Ехал на съемки ток-шоу, а попал на “прямую линию“ к Путину

Нижегородский пловец-инвалид Дмитрий Кокарев поинтересовался у главы государства судьбой спортивного центра

Известный нижегородский спортсмен, трехкратный паралимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Кокарев во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным поинтересовался, когда же все-таки будет построен в Нижегородской области специализированный центр для спортсменов-колясочников. По его словам, такую тренировочную базу власти обещали построить в регионе еще несколько лет назад. Но никаких заметных подвижек за последнее время не произошло.

Нижегородский пловец-инвалид Дмитрий Кокарев поинтересовался у главы государства судьбой спортивного центра

- Чтобы хорошо выступить в 2016 году на Играх в Рио-де-Жанейро, нам необходимо много тренироваться, а для этого нам нужна специальная база для спортсменов-колясочников, - объяснял Дмитрий Кокарев президенту. - На территории Нижегородской области правительство региона совместно с Министерством спорта РФ планировало построить специализированный центр паралимпийских видов спорта. Я знаю, что документы были отправлены в Москву, но все затормозилось. В Европе и Украине подобные центры есть. Чем мы хуже?

В ответ Владимир Владимирович отметил, что с огромным уважением относится к героям-паралимпийцам, но ничего не знает о договоренностях Минспорта с правительством Нижегородской области.

- Но мы постараемся сделать так, чтобы проект был реализован, мы его подтолкнем, - добавил президент.

На это Дмитрий Кокарев уточнил, что для строительства центра нужно «всего лишь“ 1,5 млрд рублей. И эта цифра не столь значительна в масштабах финансирования подготовки к Олимпиаде в Сочи.

- Хорошо считают паралимпийцы, — улыбнулся в ответ Путин.

«МК в Нижнем» дозвонился до прославленного спортсмена, чтобы подробнее узнать о ситуации с тренировочной базой:

- У спортсменов-паралимпийцев очень сложная ситуация с тренировками, - пояснил Дмитрий. - Мы занимаемся вместе со здоровыми спортсменами на базе под Москвой. Но это очень неудобно. Заниматься мы можем только после тренировок здоровых пловцов, даже если в это время мы должны бы ложиться спать. Но отправляемся тренироваться, потому что другого времени может просто не быть. А ведь мы тоже такие же спортсмены, которые приносят награды стране. Мы постоянно улучшаем показатели: в Пекине были на пятом месте в общем зачете, в Лондоне - уже на втором.

По словам нижегородского пловца, областные власти еще в 2008 году обещали построить в Дзержинске специализированную тренировочную базу. Говорили, что она будет одной из лучшей в Европе. И заниматься там смогут не только пловцы, но и паралимпийцы других видов спорта.

О том, что Дмитрию предстоит разговаривать с президентом на «прямой линии», он узнал только по приезду в Москву. В Первопрестольную же ехал с уверенностью, что будут съемки какой-то программы, где будут обсуждаться проблемы паралимпийцев. Во всяком случае, так ему пояснили позвонившие накануне по телефону сотрудники Первого канала.

- В «Гостинном дворе», где были установлены камеры, было очень много народа, - рассказывает Дмитрий. - И я уверен, что нам Бог помог, что мне все-таки удалось задать вопрос. Теперь я верю, что ситуация со строительством центра сдвинется с мертвой точки.

У Диминого тренера Вадима Морозова не столь оптимистичный взгляд в будущее.

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру