Лазерное зажигание автомобильного двигателя

Как мы рассказывали в прошлом выпуске “Научный Нижний”, группа нижегородских ученых осуществила запуск двигателя внутреннего сгорания с помощью лазера. Опытный образец разработки еще не совсем готов к внедрению. По оптимистичным прогнозам, первая партия керамических лазерных свечей зажигания может появиться к концу года. 

Это изобретение нижегородских ученых может существенно упростить жизнь автолюбителей. Благодаря новой разработке, машину можно будет завести даже в самые суровые зимы, хоть при 50-градусных морозах. Речь идет об установке лазерного зажигания для двигателей внутреннего сгорания. Об изобретении “МК в Нижнем” рассказал декан факультета морской и авиационной техники (ФМиАТ) НГТУ имени Р. Е. Алексеева Сергей Хрунков.

Это совместная разработка научных коллективов двух вузов: НГТУ имени Р.Е Алексеева и ННГУ имени Лобачевского. Активное участие в работе также принимают аспиранты и студенты. Научное название проекта “Интеллектуальные системы”. Финансовые затраты – всего 100 тысяч рублей. На данный момент идут работы над созданием опытного образца.

Новое устройство поджигает топливную смесь концентрированными световыми импульсами – вспышками лазера. Как объясняют изобретатели, они могут сосредоточить импульс в центре камеры, что обеспечивает полное сгорание смеси. Это точнее, чем с обычной свечой (от искры), процесс легко контролировать. Еще к достоинствам нового устройства можно отнести то, что оно экономит топливо и снижает процент выбросов вредных веществ в атмосферу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру