретарем комитета комсомола на эсминец “Своенравный”. И в результате выступил на очередной комсомольской конференции с новым постулатом о том, что в программу КПСС следует добавить духовную составляющую. Тем временем развалился СССР. Офицеры месяцами не получали зарплат и ударились в коммерцию. Валерий медитировал... Потом уволился из армии и с головой ушел в поиски бесконечности. Чем все это закончилось, покажет следствие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру